Усадьба Марфино

Sonic_off — Рекомендую Усадьба Марфино, Москва Август 2016

Марфино — подмосковная дворянская усадьба, расположенная в 25 км от МКАД, в одноимённом селе Мытищинского района сельского поселения Федоскинское, на высоком берегу речки Уча. В XVIII–XX веках принадлежала Голицыным, Салтыковым, Орловым и Паниным. Свой характерный псевдоготический облик приобрела в середине XIX века благодаря усилиям графини Софьи Паниной и архитектора Михаила Быковского.

Впервые Марфино упоминается в документах, связанных с именем боярина В. П. Головина, служившего при Иване Грозном воеводой.

В настоящее время территорию усадьбы занимает санаторий «Марфинский» Министерства обороны РФ. Усадьба открыта для свободного посещения с некоммерческими целями.

Проезд: 519 Автобус Метро Алтуфьево — Дом отдыха Марфино (каждые 1 ч 30 мин.)

Прибывает на остановку Дом отдыха Марфино. Прямо рядом с остановкой обезображенный вандалами и разрушенный временем готический мост. Но он закрыт для прохода из-за аварийного состояния. Необходимо пересечь речку Учу левее по понтонному мосту и пройти 500 м до КПП. Путь пролегает мимо двух церквей.

Церковь Рождества Богородицы в усадьбе Марфино была построена в 1701—1707 гг. по заказу тогдашнего владельца, Бориса Алексеевича Голицына, его крепостным зодчим В. И. Белозеровым.

Церковь Рождества Богородицы

Церковь Петра и Павла в усадьбе Марфино была построена в 1770-х гг. при фельдмаршале графе Петре Салтыкове как зимний храм, рядом с более старой церковью Рождества Богородицы.

Церковь Петра и Павла

На половине пути встретится Памятный знак с надмисью: «Здесь на территории санатория в ноябре—декабре 1941 г. находился штаб 64-й Отдельной морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота».

Памятный знак.

Проход на территорию усадьбы/санатория осуществляется через КПП. Обязательно при себе иметь паспорт. В течении 5 минут охрана переписывает данные паспорта, выдает квиточек и можно спокойно проходить.

От КПП алеея идет к центральному корпусу санатория.

Санаторий "Марфинский" корпус А

Около него сворачиваем направо между двух псарен усадьбы и направляемся к усадьбе.

Псарни усадьбы
Усадебный дом-дворец
Комплекс зданий усадьбы

Обходим его и спускаемся к грифонам.

Парадный фасад усадьбы

Скульптуры грифонов. Оригинальные скульптуры конца XVIII века, одна из «изюминок» усадьбы. Это самое популярное место для фотографов и их моделей.

Оригинальные скульптуры грифонов конца XVIII века

От них открывается вид на одну из жемчужин усадьбы — «Красный» (так называемый «готический») мост-плотину. Это двухарочный псевдоготический мост перекинут через протоку между двумя большими прудами. Галерея моста завершена аркадой и зубцами. Довольно значительный по размерам, мост имеет трехчастное решение: центральную часть и идущие к ней под углом две боковые арочные. Проезжая часть моста с большой полуциркульной аркой над водой и другой, меньшей, в конце моста оформлена невысокой кирпичной стеной с башенками, бойницами, зубчатыми гребнями, придающими сооружению «крепостной» характер. Колоритное сооружение, только очень запущенное.

От моста можно прогуляться вдоль пруда.

А затем свернуть в парк, где можно подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты.

Двухъярусная беседка «Миловида» — является одним из немногих архитектурных сооружений, сохранившихся с XVIII века, когда усадьба переживала свой наибольший расцвет. Марфино тогда находилось во владении у Салтыковых. Автором беседки считается знаменитый архитектор Николай Александрович Львов. Со второго яруса беседки на всех гуляющих по парку наблюдает статуя Аполлона Бельведерского.

Беседка-полуротонда — она же музыкальный павильон, расположена в регулярном парке недалеко от беседки «Миловиды». Относится к постройкам далёкого XVIII века, когда владельцами были Салтыковы, и усадьбу посещало множество гостей.

С собой был плед, минимальный набор для перекуса (вода + бутерброды) и бамбинтон. Уходить оттуда просто не хотелось.

Весь альбом Усадьба Марфино

P. S. Обратно решили не обходить через КПП и вышли на остановку прямо через мост. Пришлось перелезть через пару решеток. Но лучше так не делать)))

Бюджет поездки: вход на территорию бесплатный. Автобус ~ 100 рублей.

Вчера 10:47
Как можно такую красоту вандалить? (это я про мост)
Вчера 10:58
Некоторым людям незнакомо понятие красота. Ведут себя на уровне животных, стремясь "пометить" все вокруг себя
Вчера 10:59
Научили их грамотности, а культуре не научили
Вчера 11:23
Судя по некоторым надписям, грамотности их тоже не научили.
Вчера 11:25
Нынешнее поколение вообще безграмотно: читаешь и удивляешься, как можно так писать
Вчера 11:38
Очень красиво.
Вчера 13:36
Красота! А в какое время дня вы снимали усадьбу? Я гуляла до обеда и солнце очень мешало! https://www.tourister.ru/responses/id_25632
Вчера 14:09
Странно, судя по EXIF, я там был примерно с 12 до 18, но освещение примерно одинаковое. Солнце мешало делать фотографии усадьбы только со стороны санатория (примерно в 13-30).
А фотографии у Вас лучше. Особенно завидую предпоследней, где и мост, и усадьба, и грифоны, и пруд. Я тоже хотел такую сделать, а когда перелез - оказалось автобус уже стоит, и совсем вылетел из головы этот кадр. Так что придется ехать еще.
Вчера 15:15
Sonic_off писал Вчера 14:09
-вот я именно об этом ракурсе!
Sonic_off писал Вчера 14:09
А фотографии у Вас лучше.
-да ладно, а я любовалась вашими!
Особенно завидую предпоследней,
-автобус тоже уже стоял, но я все равно пролезла под ограждением и сделала супер-кадры!
Sonic_off писал Вчера 14:09
Так что придется ехать еще.
-поезжайте яркой осенью!
А плюсик мне за труды? Забыли? И еще там мое Марфино на голосовании, никак не домучают его!
Вчера 15:20
А плюсик мне за труды?

Ошибка
Вы уже оценивали этот материал 25 декабря 2018 г.

-поезжайте яркой осенью!

Дааа, видел осенние фотографии, это просто весь спектр цветов от зеленого, до желтого и красного. Хотя там в любое время года красота.
Вчера 15:43
Sonic_off писал Вчера 15:20
-вот, вот! Так что вам задание!
Alla-Alla
Вчера 19:57
Боже мой, какой восторг разглядывать такие красивые, профессиональные фото! Была там поздней осенью...
Красота!
ollennka
Вчера 22:14
и бамбинтон
Вчера 22:25
С детства его так называю
Galina_eremina-1
Сегодня 10:58
Красивая усадьба! Фото хороши, а облака-то какие в этот день

Усадьба Марфино

с. Марфино, Мытищинский район, Московская область. Подробнее об объекте