Ганс и Алёнка (а может Маша)

У дома № 2 по Шмитовскому проезду можно видеть необычную скульптурную композицию, где танцуют мальчик и девочка. Юноша одет в национальный баварский костюм. На девочке косынка и русский сарафан.

Ганс и Алёнка (а может Маша)

Глядя на её лицо, невольно вспоминается Маша из мультика (мультик про Машу появился намного позже памятника).

Ганс и Алёнка (а может Маша)

Европейский отрок выглядит раскрепощённым, в то время как наша девочка сутулится и немного зажата. Ганс явный инициатор танца. Ну и пусть, лишь бы он нашу Машу плохому не научил, а то знаем мы эту Европу…

Ганс и Алёнка (а может Маша)

Изначально скульптуры именовались Ганс и Алёна. Ну, а сам монумент носит название — «Вечная дружба». Его авторами являются скульптор Дмитрий Рябичев и его сын Александр.

Ганс и Алёнка (а может Маша)

Если есть города побратимы, то есть и районы городов, которые также являются побратимами. Скульптурная композиция установлена 16 июня 1989 года в знак дружбы между Краснопресненским районом города Москвы и баварской областью Денкендорф.

Ганс и Алёнка (а может Маша)

Дети намного быстрей вступают в контакт нежели взрослые. Памятник был нацелен на гармонизацию послевоенных отношений между Россией и Германией.

Рядом с детьми находится памятная доска с памятной надписью на немецком и русском языках, которая помимо названия и авторов скульптуры сообщает о том, что проект был осуществлен при поддержке акционерного общества «Ауди».

Памятник русско-немецкой дружбе

Шмитовский проезд, 2 Подробнее об объекте