Лучшие друзья девушек и история огранки

Это очень необычный музей. Он небольшой и занимает комнату 66 м. кв. Образован в 2009 г. при Колледже предпринимательства № 11.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Колледж — единственное в России учебное заведение по подготовке огранщиков алмазов.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В 90-х у меня был знакомый, который здесь учился.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В связи с маленькими заработками по профессии работать не стал. Как теперь обстоят дела в отрасли, не знаю.

Лучшие друзья девушек и история огранки

По словам сотрудника музея, выпускники колледжа востребованы. Их распределяют в Гохран и АЛРОСУ.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В 2013 и 2016 г. музей занимал 1 место в общегородских конкурсах московских школ и колледжей по номинации «Лучший музей о профессии».

Лучшие друзья девушек и история огранки

Сотрудничает с Гохраном России, компанией АЛРОСА и Научно-производственными объединениями и университетами. Экспонаты демонстрировались на телеканалах: «Первом», «Москва 24», НТВ и РенТВ в передачах и фильмах, посвященных алмазам и бриллиантам.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Миссия музея — сохранение традиций огранщиков алмазов в бриллианты и передача знания ограночного искусства драгоценных камней будущим поколениям.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Музей строит свою деятельность в целях воспитания, развития и социализации обучающихся по профессиям «Огранщик алмазов в бриллианты» и «Ювелир» и по специальности «Технология обработки алмазов».

Лучшие друзья девушек и история огранки

Чем мне нравятся ведомственные музеи, они бесплатные…

Лучшие друзья девушек и история огранки

Записавшись на прохождение школьной олимпиады, мы прибыли в назначенное время. Но прибыли как? Колледж пришлось искать с помощью навигатора.

Что меня сразу удивило, так это макет одного из сражений ВОВ. Я спросил, зачем он здесь? С темой огранки макет никак не связан? Оказывается, его создавали учащихся. Работа с миниатюрными предметами помогает развивать мелкую моторику.

Экспозиция состоит из нескольких витрин, где представлены муляжи драгоценных камней, инструменты огранщиков, фотографии, подарки, дипломы, копии известных на весь мир бриллиантов с огромным количеством карат и многое другое.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Кто пришёл с брюликами, в экспозиции есть приборы, при помощи которых можно определить подлинность.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Логичен вопрос, что такое бриллиант? Бриллиант это огранённый алмаз. Кристаллы алмазов рождаются в подземных недрах, на глубине 100 и более километров, при огромном давлении и температуре. Их выносит на поверхность магма во время формирования «трубок взрыва».

Лучшие друзья девушек и история огранки

Возраст может варьироваться от 100 миллионов до 2,5 миллиардов лет. Известны метеоритные алмазы внеземного, возможно, досолнечного происхождения.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Алмаз сходен со многими бесцветными минералами — кварцем, топазом, цирконом, которые часто используются в качестве его имитаций. Отличается твёрдостью — это самый твёрдый из природных материалов.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Уже несколько тысяч лет назад алмазы в промышленных масштабах добывались из россыпных месторождений. Только к концу XIX века, когда впервые были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, стало ясно, что алмазы не образуются в речных отложениях.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Один раз мне посчастливилось побывать в шахте. Это произошло в ЮАР, неподалёку от Йоханнесбурга. Мы опускались на открытом лифте метров на 150. Вышли, стали изучать тоннели и наткнулись на горняка. Парень целый день сидел в подземелье, показывая туристам, как работать отбойными молотками.

Шахта в прежние годы специализировалась на добыче алмазов. Жила закончилась и она стала нерентабельна. Но всё равно, когда мне дали в руки отбойник, я долбил скалу с надеждой. После вместе с гидом, со всех сторон подсвечивая фонариком, изучал породу. Если попадётся алмаз, туристам его отдают в подарок, но, увы, ничего ценного не блеснуло.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В музее представлена карта мира, где отмечены основные месторождения драгоценных камней.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В России первый алмаз был найден 5 июля 1829 года на Урале в Пермской губернии. В настоящем разрабатывается целый ряд месторождений, но в прессу попадает не всё. Часть информации засекречена.

В обязательном порядке отметим, учёные научились создавать искусственные алмазы. Но мы не станем отклоняться от темы.

Лучшие друзья девушек и история огранки

При огранке в бриллиант необходимо нанести несколько граней сверху и снизу. Для этого используют специальные инструменты.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Впервые огранка была применена в шестом веке нашей эры в Индии.

Лучшие друзья девушек и история огранки

История огранки в Европе восходит к позднему Средневековью. До этого алмазы в ювелирных изделиях не использовались.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Первые «улучшения» в дизайне включали простую полировку октаэдрических граней кристалла для создания ровных и безупречных граней или для придания желаемой октаэдрической формы непривлекательному в остальном куску необработанного материала.

До 1950-хх годов своих алмазов, как и бриллиантов, в СССР не было. Синтетический аналог ещё не разработали. СССР находился в негласном эмбарго на импорт алмазов со стороны Запада, что и заставило перелопатить страну в поисках месторождений. Нашли в Якутии в 1953 году.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Фабрики по огранке начали строить после открытия месторождений. Первый завод системы «Кристалл» появился в Смоленске в 1963 году и до сих пор остается крупнейшим российским ограночным предприятием. На территории Советского Союза работало 7 заводов «Кристалл» (не путать с «Кристаллом», который выпускал водку).

Лучшие друзья девушек и история огранки

В 1977 году для ограночной промышленности вступили в действие технические условия, которые выдвигали жесткие требования. Благодаря заводам «Кристалл» в мировую бриллиантовую индустрию вошел термин «русская огранка», означающий высшее качество огранки.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Огранщики подыскивают разные формы с учётом размера, формы кристалла, включения в виде трещинок, пузырьков, а также запросов моды.

Лучшие друзья девушек и история огранки

Существуют три типа огранки: классическая, фантазийная, авторская. Классическая — огранка круглого бриллианта. Фантазийная — огранка некруглого бриллианта. Авторская — придуманная самим автором.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В настоящем пришла мода на бижутерию. Брюлики и драгоценные камни уже не носят. Мы это видим, но статистика говорит об обратном. Добычу наращивают, и огранщики без дела не сидят.

Лучшие друзья девушек и история огранки

В заключении отмечу, многие поколения алхимиков пытались расшифровать секрет золота и алмазов. В средние века появилась легенда про философский камень. Правильнее сказать, это не совсем камень, а некий реактив по превращению металлов в золото и эликсир по созданию вечной жизни.

Огранщик экстра-класса с мировым именем, победитель, судья и организатор международных соревнований по технике огранки ювелирных камней, Виктор Тузлуков, попробовал себя в литературе и написал несколько притч на тему философского камня.

Художник С. Ульяновский создал иллюстрации к его притчам.

(Сокровище мира)

(Великое в малом)

(Сила вдохновения)

(Постижение мудрости)

(Рождение звезды)

(Тайна мироздания)

(Победитель)

Дорогие женщины, пусть Ваши мужчины дарят Вам бриллианты, а автор с удовольствием примет от Вас лайки!

Музей «История огранки алмазов»

Фестивальная ул., 51, Москва, 125502, Колледж предпринимательства № 11 "ЦАВТ" Подробнее об объекте