Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Я живу в Петербурге с 2019 года, а до этого времени 6 лет обитала в столице нашей родины.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Многие туристеровцы о своих городах либо не пишут, либо пишут потом, когда уже написали о поездках в другие города и страны. Также поступила и я — пока нет свежих воспоминаний о других путешествиях, я разгребла старые фото московского периода жизни и набрала множество красивых фото прекрасных мест.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Красная площадь, кремль и виды его со стороны окружающих улиц и Москвы-реки занимают в этой папке добрую ее четверть. И пусть и москвичи, и гости столицы видели эти места множество раз, я хочу оставить эти фото здесь, хотя бы и для себя, чтобы если когда-нибудь заскучаю в своем любимом Петербурге, могла обратится к этому фотоальбому для удовлетворения ностальгии по Москве)).

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Впервые я посетила Красную площадь в марте месяце в солнечную морозную погоду.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Мое любимое строение на площади — собор Василия Блаженного, изобилующий яркими цветами.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

ГУМ не то чтобы мне очень нравится своей архитектурой, но внутри всегда очень красиво, дизайнеры меняют оформление галереи каждый сезон.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

А вот в исторический музей я так ни разу и не сходила почему-то. Хотя как это не знаю, знаю — я просто не люблю музеи за исключением художественных галерей. А если за вход еще и деньги надо платить, то тем более не люблю)).

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

В Казанский собор мы с подругой зашли в первый же наш приезд на Красную площадь.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Мавзолей я тоже всячески избегала в свои посещения площади — не вижу радости смотреть на труп.

По-настоящему Красной, то есть красивой, я видела площадь уже не помню в каком году, но тогда там проходил фестиваль цветов и брусчатку покрыл разноцветный ковер из живых цветов.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Весной, на пасху, в центре также украшено все цветами и деревьями, правда, искусственными.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Хотя зимой, на новогодние праздники площадь тоже очень яркая, блестящая и многолюдная благодаря гирляндам, каруселям и ярмарке.

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Встретить Новый год на площади — галочка. Это нужно сделать хоть раз в жизни каждому уважающему себя если уж не россиянину, то москвичу точно, начать год в самом центре страны (не географическом, конечно, а просто в самом известном месте Москвы и России).

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

Внутри кремля я тоже однажды побывала, осмотрела кремлевские стены и башни изнутри, полюбовалась белокаменными соборами, колокольнями и их златыми куполами.

Троицкая и Спасская башни кремля:

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

К большому кремлевскому дворцу проход простым смертным запрещен, но с воды он хорошо виден. Это я напоследок до переезда в Питер каталась на речном кораблике:

Московский кремль со всех сторон весной, летом, осенью и зимой

А завершу свой отчет фото не помню какого года, но точно помню, что дело было в апреле, потому что прогулка под снегом в апреле как-то не забывается)).