«Маэстро» из «Поющей эскадрильи»

Я несколько раз смотрел замечательный фильм «В бой идут одни старики», как и многие другие зрители бывшего СССР.

Но немногие знают, что «Поющая экскадрилья» на самом деле существовала, в ней было 11 Героев Советского Союза, а командовал эскадрильей молодой офицер, закончивший войну капитаном, Виталий Иванович Попков (1922–2010). Эскадрилья получила своё название из-за созданной в ней джаз-банде.

Одним из прототипов «Маэстро» в фильме стал Попков.

Быстро взрослели во время войны вчерашние мальчишки. Война началась для Попкова в 20 лет, а к 23 годам он уже был дважды Героем Советского Союза.

«Маэстро» из «Поющей эскадрильи»

Во время Великой Отечественной войны был дважды ранен, но встретил День Победы в строю и участвовал в Параде Победы на Красной площади.

После войны американцы включали его в список десяти лучших асов мира.

Памятник был установлен в 1953 году, в 2004 году реставрирован.

«Маэстро» из «Поющей эскадрильи»

На пьедестале выбит указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года о присвоении Попкову В.И. второго звания Героя Советского Союза.

«Маэстро» из «Поющей эскадрильи»

Я нашёл памятник совершенно случайно. Гулял по Цветному бульвару, кстати именно тогда сфотографировал памятник Юрию Владимировичу Никулину. Потрите нос и наступите на ботинок — на счастье, захотелось где-нибудь в тени посидеть и отдохнуть.

Перешел улицу, чтобы попасть в сквер, в середине которого я увидел и памятник В. И. Попкову.

Памятник В.И. Попкову

Самотечный Сквер, Москва Подробнее об объекте