Архитектурные шедевры Москвы

Этот музей облюбовала очень давно, но возможность посетить появилась только летом.

Он сразу бросается в глаза при неспешной прогулке по Малой Никитской.

Точный адрес: Москва, Малая Никитская, 6/2.

Фото фасада из интернета:

Архитектурные шедевры Москвы

Цена билета для взрослого посетителя составляет 300 рублей. Оно стоило потраченных денег, поскольку интерьеры произвели впечатления.

Архитектурные шедевры Москвы

Немного информации из интернета: «Первоначально здание музея в стиле модерн, построенное российским архитектором Федором Шехтелем в 1902 году, принадлежало миллионеру С. П. Рябушинскому. Строительство началось, когда Рябушинскому было 26 лет. В этом доме он с семьей прожил вплоть до революции 1917 года, когда все семейство подверглось гонениям и спасалось в эмиграции. После 1917 года особняк перешел во владение города и в нём поочередно располагались Государственное издательство, Всесоюзное общество культурной связи с заграницей, Психоаналитический институт и детский сад. В 1932 году Горький окончательно переехал в СССР, где до этого проводил по несколько недель в год, с тех пор за границу его больше не выпускали. Бывший особняк Рябушинских был предоставлен ему и его семье в качестве резиденции Правительством СССР, наряду с дачами в Горках и Крыму. Именно здесь он провел остаток своих лет вплоть до смерти в 1936 году. В 1965 году здание официально приобрело статус музея.»

Архитектурные шедевры Москвы

Конечно, это лишь остатки былого великолепия. Тем не менее, фантазия рисовала как оно было в тот момент, когда строительство было закончено.

Архитектурные шедевры Москвы

К сожалению, на экскурсию нам попасть не удалось. Но удовольствие от посещения нам удалось получить. Во всем помещении была отображена тщательная продуманность деталей, и было видно (даже спустя года), что это здание задумывался, как шедевр. Средства позволяли владельцам развернуть свою фантазию в полную силу.

Архитектурные шедевры Москвы

Межкомнатная дверь с узором.

Архитектурные шедевры Москвы

Узорчатый потолок в гостинной комнате. Улитка ползет по потолку. Везде есть какие то мелкие детели интерьера, которые и делают это помещение таким интересным.

Конечно, сейчас прогресс ушел вперед. Но, когда начинаешь представлять, как делали и доставляли все эти мелкие детали интерьера в далеком 19 веке, и с каким сожалением хозяевам пришлось навсегда оставить свой дом — проникаешься атмосферой этого места.

Спальня М. Горького.

Архитектурные шедевры Москвы

Вид с лестницы. Честно признаюсь, в лестницу я влюбилась.

Посетителей встречает лестница-волна из мрамора, и она — настоящая жемчужина особняка. Лампа у лестницы — это загадочная морская медуза, на полу мы видим инкрустацию в виде волны, зеленоватые стены — все элементы вместе создают иллюзию подводного мира. Кстати, сверху медуза превращается в черепаху. Еще один элемент модерна — изображение совы. Попробуйте ее найти на внутреннем балконе у лестницы-волны.

Архитектурные шедевры Москвы

А вот и немного информации о самом владельце дома (откуда же деньги на строительство?):

»Степан Павлович был выходцем из династии старообрядцев Рябушинских. Окончил Московскую практическую академию коммерческих наук. Управлял частью семейной фирмы «Товарищество П. М. Рябушинского с сыновьями». Был совладельцем «Банкирского дома братьев Рябушинских», а с 1912 года членом совета созданного на его основе Московского банка.

В 1916 году вместе с братом Сергеем он начал создавать автомобильный завод Акционерного Московского общества (»Завод АМО«), ставший первым в России. Причём производство было организовано так, что при минимальной реорганизации автомобильный завод мог производит авиационную технику.»

Архитектурные шедевры Москвы

Работники музея помогают не пропустить ни одной комнаты, указывая дорогу.

Как у всех богатых старообрядцев, в доме имелась личная молельная комната, спрятанная от посторонних глаз. Окна на лестничном пролете, открывают вид на сад. Очень симпатично.

Архитектурные шедевры Москвы

А вот и бывшая молельная комната. Удивило то, что в старообрядческих молельнях уже в который раз заметила окно в потолке. Цель этого окна экскурсоводы обычно объяснить не могут. Ожидала какой то особой атмосферы от этой комнаты, но ничего такого не чувствовалось.

На этом наше посещение закончилось.

В списочек любимых особняков он попал. Я его смело рекомендую, если есть желание посмотреть архитектурные изыски в стиле модерн. Но предварительно заказать экскурсию я бы рекомендовала.

Спасибо за внимание.

Удачного посещения!