Усадьба Александрово-Щапово

Погода в эти новогодние каникулы нас балует: тепло, снега много — словом, красота да и только.

Дорога в Щапово

Вот и решили мы съездить погулять по усадьбе в Щапово.

Усадьба Александрово-Щапово

Раньше усадьба называлась Александрово, но с 20-х годов ХХ века стала именоваться «Щапово» по фамилии последнего владельца.

Усадьба Александрово-Щапово

Через речку перекинуты симпатичные мостики.

Усадьба Александрово-Щапово

Детишки активно катаются с горок. К прудам спускаться не стали — слишком уж снега много. Зато погуляли по парку.

Дом управляющего

Господский дом был красивый, но состояние его хорошим назвать трудно. По крайней мере, снаружи. Хотя резьба сохранилась…

Господский дом

С дороги на Подольск хорошо видна церковь Успения Богородицы (построена в ХVIII веке).

Церковь Успения Богородицы

Необычна она курантами на звоннице.

Церковь Успения Богородицы

Рядом с церковью находится здание бывшей Сельскохозяйственной школы постройки 1903 года. В настоящее время в здании разместились музей, библиотека и… органный зал!

Бывшая Сельскохозяйственная школа
Бывшая Сельскохозяйственная школа

На концерте мы были зимой (еще в декабре), поэтому в зале было довольно холодно. Свободных мест не было — уговорили поставить нам дополнительные стулья. И ничего, что сидели в проходе, зато видели работу ног органиста.

Золотом зал не блещет, но очень уютный. На фото, с левой стороны, можно разглядеть пианино — это Steinway 1912 года! Инструмент рабочий, недавно отреставрированный. А орган — чешский.

Органный зал

Органный зал имеет свой сайт (http://organzal.narod.ru/), на котором можно познакомиться с историей зала и посмотреть афишу и фото солистов.