Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

На осмотр Города-Героя Мурманска у меня был всего один полный день и его я в основном посвятил памятным местам и Мемориалам связанных с обороной города, который немцы за три года так и не смогли захватить

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Одним из последних объектов, которые я посетил было Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье — на фото

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

До комплекса он находится на окраине города, я доехал из центра Мурманска на тролебусе № 6 —

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Сам Свято-Троицкий Трифонов-Печенгский монастырь находится в поселке Лоустари — в 130 километрах от Мурманска и на него следует выделять отдельный день, которого у меня не было.

Но зато здесь в Мурманске есть Подворье этого монастыря — на фото

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Архиерейское подворье восстановили в 2005 году и реконструкция продолжается.

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Здесь целый комплекс состоящий из трех храмов, а сама территория очень живописна!

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Сам же монастырь был основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским и имел сложную судьбу — несколько раз полностью разорялся, так в 1589 году финны напали на монастырь и перебили всех 116 монахов, а монастырь сожгли

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

На Подворье есть приют, где всем людям нуждающим дают кров, пищу, помогают с документами

Подворье выполнено в стиле деревянного зодчества Русского Севера — на фото

Вход в Подворье через Надвратную церковь Сергия Радонежского — на фото

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье в Мурманске

Сейчас это настоящий памятник деревянного зодчества! Советую обязательно посетить, если оказались в Мурманске.

Архиерейское Свято-Феодоритовское подворье

Кооперативная ул., 32, Мурманск, Мурманская обл., 183008 Подробнее об объекте