Федотово. Горнолыжный курорт в Татарстане

Продолжаем осматривать и тестировать горнолыжки в ближайших к нашему городу окрестностях и рассказывать вам о них.

В Федотово, это в 30 км от Набережных Челнов, Татарстан, мы собирались уже много лет. Но как-то все не получалось. Но вот доехали.

Федотово. Горнолыжный курорт в Татарстане

Мы очень удачно (смотря для чего, конечно, но в этот раз пусть будет удачно) живем на границе Удмуртии и Татарстана. И поэтому нам до основных горнолыжных комплексов, что до Нечкино, что до Федотово 130 км, только в разные стороны. И что до Камских далей (это Удмуртия, город Воткинск), что до Медной горы (татарский Кукмор) ехать примерно одинаково.

Из всех перечисленных горнолыжных курортов хочется выделить Нечкино в Удмуртии. Там по-настоящему круто: интересно, атмосферно, горнолыжно. Но и дорого тоже по-настоящему. Например, со своими лыжами или сноубордом заехать на кресельном подъемнике в горку в этом году в новогодние каникулы стоит 250 рублей. То есть, семья из 3 человек со своим оборудованием должна заплатить 7500 за 10 скатываний с горки. Плюс бензин, чтобы до курорта доехать, плюс перекусить, да просто кофе хотя бы из автомата выпить. Ну дорого, блин.

Поэтому мы ищем альтернативы.

В этот раз Федотово.

Подъемник в Федотово один, типа «швабра». Я думаю, что только начинающему сноубордисту он не очень удобен, а так, вполне комфортный, если, конечно, приноровишься. И если трасса под ним будет не разбита.

Федотово. Горнолыжный курорт в Татарстане

Дорога в гору гораздо менее интересна, чем в Чекериле (там лесок такой классный), но по длительности такая же. А вот горки здесь другие. Во-первых, они шире, во-вторых, длиннее. В третьих, здесь есть трассы с такими классными поворотами, что я, в принципе, горнолыжник со стажем, по одной такой горке ступеньками спускалась. Была бы я чуть посмелее (или помоложе), я бы тут эх… скатилась с ветерком.

Федотово. Горнолыжный курорт в Татарстане

Стоимость одного подъема в новогодние праздничные дни у нас получилась 90 рублей за подъем. Это прямо очень хорошая цена. Ну плюс ещё скипасс (карточка) 200 рублей стоит. Но мы сюда ещё вернёмся, в отличие от Медной горы, например, и картой воспользуемся ещё не раз. Деньги, которые остались на карте, можно использовать до конца сезона.

Трассы освещены в темное время суток. Но мы катались днем, до включения освещения не дождались.

Горнолыжный курорт «Федотово»

с. Федотово, респ. Татарстан Подробнее об объекте