Джаз-клуб Алексея Козлова

Недавно прочитала отзыв Владимира Шалаева о блюз-клубе "B. B. King" в Москве и решила продолжить тему.

Джаз-клуб Алексея Козлова располагается на Маросейке дом 9/2, рядом с метро Китай-город.

Хочется написать немножко о здании, в котором находится клуб. Дом 9/2 стоит на углу Маросейки и Большого Златоустинского переулка. Именно на этом месте в 16–17 веках находилось Малороссийское подворье, в котором останавливались приезжавшие в Москву из Малороссии купцы, дипломаты и духовные деятели. От него и пошло название улицы, превратившееся со временем из «Малороссийки» в «Маросейку».

Джаз-клуб Алексея Козлова

Во дворе дома обнаружила баннер "Здесь зарождалась Киевская Русь" с фотографиями улицы:

Джаз-клуб Алексея Козлова

Угловой дом построили в конце 19 века как доходный. На первом этаже находился посудный магазин Дютфуа, затем гастроном купца А. Д. Белова — конкурента знаменитого Елисеева.

Джаз-клуб Алексея Козлова

Здание украшено мозаичными панно — уникальное явление для Москвы.

Джаз-клуб Алексея Козлова

В наши дни дом живет новой и тоже активной жизнью: первый и второй этажи занимает магазин Иль де Ботэ, этажи выше — паб и джаз-клуб. Трехэтажный паб оформлен ирландскими мастерами при участии Виктора Меламеда из Британской школы дизайна. Это уникальный проект компании PubLife Group и Клуба Алексея Козлова.

Вход:

Джаз-клуб Алексея Козлова

В будние дни в клубе можно вкусно и недорого пообедать (с 12 до 16 часов). Блюда не слишком хитрые и, возможно, что для голодных мужчин порции покажутся небольшими, мне же вполне достаточно двух блюд и напитка. Фото меню ланча сделала в январе, в феврале оно не изменилось. На сайте его нет, там предлагаются вкусности посложнее, поразнообразнее и подороже.

Джаз-клуб Алексея Козлова

За порогом входной двери — почти как в Ирландии. Паб «The Left Bank» оформлен в традиционном ирландском стиле, даже мебель и декор привезли с Изумрудного острова. Есть лифт, но мы поднимемся по лестнице.

Около лифта

Джаз-клуб Алексея Козлова

Откуда такое название «Left Bank»? Говорят, что интерьер почти полностью повторяет интерьер паба, что находится в Ирландии в Килкени в здании прогоревшего в свое время банка.

Фото 2012 года из моего архива. Ирландия. Килкени.

Джаз-клуб Алексея Козлова

А мы-то гадали, что это за здание, когда бродили по небольшому очаровательному ирландскому городку…не знала, не зашла, не видела….Теперь можно в Килкени и не возвращаться — достопримечательность приехала к нам. :)))

Но вернемся в Москву и поднимемся выше. Перила, судя по всему, сохранились с 19 века. Красивый яркий витраж украшает лестничную площадку между этажами…

Джаз-клуб Алексея Козлова

Стены лестницы оформлены приятными репродукциями картин известных и неизвестных художников…

…как в музее…

Джаз-клуб Алексея Козлова

В зале паба на третьем этаже обычно много людей, поэтому сфотографировала только сцену:

Джаз-клуб Алексея Козлова

На четвертом этаже, кроме прекрасно оформленного едально-пивного зала, оборудован концертный. Это основная площадка джаз-клуба на 120 посадочных мест. Недавно в январе я была здесь на концерте.

На фото ниже группа «Арсенал» и «Козел на саксе» — Алексей Козлов. Ему 83 года! Живая Легенда нашего джаза!

Джаз-клуб Алексея Козлова

Имя Алексея Козлова было известно в московских джазовых кругах еще в 50-е (!!!!) годы, но широкое официальное признание музыкант и его группа «Арсенал» получили лишь к концу 70-х. Группа была популярна в СССР, гастролировала за рубежом, звучала в теле- и радио программах, участвовала в различных джазовых фестивалях. В 2009 -м состав группы изменился, но руководитель остался прежний несмотря на свой почтенный возраст.

Клуб открылся в 2012 году, так что он совсем молодой. Каждый день в клубе-пабе проходит три концерта на трех сценах! Если вы любите джаз, то рекомендую. Выбирайте на сайте ансамбль, стиль музыки, время и покупайте билеты. Иногда бывают бесплатные концерты, выбор есть всегда.

Джаз-клуб Алексея Козлова

Поднимаемся еще выше и попадаем на мансарду.

Джаз-клуб Алексея Козлова

Однажды мы с подружками засиделись здесь после ланча в уютной обстановке :)) .... почти все посетители ушли в свои офисы и фотографировать интерьеры мансарды никто не мешал.

Джаз-клуб Алексея Козлова

Приятно встретиться и посидеть с друзьями в клубе — поговорить, вкусно поесть и выпить по пол-пинты настоящего ирландского (и не только) пива. Кстати, во время бизнес-ланча звучат живые джазовые композиции и импровизации, исполняемые на фортепьяно. Рекомендую.

ул. Маросейка, 9/2, Москва Подробнее об объекте