8 марта... С альпаками!

Разнообразные поездки в Женский день… Что может быть прекрасней:)? В этот раз наш праздник начался на выставке старинных автомобилей, а продолжился на альпаковой ферме:)

8 марта... С альпаками!

Попасть к альпакам не очень просто. Необходимо заранее записаться на определённое время (номера телефонов есть на их сайте «Русские альпаки» — www.alpacainfo.ru). Адрес — г. Москва, ул. Юровская, д. 14, стр. 1, — но когда вы наконец-то найдёте это место, то поймёте, что это уже как будто и не совсем столица — этакий обособленный благоустроенный посёлочек с прудом. И от остального мира его отделяет шлагбаум:)…

8 марта... С альпаками!

За 500 рублей (это цена взрослого билета) вы получаете много еды для альпак и длительное время общения с ними:).

8 марта... С альпаками!

В целом мягкие альпаки — существа дружелюбные, к людям тянутся, любят, когда их гладят. Хотя если альпак обидеть, то они могут лягнуть или плюнуть (но это бывает крайне редко, и при нас подобного не происходило).

8 марта... С альпаками!

Почему альпаки? Просто однажды компания друзей путешествовала по Перу. Российские туристы прямо-таки влюбились в местных пушистиков и решили завести пару альпак «для себя». Оказалось, что выгодней покупать оптом и в США:). Ну, привезли… И вскоре во двор стали приходить посторонние люди, желающие взглянуть на экзотических существ. Вот хозяева и решили стать официальной организацией:).

8 марта... С альпаками!

В принципе, стремление «зарабатывать на гостях» — это нормально. Во-вторых, альпак следует нормально кормить, а во-вторых, с ними регулярно надо проводить некоторые манипуляции — стричь, подрезать когти, подпиливать зубы! Это еще руководству повезло, что альпаки — довольно-таки морозоустойчивые, и зимой им достаточно простых загонов без всяких там супер-пупер-подогревов. И они планируют расширяться и заводить ещё разных зверей:).

8 марта... С альпаками!

Да, у альпак крутая шерсть. Тонкая, тёплая и гипоаллергенная. Однако на ферме пока не собирают столько шерсти, чтобы, к примеру, сдавать на предприятия. Может быть, потом они достигнут, так сказать, промышленных масштабов, а пока. После прогулки с альпаками мы пошли в домик, где нам дали потрогать шерсть альпак и показали станки для её обработки. Затем шерсть отдают бабушкам-мастерицам, которые делают из неё пряжу:).

8 марта... С альпаками!

А ещё в домике нам фильм про альпак показали…. После можно было вернуться к альпакам, но мои дети к тому времени с ними наобщались и отправились к кроликам.

Ферма «Российские альпаки»