Палаты думного дьяка, убитого стрельцами

Одной из целей моей прогулки по Берсеневской набережной были палаты Аверкия Кириллова. Представлялось что-то загадочное, ведь среди легенд, сложившихся вокруг палат, есть гласящая, что между ними и Кремлём существовал подземный ход, хотя эта версия вызывает большие сомнения из-за практически регулярных разливов Москва-реки и затопления Болота в стародавние времена.

До палат просто дойти от храма Христа Спасителя. Необходимо пepeйти Mocквy-peкy пo Пaтpиapшeмy мocтy, cpaзy пocлe пepexoдa peки cпycкайтесь вниз c мocтa пo лecтницe (вправо). Дaлee пpoйдитe oкoлo 100 мeтpoв вдoль peки в cтopoнy Дoмa нa Haбepeжнoй, т.е влево от моста. Вот и дошли.

1
Палаты думного дьяка, убитого стрельцами

Род Кирилловых был потомственными садовниками, работающими в Государственном саду. Жили садовники рядом с местом работы. Первым в роду «государевым садовником» был Кирилл, затем профессия вместе с жильём перешли к его детям: Филиппу и Стефану Кирилловым.

У Стефана было трое сыновей, один из этих сыновей, Аверкий Стефанович Кириллов, стал при царе Алексее Михайловиче думским дьяком и успел в 1667 -1682 году поруководить приказами: Большой казны, Большого прихода, Казенным и Большого дворца, а также Новгородской, Владимирской, Галицкой и Новой четью.

Богатый был человек, имел множество лавок в Москве и других городах, а также деревень с крестьянами. Но богатство его не спасло, когда во время стрелецкого бунта его убили бердышами стрельцы, а изуродованный труп повесили на столбе на Красной площади, прикрепив табличку: «Великие взятки имал и налогу и всякую неправду чинил». Сейчас стрельцов нет и за такие прегрешения не убивают.

Задолго до своей смерти Аверкий Кириллов перестроил жилище, доставшееся ему от предков-садовников.

1
Палаты думного дьяка, убитого стрельцами

После гибели палатами владели его вдова Евфимия Евлампиевна, затем сын Яков Аверкиевич. Вдова Якова Ирина Симеоновна после его смерти вышла замуж за А.Ф, Курбатова и палаты стали владением семейства Курбатовых, при которых была проведена реконструкция палат, но после смерти последнего из них, не имевшего детей, здание отошло в казну.

В шестидесятые годы XIX века казалось, что дни палат сочтены. Денег на ремонт «рухляди» не выделялось. Спасло здание интерес к нему Императорского московского археологического общества, которому в 1870 году и было отдано здание. В 1923 году общество было выставлено из здания, организации сменяли друг друга, дольше всех задержался Российский институт культурологии.(Научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы), существовавший с 1932 по 2014 год и квартировавший в палатах с 1964 года.

Фотографировать палаты со стороны Москвы-реки сложновато, т. к. мешают деревья. Сзади палаты выглядят вот так.

Палаты думного дьяка, убитого стрельцами

Кстати, охранники у входа на территорию вежливы и никаких препятствий не чинят.

Адрес: Москва, Берсеневская набережная, 18 строение 3

Координаты: 55.7437018, 37.6101601

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Палаты Аверкия Кириллова

Берсеневская набережная, 18с3, Москва, 119072 Подробнее об объекте