Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Есть у Марины Цветаевой замечательное стихотворение, посвященное детям:

Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.
Вечный беспорядок в золоте колечек,
Ласковых словечек шепот в полусне,
Мирные картинки птичек и овечек,
Что в уютной детской дремлют на стене.

Дети — это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане, блестки фонарей,
Мерный голос сказки о царе Салтане,
О русалках-сестрах сказочных морей.
Дети — это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети — это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!

«Дети — наше будущее». Еще недавно лозунги, казавшиеся нам пропагандой, ныне вызывают горькую усмешку: «Все лучшее — детям», «Счастливое детство», «Дети — цветы жизни». О детях заботились, создавали для них новые школы и детские сады, дворцы пионеров и летние детские лагеря. Сейчас со всех концов страны поступают сообщения об очередной оптимизации школ, в результате которых дети должны каждый день добираться от родного дома до школы порою за десятки километров. Очередь в детские сады уже давно стала притчей во языцах и не зря появляются анекдоты об необходимости занять очередь в детский сад, чтобы хотя внуки туда попали. А на месте детских садов кафе, пекарни, а порой развалины. От многих загородных пионерских лагерей не осталось и следы, растащены по бревнышку и камешку рачительными местными жителями, а оставшиеся давным-давно прихватизированы. Мы боимся отпускать детей одних на улицу, всё меньше и меньше звучит детский смех на детских площадках, которых тоже всё меньше и меньше. Многие беды, воспринимаемые нами как язвы капитализма пришли и обосновались в нашей жизни, а старые людские пороки приобрели новое дыхание и широкий размах. Порой взрослые уже не могут отличить добро от зла, тем более объяснить это маленьким крохам и подросткам.

Видимо сама жизнь признала необходимость страшного памятника, установленного в Москве на Болотной площади

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

и созданного художником и скульптором Михаилом Михайловичем Шемякиным.

В центре композиции — мальчик

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

и девочка с повязками на глазах.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Заброшены детские сказочные книжки

1
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

и мяч.

1
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Дети идут не ощущая реальности мира,

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

а вокруг тянут жадные руки к детям, окружая их полукругом людские пороки, созданные взрослыми, но наиболее жестко ударившие по детям.

Наркомания: лысый отвратительный тип с обломанными жизнью крыльями летать не может и протягивает подошедшим шприц и пузырёк с наркотической отравой.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Страшные цифры ужасают. Среди всех наркозависимых в нашей стране каждый пятый — школьник, почти 60% наркоманов России — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Страшно и то, что 70% наркоманов познакомились с наркотиками в школе

Проституция: странная полуголая женщина с головой лягушки смотрит на Вас выпученными глазами и руками манит к себе.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Проституцию называют одной и древнейшей профессий. Не секрет, что в некоторых странах Юго-Восточной Азии «секс-туризм» поставлен на поток, детская проституция является составной её частью. Истинного количества детей, изнасилованных взрослыми или втянутых в продажу своего тела, пожалуй не сможет назвать никто. Но даже в благополучных США из 2 миллионов проституток США по различным оценкам от 300 до 600 тысяч составляют дети и подростки, не достигшие еще восемнадцати лет. А годовой доход от детской проституции оценивается в 2 миллиарда долларов.

Воровство: свинорылый карманник с чувством выполненного долга и очень довольный собой медленно удаляется с мешочком с долларами.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Многие из нас сталкивались со случаями, когда у знакомых воры крали кошельки, деньги, документы, ценные вещи. Да и когда нас пытаются обсчитать в магазине и ли обвесить на рынке, это тоже воровство. Дети — идеальный материал для создания личности, в том числе и воровской. Очень часты случаи, когда 12–15 -летних подростков силой или хитростью втягивают в порочный круг. Порой это делается из-за подначек сверстников и попыток псевдоутвержения, чем и пользуются взрослые рецидивисты.

Алкоголизм: жирный Бахус восседает на бочке с вином и держит в одной руке кувшин, а в другой рог.

4
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

По данным официальной статистики пятилетней давности в России пили 11,5 тысяч детей, а 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет уже поставлен диагноз «алкоголизм». Продолжает снижаться средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (главным образом пивом): за прошедшие десять лет он снизился с 14 до 11 лет. А в таких случаях официальная статистика знает не всё и цифры могут быть больше в несколько раз. Детский алкоголизм (до 18 лет) страшен тем, что дети намного быстрее привыкают к алкоголю и ежедневное пьянство постепенно становится для них нормой. Не раз видел, как идёт стайка девчушек школьного возраста. В одной руке сигарета, в другой бутылка пива и мат-перемат от звонких девичьих голосов. И страшно, что подчас взрослые сами наливают подростку рюмашечку, мол от одной ничего не будет.

Невежество: шут в виде осла, держащий в руке шутовской жезл.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Как сказал Bharati Silawal-Giri: «Неграмотность, по существу, есть проявление социального неравенства, неравенство в распределении власти и ресурсов в обществе». Неграмотными и невежественными людьми легче манипулировать и управлять. 781 миллион жителей планеты не может и не умеет воспринимать написанный текст. У них нет навыков написания отдельных слов и предложений. Западная Азия и Центральная Африка лидируют по самым низким показателям грамотности. Именно в этих странах живет 600 миллионов человек, которые не имеют даже начального образования. Согласно данным 2002 года начальным образование охвачено лишь 5/6 детей, так в Анголе их только 30%. Среднее образование получают лишь 60% детей.

Лженаучность (Безответственная наука): очень непонятная женщина. Своеобразный гибрид Фемиды (из-за надвинутого на глаза капюшона), кукловода с двухголовым созданием на веревочке и алхимика (из-за странного аппарата у ног).

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Что-то мне сразу вспомнились генетика и кибернетика. Порой даже многоопытным учёным мужам трудно провести грань между лженаукой и наукой. Но скульптору виднее, а может ему хотелось, чтобы злых фигур было ровно 13?

Равнодушие: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего делать не буду, рукой не пошевелю, благо на животе сложены.

2
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Занимает центральное место мрачного пантеона и не зря. Как часто равнодушное отношение окружающих ломало не только детей, но и взрослых. А ведь порой вовремя сказанное доброе или сочувственное слово могли в корне изменить жизнь человека. Мне рассказывали случай, когда мужчина поссорился с женой, в расстроенных чувствах пошёл в гараж и там повесился. А ведь встреть он по дороге добрую душу, излив ей горе, жил бы человек до сих пор. За 20 лет после распада Советского Союза (с 1991 по октябрь 2011 года) более миллиона россиян покончили с собой, страшная и ужасная цифра. В России из каждых 100 тысяч детей в возрасте 10–14 лет 2,5 кончают с собой, а из подростков 15–19 лет — 16,3. Среднемировая величина почти в три раза ниже. При этом суицид часто связан с алкоголизмом.

Пропаганда насилия: остроносый продавец оружия на любой вкус: гранаты, ножи, пистолеты, автоматы.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Как порой устаешь от бесконечного потока крови на теле и киноэкранах. А дети принимают киношные приключения героев как учебное пособие и руководство к действию. В 1998 году во Франции два подростка под воздействием фильма «Прирожденные убийцы» убили своего одноклассника. Они десятки раз смотрели этот фильм и в конце концов захотели узнать, что такое — убить человека. В Караганде группа из трёх несовершеннолетних подростков (любителей сериала «Бригада» и взявшие себе псевдонимы Пчела, Космос и Саша Белый) на берегу водохранилища жестоко убила мужчину и женщину. В период с 2001 по 2003 год в Европе было зафиксировано, по меньшей мере, три убийства девочек молодыми людьми, ссылавшимися на то, что они являются фанатами и последователями «Крика». А новостные программы порой смотреть тоже страшно, зато старый добрый мультфильм «Ну, погоди» можно смотреть только после 23–00. Там — «О ужас!» — волк курит.

Садизм: дебил с носорожьим рогом — любитель мучать людей.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Таким безразлично над кем издеваться, но дети гораздо слабее и беззащитнее взрослых.

Позорный Столб для тех, кто без памяти: гильотина для тех кто не дружит с головой.

2
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Как мы часто видим, что события истории перевираются, переделываются, подстраиваются под новые власти и идеологические структуры. А в детские умы что будет вложено, то они и будут считать правильным и это тоже страшно. Поэтому если спросить у любого американца, кто победил во Второй Мировой войне, то большинство ответит — США.

Эксплуатация детского труда: клювоносый фабрикант у миниатюрной фабрики.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Хотя согласно «Конвенции о правах ребенка», принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года эксплуатация детского труда запрещена, но несмотря на это, труд ребенка не только массово используется на фабриках и заводах, но и становится все более распространенным явлением. По оценкам Международной организации труда, в развивающихся странах трудятся около 250 миллионов детей, в том числе от 5 до 10 лет.

Нищета: изможденная старуха с протянутой для подаяния рукой.

3
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

В России за чертой бедности до сих пор живет 13% — это примерно 18 миллионов человек. Так говорит официальная статистика. Сколько бедных на самом деле -ответ знает только ветер. И среди самых обездоленных: дети, старики, инвалиды.

Война: военный тип в противогазе дарит милостиво очередную бомбу для человечества.

2
Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых»

Швейцарец Жан-Жак Бабель подсчитал, что за всю историю с 3500 года до н. э. и до наших дней человечество мирно прожило лишь 292 года. Дети в войнах всегда были расходным материалом, их убивали походя, насиловали, издевались, заставляли работать в нечеловеческих условиях. Ряд людей считает памятник вредным и пропагандирующим пороки, а не осуждающий их. Бог им судья.

Но не дай бог, чтобы наших детей и внуков коснулся хотя бы один из зловещих пороков, застывших вокруг детей в застывших позах. Пусть всё зло застынет намертво и больше не восстанет.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дети — жертвы пороков взрослых

Болотная пл., 10, Москва, 119072 Подробнее об объекте