«Московские трущобы»

1 Ужасно от Киевский вокзал, Москва Сентябрь 2016

Я живу неподалёку от этого места, и за последние годы десятилетий, после того, как были снесены исторические дома на месте нынешней гостиницы «Славянская» и снесён красивый сквер, ныне на его месте построено торговое здание, данное место с центром Киевского вокзала стало мне ассоциировать фрагмент городских трущоб. Ко всему этому, данное ощущение стал навевать омерзительный монотонный цвет, в который выкрасили внешнюю часть вокзала.

Вы понимаете, что архитектура, как зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. Её художественные образы играют значительную роль в духовной жизни общества. Функциональные, конструктивные и эстетического качества архитектуры (польза, прочность, красота) взаимосвязаны.

Основные средства создания художественного образа в архитектуре — формирование пространства и архитектоника. Архитектоника в свою очередь выявляет взаимосвязь и взаиморасположение несущих и несомых частей, ритмическим строем форм, делающим наглядными статические усилия конструкции, пропорциями и цветом. Следовательно, архитектурная композиция, как целостная художественно-выразительная система форм произведений архитектуры, отвечающая функциональным и конструктивным требованиям, охватывает группу зданий и образуемое ими пространство — ансамбль.

В итоге, если безликую гостиницу «Славянская» втиснули с учётом цветовой гаммы и геометрического пространства, то торговое здание — вообще никак не вписывается. Ну, а если мы охватим всю панораму с Бережковской набережной, фоном, которым является «Москва-Сити» или с Бородинского моста, то всё это противоречит архитектуре эстетической, и является отталкивающим, вызывающее неудовольствие, дисгармоничности, несоразмерности, неупорядоченности, и отражает невозможность или отсутствия совершенства.

Я понимаю, что историко-архитектурный образ Москвы, её историческую панораму вернуть никак не возможно, а Киевский вокзал с его окрестностями тем более, то, хотя бы не трогали то, что осталось от старины и не вами создано.

Киевский вокзал XXI век.

Киевский вокзал XX век.