1001 ступень к здоровой жизни

Гуляя по весеннему Нальчику, наткнулись на интересную табличку «1001 ступень». Стало интересно, что это за ступеньки такие. Местный дедушка, услышав наши обсуждения, решил нас просветить и рассказал, что это обычный терренкур, состоящий из 1001 ступеньки.

Многие местные спортсмены каждый день поднимаются на эту гору и занимаются физическими упражнениями на свежем воздухе. И действительно, пока мы поднимались, встретили много молодых парней и девушек, которые бегом поднимались в гору. У нас была цель просто ознакомиться и полюбоваться весенним лесом Нальчика. Тем более со мной была мама, у которой очень болят ноги, поэтому шли мы медленно, с остановками. Это позволило нам вдоволь насладиться этим чудесным местом. Яркая, свежая природа. Причудливые деревья, глядя на которые кажется, что они вот куда-то пойдут.

1001 ступень к здоровой жизни

А пение птиц какое! На всем пути стоят всего лишь пара лавочек, имейте это ввиду. На определенных отрезках написано количество пройденных ступеней. Благодаря чистейшему воздуху ты даже не ощущаешь сильной усталости. В некоторых точках открываются прекрасные виды на Хасанью и курортную долину города.

1001 ступень к здоровой жизни

Где-то вычитала, что раньше на горе дежурили врачи, т.к многие не справлялись с подъемом и им становилось плохо. Сейчас, конечно, никаких врачей там нет, поэтому следует рассчитать свои силы. Самая высокая точка горы находится на высоте 843 метра над уровнем моря. Протяженность терренкура 2620 метров. Сама же гора называется Большая Кизиловка. Думаю, если взбираться на эту гору хотя бы пару раз в неделю — можно здорово похудеть и укрепить мышцы ног и сердца. Дорога наверх очень удобная, ступеньки сделаны из бетона, который вот уже много лет в идеальном состоянии, видимо строили раньше на совесть.

1001 ступень к здоровой жизни

Найти эту тропу не сложно. Находится она за курортным озером. Вы увидите симпатичный мостик, перейдя который, вы практически сразу попадете к началу тропы.

Очень рекомендую, друзья.

Терренкур «1000 ступеней»