Главный памятник нашего Заполярья — памятник солдату Алеше в Городе-Герое Мурманске

В Мурманск я прилетел из Нового Уренгоя поздно вечером 14 июля и только на следующий день с утра начал осмотр этого заполярного Города-Героя

В первую очередь я отправился пожалуй к главной достопримечательности Мурманска — к солдату-Алеше, который расположился недалеко от известного озера Семеновское

Я направился к памятнику пешком от озера, уже утром люди шли к мемориалу

Этот мемориал официально называется «Защитникам Советского Заполярья»

Памятник Алеше входит в мемориальную композицию, его высота — 35 метров, а вес 5 тысяч тонн

Мемориал был создан в 1974 году и находится на холме Зеленый мыс на высоте 183 метра и поэтому это еще и прекрасная обзорная площадка

На нижнем фото — Кольский залив, который не замерзает даже зимой из-за Гольфстрима

Алеша смотри в Долину Славы (на фото), где шли самые ожесточенные бои за город

У подножия памятника установлен Вечный огонь

Здесь же установлены памятные знаки всем городам-героям Советского Союза, зенитные орудия времен Второй Мировой войны

Оборона Заполярья продалжалась более трех лет и немцам не удалось пройти от границы «смешные сто километров» по словам Гитлера

150-тысячная группировка немцев неоднакратно штурмовала город, который по расчетам Вермахта должен был пасть на третий день наступления, но Мурманск выдержал!

А вот так выглядит этот памятник с высоты птичьего полета — фото из интернета

Этот мемориал не оставит равнодушным!

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья»

Россия, Мурманская обл., Мурманск, Ленинский округ, сопка Зеленый мыс Подробнее об объекте