Хаски в Сокольниках

Собаки у меня никогда не было. Но я много где хожу и езжу и часто вижу людей с собаками (и мне кажется, что их становится всё больше, у некоторых уже по 2–3 собаки…). И я делаю вывод, что на собак тоже бывает мода. И сейчас мода на хаски.

Однако хаски — собаки непростые. Прежде всего они — трудолюбивые псы-бегуны, — а далеко не каждый городской житель готов ежедневно носиться с собакой по улицам. В сельской местности попроще, там можно детей в санях катать, например:)… Но ведь эти хаски — такие дружелюбные, организованные, пушистые, улыбчивые и порой даже голубоглазые! Они ассоциируются с новогодней сказкой:). Поэтому всё популярнее становятся фотосессии с хаски и посещения хаски-парков.

Хаски в Сокольниках

В январе хаски-парк открылся и в Сокольниках (5-й Лучевой просек, территория кемпинга; можно доехать от станции метро «Сокольники» на трамвае № 25 до остановки «Институт иностранных языков»).

Хаски в Сокольниках

«Большое приключение с хаски» — живописное место вдали от городской суеты. Здесь проводят мастер-классы и знакомят с традициями народов Севера, разрешают гладить собак и катают на упряжках.

Хаски в Сокольниках

Можно погреться у таких «костров»…

Хаски в Сокольниках

Посетить традиционные чум и ярангу…

Хаски в Сокольниках

Артемий с радостью согласился проехаться в санях.

Хаски в Сокольниках

Мы уже катались подобным образом год назад в подмосковном Дзержинском (я писала об этом у себя в ЖЖ — http://sarycheva-s.livejournal.com/1043483.html), но тогда нас везла большая «команда» собак (по-моему, 10) с двумя ярко выраженными вожаками:). Здесь же, как нам рассказали, первые две хаски — не то чтобы прям лидеры, но зато самые умные:)

Хаски в Сокольниках

Потом мы отправились в вольеры! Какие же хаски всё-таки общительные… И как любят детей!

Хаски в Сокольниках

Сын с упоением обнимал и гладил собак, а в качестве благодарности хотел сделать им массаж и почистить крыши домиков:).

Хаски в Сокольниках

Собаки не сидят длительное время на привязи. Конечно же, хаски регулярно активно бегают и возят сани. Когда мы посещали вольеры, часть собак была на прогулке, а часть «работала».

Потом мы замёрзли и отправились в деревянную избушку пить тёплый клюквенный компот.

Хаски в Сокольниках

С подробной деятельностью парка можно ознакомиться на сайте «Сокольников» — http://park.sokolniki.com/activities/323/. Правда, стоит иметь в виду, что до 6 февраля работа хаски-парка будет ограничена в связи с проведением ежегодной реабилитационной программы для детей-инвалидов «По пути с хаски». Программа предназначена для организованных зарегистрированных групп детей. Если вы хотите записать на программу ребенка, необходимо направить на почту rubikon.club@gmail.com заявку с указанием ФИО, контактного телефона и скан-копией справки МСЭ.

И в заключение — необычный факт о хаски. В центральном парке Нью-Йорка стоит статуя хаски! Зимой 1925 года собаки на упряжках во главе с хаски Балто, руководимые Гуннаром Каасеном, стали героями, так как смогли доставить медикаменты для лечения дифтерии, вспышка которой произошла в Номе, Аляска.

#ПоПутиСхаски

Парк Сокольники