Москва. «Выше только любовь»

Комплекс небоскребов ОКО состоит из двух башен — 49 и 87 этажей. Почему ОКО? Оказывается, название не имеет никакого отношения к «глазу», ОКО — это аббревиатура выражения «объединённые кристаллом основания». В первой башне разместились офисные помещения, вторая отведена под апартаменты, гостиницу, рестораны.

На фото из интернета комплекс хорошо виден. Он находится за невысокой по сравнению с другими зданиями цилиндрической башней, вписанной в параллелепипед.

Москва. «Выше только любовь»

87-этажная башня — это самый высокий жилой небоскреб в Европе, на крыше которого на высоте 354 метра находится самая высокая в Европе открытая смотровая площадка. Дождавшись теплой погоды и ясного буднего дня, я отправилась покорять ОКО.

Станция МЦК «Деловой центр» расположена напротив башен комплекса.

Москва. «Выше только любовь»

Башня в 87 этажей с трудом поместилась в кадр мобильного телефона (она слева).

Москва. «Выше только любовь»

Из сети узнала, что стоимость посещения смотровой площадки 1500 рублей, а для посетителей ресторана «На свежем воздухе», расположенного на 86 этаже, -750. При таком раскладе можно сразу «убить двух зайцев» — и площадку посетить и в ресторане перекусить.
Днем в пятницу в ресторане народу было очень мало. Раздвижная крыша, к сожалению, была закрыта — не слишком тепло на улице и ветер. Интерьер заведения воздушный, живые цветы в горшках, официанты расторопные, приветливые, музыка приятная.

Москва. «Выше только любовь»

Цены, как и следовало ожидать, заоблачные. Куриные котлетки и сорбет из лесных ягод (не самые изысканные блюда, но очень вкусные) обошлись мне в 720 рублей, но с видом на Москву того стоил — как из иллюминатора самолета, а на самолете я уже лет 25 не летала…

Еще несколько ступенек наверх

Москва. «Выше только любовь»

и вот мы на смотровой площадке.

Площадка не просто обзорная на все 360 градусов, она ещё и вертолетная. Вот оно — небо! Простор, ветер! Выше только любовь!:)

Москва. «Выше только любовь»

При входе можно взять плед. На площадке установлены бинокли-автоматы, но пользоваться можно только за доп.плату. Периодически проводятся экскурсии минут на 20.

Отсюда Москва, как на ладони

Лужники

Башни Делового центра.

Кремль

Москва. «Выше только любовь»

Солнце мешает фотографировать, но не это главное!

Поклонная гора

Я здесь был:))

Москва. «Выше только любовь»

Чуть ниже вертолетной площадки находятся сувенирный магазинчик и небольшая кафешка (или веранда ресторана?) под открытым небом с обзором 180 градусов. Здесь продавали разные напитки и какую-то съедобную мелочь.

Москва. «Выше только любовь»

Теперь спускаемся на лифте на 85 этаж, в ресторан русской кухни «Русский» («RUSKI»)…полюбопытствовать…

Лестница ресторана

Москва. «Выше только любовь»

Интерьер заведения современный и очень необычный. Поражает размером настоящая русская печь, сложенная по всем правилам печного искусства! Внутри печи что-то варилось-тушилось, горели дрова, рядом суетился повар. В какой-то момент он отошел, и я сделала кадр

Фото из интернета

Москва. «Выше только любовь»

Оформление ресторана отсылает к русским сказкам, но об этом не сразу можно догадаться. Вот, например, «былинная зона». Тут каждый стол необыкновенной красоты в окружении мягких диванчиков отделен от зала прозрачной занавесью из медного кольчужного полотна.

Москва. «Выше только любовь»

Есть «ледяной зал». Окунитесь в русскую зиму, если желаете.

Москва. «Выше только любовь»

В другой зоне, «с жар-птицей» на потолке, установлены столы, изготовленные из ствола или спила огромного дерева с корой…прикольно.

Рекомендую!

Смотровая площадка «ОКО»