Музей Уральских сказов

Павел Петрович Бажов (1879 — 1950) для советской литературы фигура культовая!

Музей Уральских сказов

Уроженец Сысерти, он описал богатство и красоту Уральских гор, создав целый ряд образов, вошедших в жизнь: Данила мастер, хозяйка Медной горы, Великий полоз, Серебряное копытце.

Музей Уральских сказов

Бажов предложил посмотреть на обыденные вещи немного под другим углом.

Музей Уральских сказов

Уральский говор писателя — неповторимый пласт русской словесности. Многие слова в наше время могут казаться непонятными, но Бажов ничего не придумывал — он всё брал из жизни. Это та народная речь, которую мы потеряли.

Своих героев Павел Петрович создавал на основе преданий и сказов.

Музей Уральских сказов

Каждый минерал у писателя определён по своему: агат — Хрустальная веточка, алмаз — Медной горы хозяйка, мрамор — Дорогое имячко, графит — Орлиное гнездо…

Музей Уральских сказов

Читая, невольно удивляешься точности названий.

Музей Уральских сказов

Многие произведения классика получили воплощение в фильмах и на сцене театров.

Музей Уральских сказов

После Перестройки произошёл некий сдвиг ценностей, но Бажов из орбиты не выпал. Его «Малахитовую шкатулку» изучают как в детском саду, так и в школе.

Музей Уральских сказов

Самое удивительное, Павел Петрович Бажов — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист, написал большое количество произведений, но прославился именно как автор Уральских сказов.

Музей Уральских сказов

Кто интересуется биографией и творчеством, предлагаю посмотреть рассказы землячек Бажова Анны Кудрявцевой «Бажовских сказов дивные места» и Поляковой Татьяны «Музей на родине Бажова».

Музей Уральских сказов

Повторяться не буду, в краткой форме расскажу про музей и о проведении экскурсии.

Музей Уральских сказов

Мы с сыном решили посетить Музей Уральских сказов при прохождении школьной Олимпиады, тем более что он неподалёку от нас. Образовавшись недавно музей быстро набрал популярность. Экскурсии по времени. Основной контингент дошколята и школьники начальных классов.

Детей усаживают за стол. Угощают лёгким перекусом. Переодетая под хозяйку Медной горы экскурсовод, демонстрирует фильм про уральские самоцветы.

Ребятам дают подержать и пощупать малахит, горный хрусталь и целый ряд других минералов. Далее начинается мастер-класс, где небольшой камушек нужно оформит в виде кулона.

Музей Уральских сказов

После, переходя по залам, юные посетители знакомятся с биографией и творчеством П. П. Бажова.

Музей Уральских сказов

При создании музея большую помощь оказала Ариадна Павловна — младшая дочь писателя.

Ариадна Павловна Бажова (1925 р) была женой Тимура Аркадьевича Гайдара. Возглавлявший при Ельцине правительство РФ Егор Тимурович Гайдар — её сын.

Музей Уральских сказов

Ариадна Павловна живёт в Москве. Сотрудники музея периодически её навещают.

Музей Уральских сказов

Если в первом зале представлены книги и всевозможные поделки по сказкам, то далее сотрудники музея оборудовали «сказочные комнаты».

Музей Уральских сказов

Рассказ подаётся в форме игры.

Музей Уральских сказов

Здесь «оживают» бабка Синюшка, голубая змейка и целый ряд героев.

Музей Уральских сказов

Конечно московский музей несравним с мемориальным музеем на родине писателя, и тем не менее у нас теперь тоже есть «Малахитовая шкатулка».

Музей Уральских сказов в Москве

Семеновский пер., 6, Москва, 107023 Подробнее об объекте