Теперь она нарядная на праздник к нам пришла

Теперь она нарядная на праздник к нам пришла

И много, много радости всем людям принесла.

Конечно, эта песенка о новогодней ёлке, а мой отзыв посвящен выставке «Ёлки России» на ВДНХ, где установлено 90 голубых елей, 89 из которых представлены регионами и одна общероссийская ёлка, которую украшали все регионы.

Уверена, что было уже много материала об этой выставке, я представляю свой взгляд.

Общероссийская ёлка

После окончания выставки все ёлки будут высажены на территории ВДНХ и в следующую зиму мы их увидим уже повзрослевшими.

Елочная аллея вечером

Выставка-форум «Россия», что проходит на территории ВДНХ, это большой праздник не только для москвичей и Подмосковья, сюда специально приезжают и с других регионов нашей необъятной страны для того, чтобы посмотреть невероятно интересную выставку всех регионов в павильоне № 75.

Пройти в этот павильон с центрального входа, минуя 4 аллеи ёлок, не получится ни у кого, всем захочется здесь задержаться.

Туристы, приехавшие с других регионов, обязательно сделают фото на фоне «своей» ёлочки, своего региона.

Одни ёлки рассматривают в начале своего сказочного путешествия по парку, другие — после, уже вечером, когда огни делают ёлки еще более красочными и интересными.

Мы путешествовали среди ёлочного леса и пасмурным днем, и вечером, когда ёлки более красивы.

Огни на ёлках зажигали Дед Морозы разных регионов.

Мы, к сожалению, ни разу не попали на парад Дед Морозов, но зато с удовольствием пообщались с мультяшными персонажами, которые в мороз -23 разогревали не только себя, но и нам не давали замерзнуть.

Мультяшные и сказочные персонажи

Ёлки в полный рост выкладываю по минимуму, потому как на фото они выглядят маленькими, и вдали кажутся все одинаковыми.

И только подойдя ближе, уткнувшись, простите, мордой в ёлку, ты видишь отличия в виде национальных украшений.

В основном, к какому региону относится ёлка, можно понять по украшениям на ней, но по некоторым ёлкам сразу не догадаешься, это можно понять, только прочитав надпись.

Не все фото у меня получились, выкладываю то, что поприличнее.

Краснодарский край украсил ёлку солнышками с элементами ремесел, Саратовская область глиняной посудой и игрушками, Башкирия медовыми бочонками, Забакайкалье, Новосибирская область местными мотивами, Рязанская область красивыми ажурными шарами и зайцами, а Красноярск снегирями.

Краснодарский край

Чувашия, Астрахань, Томск, Северная Осетия, Ростов, Псков.

Чувашская республика

Тюмень повесила на ёлку сковородку с яичницей, Республика Саха эскимосов и национальные украшения, Иркутск тюленей, Ханты-Мансийск предметы одежды, Вологда украсила кружевами, Амурская область тиграми, Крым лавандой и виноградом,

Тюменская область

Ямалы поместили белых медведей в шары, Карелия повесила мешочки, думаю, с травами, и тряпичных кукол в национальной одежде, Удмуртия украшения, Татарстан куклы, Смоленск берестяные рожки и кучу всего, Калуга на ёлочку повесила ёлочку… из лоскутков, Чеченская республика куклы, башни, сундуки.

Ямало-Ненецкий Автономный округ

Ямало-Ненецкий Автономный округ

Новгород повесил колокольчики и ремесленные товары, Иваново гармонь и подносы, Херсон солдатов и исторические карты, Липецк народное ремесло, Камчатка шары и мандалы с национальыми узорами и животных, Ленинградская область плетеные шишки, а Карачаево-Черкесия фарфоровых кукол и милых белых барашек.

Новгородская область

Новгородская область

Ярославль представляет керамические изделия, Хабаров своих животных, Бурятия юрты, пагоды и муз.инструмент морин хуур, Севастополь морскую тематику, Донецк розы, Челябинск валенки, Сахалинск якори и медведи, Московская область народное ремесло.

Ярославская область

Мордовия представляет деревянных кукол, Приморье крабов и ракушки, Ненецкий округ животных и бубны, Оренбург, конечно же, оренбургский платок, Калмыкия куклы и юрты, Алтай тоже юрты, Омск просто игрушки.

Республика Мордовия

Республика Мордовия

Владимир представил сказочных персонажей, Запорожье снопы, Ульяновск плетеные изделия, Магадан весь в золоте, а Калиниград в янтаре, Тула предсказуемо предлагает самовары, пряники и гармонь, в Ингушетии летают орлы и лежат красивые амфоры, а в Воронеже деревянные солдатики, штурвалы и якори.

Владимирская область

Дагестан представляет посуду и фигуры из глины, Кабардино-Балкария национальные орнаменты, Нижегородская область в хохломе и матрешках, Коми в тряпичных куклах и шерстяных носочках и целое стадо оленей, Республика Марий Эл вся в красном, в Архангельске летают деревянные птицы, а в Тамбовской области воют волки.

Республика Дагестан

Тыва интересна национальными сосудами и снежинками, Кемеровская область — это каменный уголь, железная руда и другая промышленность, в Луганске целый хоровод тряпичных кукол, Еврейская область украшена звездами Давида.

Республика Тыва

Республика Тыва

Не все ёлки нам понравились, одни были слишком скромными, на них было много бумажных украшений, другие были увешаны так, что и сантиметра нет свободного.

Мне больше всего понравились ёлки кавказкого региона, на которых было много настоящих предметов, такие как роги, сосуды, много керамики — это Северная Осетия и Дагестан, и ёлки забайкальских регионов, такие как Камчатский край.

К, сожалению, не получилось представить ёлки всех регионов, в том числе нашей столицы, которая, кстати, на мой взгляд, скучновата. В последнем блоке выкладываю оставшиеся не представленные регионы, не самого лучшего качества. Что получилось, то получилось.)

Республика Адыгея, Башкортостан, Белгородская, Волгоградская и Курская области, Кировская, Пензенская, Самарская, Свердловская, Тверская области, Санкт-Петребург, Пермский край и Хакасская автономная область.

Не смогла понять, какого региона ёлка

Не смогла понять, какого региона ёлка

Добавлю еще несколько ёлочек парка ВДНХ, они не участвуют в выставке, но тоже заслуживают внимания.

Елочный лес

Выставка ёлок будет проходить до 12 февраля, кто еще не успел их посмотреть, торопитесь!

Приятного просмотра!)

Республика Карелия
Республика Карелия

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)

проспект Мира, 119, Москва, Россия, 129223 Подробнее об объекте