Кусочек лета в зимней Москве

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих любимых мест в Москве.

Находиться оно по адресу: просп. Мира, 26, стр. 1, Москва

Добираться до него удобнее от кольцевой станции метро Проспект Мира. Я бывала в этом месте несколько раз, однако попасть на экскурсию в оранжерии удалось только в это посещение. Наверное, это мое везение включилось. С экскурсией цена билета дороже -500 рублей, без экскурсии -300 рублей.

С экскурсией было интереснее. Удалось почерпнуть для себя новую информацию.

Немного справки из интернета: «Ботани́ческий сад Московского университета „Апте́карский огоро́д“ — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории (ООПТ)»

Территория достаточно большая, но в холодное время года (как сейчас) комфортно прогуляться в крытых оранжереях. Их всего 3. Но попасть в это посещение удалось лишь в 2 из них. Поскольку, очереди в № 3 были слишком большие. Вся Москва хотела увидеть цветение тюльпанов в оранжерии, мы же решили подождать пока они зацветут на улице.

Лично меня очень радует, когда ты гуляешь в тропической оранжерее и дышишь влажным воздухом, а за окном стелится снег.

Да, и хочу особо обратить внимание, что гардероб там имеется. Печалит, когда люди ходят в шубах в +20. Хотя гардероб при входе.

Бананы уже дозревают

Кусочек лета в зимней Москве

Орхидеи радует глаз и вызывают неподдельный интерес у ботаников, и любителей красивой фоточки в цветах. В людные периоды даже в очереди надо постоять, чтобы их нормально сфотографировать. Людный период-это, конечно же выходные дни.

Кусочек лета в зимней Москве

»Аморфофаллус коньяк» — запомнился больше остальных растений. Поскольку, покупаю спонжи для лица сделаные из его корня.

С экскурсией во вторую оранжерею мы прошли без очереди. И вот как она выглядит в марте месяце:

Кусочек лета в зимней Москве

Инжир тоже уже почти дозрел.

Надышавшись и нагулявшись воздухом оранжерей, выходим на территорию сада. Не забываем взять пальто из гардероба и любуемся первыми поднесжниками.

Кусочек лета в зимней Москве

Померзнув на улице, возвращаемся в самую большую оранжерею, чтобы напоследок посетить садовый буфет.

Пальто теперь уже не сдаем. А по пути любуемся цветами из глины:

Удивляемся, дозревающим мандаринам:

Кусочек лета в зимней Москве

Ну, и идем ставить вкусную точку в сегодняшнем дне:

Кусочек лета в зимней Москве

Миссия выполнена: моральное и эсетическое, культурно-познавательное удовольствие получены.

Всем желаю, такого же удачного посещения этого чудесного места!

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Мира проспект, 26 к1 Подробнее об объекте