Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Музей кино на ВДНХ — это три этажа, посвященных киносъемке, режиссерам и актерам. С удовольствием побродили с внучкой и многое посмотрели: воссозданную квартиру Сергея Эйзенштейна с многочисленными мемориальными предметами; проект «Наши люди», посвященный гению комедии Леониду Гайдаю, две выставки, посвященные Олегу Янковскому (1944–2009) и Станиславу Говорухину (1936–2018), а также выставленные призы за наши советские фильмы, полученные на разных кинофестивалях.

Второй этаж — это этаж Леонида Гайдая, гения комедии и здесь очень весело. Даже можно пройти тест и узнать какую роль можно получить в комедиях Гайдая: внучка оказалась Остапом Бендером, а мне подошла шапка Мономаха.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Немного фактов из биографии: родился в Амурской губернии в 1923 году и не думал быть режиссером, но была мечта — выступать на сцене. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалью за «Боевые заслуги».

Оказывается, Леонид Гайдай был трудным студентом и его даже отчисляли из ВГИКа.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Первый фильм -«Долгий путь» вышел в 1956 году по мотивам сибирских рассказов В.Короленко.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Прошедший год был для Гайдая юбилейным (ему бы исполнилось 100 лет). Великий режиссер ушел из жизни в 1993 году, а его комедии продолжают радовать и вызывать смех, их хочется смотреть и пересматривать. Его герои, их фразы из фильмов живут до сих пор.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Выставочный проект «Наши люди» напоминает этих героев и их крылатые фразы.

«Наши люди в булочную на такси не ездят!» — так сказала общественница Варвара Плющ из фильма «Бриллиантовая рука» и фраза пошла в народ.

Все персонажи комедий Гайдая яркие и запоминающиеся: трусы и балбесы, интеллигенты-очкарики и просто честные люди.

Всех их можно увидеть на выставке, прочитать их крылатые фразы, послушать песни из фильмов.

Итак, идем по улице Гайдая и вспоминаем его знаменитые и меткие выражения, которые пошли в народ.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

«-Вот я был в Лондоне, у них собака — друг человека.

-А у нас управдом — друг человека!».

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Эту фразу не помню: «Гулять собак воспрещается!».

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Остапа Бендера из «12 стульев», думается, помнят все: великий комбинатор и плут.

В фильме его сыграл грузинский актер Арчил Гомиашвили, но в пробах участвовал и Андрей Миронов.

Как считают устроители выставки, сегодня из Бендера вышел бы идеальный бизнес-консультант, так как даже из самой безнадежной ситуации он мог извлечь выгоду.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

«Это я удачно зашел» — эту фразу и молодежь сейчас говорит, а в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» ее говорит актер Леонид Куравлев (в роли Шурика). У Гайдая в фильмов много разных авантюристов и плутов.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Стоматолог Шпак Антон Семенович (актер Владимир Этуш) — персонаж второстепенный в фильме, но его фраза тоже пошла в народ: " Все, что нажито непосильным трудом — погибло».

Тема о нажитом непосильным трудом звучит и в фильме «Бриллиантовая рука».

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Товарищ Саахов из «Кавказской пленницы» — большой начальник из маленького города, готовый за невесту отдать выкуп 25 баранов и финский холодильник. После этого фильма актера Владимира Этуша полюбили кавказцы.

Вспоминая песонажей из фильмов Леонида Гайдая, вспоминается советское время — жили герои фильмов в то далекое уже время. Обстановка советских квартир, советские песни из этих комедийных фильмов, которые здесь же можно послушать.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Знакомый советский трельяж, у моей свекрови такой был.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Это уже из комедии «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»- три новеллы, которые объединяет один блондинистый герой- студент Политехнического университета, постоянно попадающий в истории, которого играл Александр Демьяненко (1937–1999).

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Жорж Милославский из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и другие персонажи. Фотографий очень много.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Вспоминая фильмы и их героев нельзя не вспомнить еще двух причастных к фильмам лиц: Александра Зацепина и Леонида Дербенева (их песни звучат в фильмах Гайдая).

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Запоминающаяся музыка Александра Зацепина звучит во всех фильмах, начиная с «Операции „Ы“…». А потом были «Если б я был султан», «Остров невезения», «Звенит январская вьюга» и другие.

Известен такой случай. При съемке «Кавказской пленницы»: Гайдаю не понравилась «Песенка о медведях» и Зацепин уговаривал режиссера ее оставить. Сейчас нельзя представить фильм без этой песни: " Где-то на белом свете, там где всегда мороз….».

Закончить выставку, посвященную Леониду Гайдаю хочется его же словами.

Этаж Леонида Гайдая в Музее кино на ВДНХ

Показала малую толику того, что можно увидеть и услышать на втором этаже Музея кино на ВДНХ.

На втором этаже экспонируется также выставка призов, полученных советскими фильмами- это крылатый лев Святого Марка (символ Венеции и Венецианского кинофестиваля, старейшего в тройке фестивалей — Венецианского, Берлинского и Каннского) и другие необычные призы. Афиши фильмов и многочисленные призы, которые получали наши советские фильмы. Наметила себе некоторые посмотреть, те, что не видела.

Музей кино в Москве

Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36 Подробнее об объекте