Москва в рейтингах

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столица РФ развивается быстрыми темпами, которые позволили ей за короткое время встать в один ряд с крупнейшими мегаполисами мира.

Свежие мировые новости: в нынешнем году, по данным исследовательской компании Mercer, Москва впервые за последние годы покинула десятку самых дорогих столиц мира: с 9-й строки она спустилась на 50-ю, и оказалась на одном уровне с Вашингтоном. Ситуация объясняется падением курса рубля, однако для иностранцев город стал более привлекательным: путешествие в Москву и в Россию в целом им теперь обходится дешевле примерно в 1.5 раза. К сведению туристов: Петербург также опустился в этом списке с 35-го места на 152-е.

В мэрии столицы заявляют, что Москва входит в пятерку лучших мегаполисов планеты во многих категориях: по уровню развития транспортной системы, по развитости социальной и торговой инфраструктуры и т. д.

Кроме того, Москва является городом, развивающимся самыми высокими темпами, при этом улучшая качество среды для жителей. По этому параметру город занимает четвертое место среди больших городов планеты.

Примечательно, что по темпам строительства дорожного полотна Москва находится на втором месте в мире среди крупных городов. Столица РФ стала единственным мегаполисом, в котором темпы развития дорожной сети превышают темпы общей застройки территории.

Среди других достижений столицы — второе место в рейтинге самых зеленых мегаполисов мира. Такую оценку дали городу независимые эксперты-экологи, изучив число зелёных зон и насаждений на территории Москвы. Город в этом рейтинге уступает только Гонконгу.

Власти столицы продолжают развивать «зелёную» инфраструктуру, создавая новые зелёные зоны. Туристам напоминают, что в последнее время появилось несколько новых парков, а многие ранее существовавшие были благоустроены. Ярким примером является парк «Зарядье», не имеющий аналогов ни в РФ ни в мире. Только в течение этой весны в столице высадили 330 000 деревьев и кустарников, а с 2011 года город обзавёлся более чем пятью миллионами растений. Как следствие, от года к году экологическая обстановка в Москве улучшается, невзирая даже на увеличение количества транспортных средств.

В свою очередь туристический сервис TripIndex Cities в начале лета провел исследование и выяснил, в каких городах выгоднее провести трёхдневный уик-энд. В этом рейтинге из 40-ка городов Москва заняла 12-е место. Специалисты сервиса подсчитали, что поездка в Москву на три дня обойдётся двоим туристам в 33 000 рублей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии