Памятник Петру Первому в Москве — один из самых высоких памятников в Мире

Посетив главный собор России и Москвы — Храм Христа Спасителя, я отправился вдоль по набережной Москвы-реки по Пречистенской набережной, здесь я и увидел один из самых спорных памятников страны

Внизу памятника у пьедестала впечатляют фонтаны, которые бьют в самом низу насыпного островка.

Памятник Петру Первому в Москве — один из самых высоких памятников в Мире

Памятник в честь 300-летия Российского флота был установлен в 1997 году. Его общая высота 98 метров. Для монумента использовалась бронза очень высоко качества — часть элементов памятника позолочена

Создание этого памятника обошлось городу в 16 миллионов долларов США.

Главной фигурой (ее высота 16 метров) здесь является император Петр Великий — создатель российского флота

Памятник Петру Первому в Москве — один из самых высоких памятников в Мире

Оценить объективно этот памятник в полной мере смогут наверное через 100 лет (вспомним, как ругали Эйфелеву башню в Париже), сам автор памятника Церетели заявлял, что все скандалы вокруг памятника — это хорошая реклама, для него, а споры по его мнению возникают, что у многих аллергия на царей.

Вот здесь на схеме показана высота самых высоких памятников в России-как видим Родина -Мать в Волгограде даже чуть ниже

Памятник Петру Первому в Москве — один из самых высоких памятников в Мире

Приведу еще одно фото из интернета этого памятника с высоты птичьего полета

Памятник Петру Первому в Москве — один из самых высоких памятников в Мире

Лично мое мнение, я не считаю этот памятник плохим, вполне достойный монумент, который заслужили Петр Первый и наш Российский Флот!

Памятник Петру I в Москве

Крымская набережная Подробнее об объекте