Еврейский музей и центр толерантности в Москве

В Еврейский музей и центр толерантности я попала, можно сказать, случайно. Подруга предложила посетить выставку Аниша Капура, модного английского скульптора. Надо приобщиться, тем более, он выставляется впервые в России.

Подъехав к музею без 10 двенадцать, мы вынуждены были немного померзнуть — музей, оказывается, открывается в 12. Имейте в виду. Зато когда зашли, забыли, зачем сюда пришли.

Площадь экспозиции Еврейского музея и центра толерантности 4 500 м², общая площадь 8 500 м². Он расположился на улице Образцова в историческом здании бывшего Бахметьевского гаража, памятнике советского конструктивизма, построенного в 1925–1927 годах по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

Только зайдя в холл, сразу понимаешь, что музей огромный, современный, и что будет интересно. Конечно, мы взяли билет и на выставку, и на общую экспозицию музея (что, кстати, дешевле). Скажу сразу, музей поразил. Поразил, во-первых, подачей материала — современными компьютерными, проективными, телевизионными и прочими технологиями.

Это уже потом я выяснила, что на сегодня это самый технологичный музей в России. Экспозиция музея основывается не на скучных документах и предметах, а на информации, поданной в интерактивном виде. Двенадцать тематических павильонов, спроектированных компанией Ralph Appelbaum Associates, оснащены панорамными кинотеатрами, интерактивными экранами, аудиовизуальными инсталляциями. На создание музея было потрачено около 50 миллионов долларов.

Кроме подачи материала, интересной для любого возраста — от дошкольника до пенсионера, меня музей поразил фактической составляющей, заполнил пробелы в моих исторических знаниях и натолкнул на глубокие размышления о судьбах России. Вот такие неожиданные последствия посещения «выставки»)).

Но обо всем по порядку.

Постоянная экспозиция музея рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа.

1 павильон — Кинотеатр «Начало». С него, как и логично предположить, начинается посещение музея. Здесь посетителям предлагается посмотреть 4D фильм, посвящённый времени от первых дней бытия — сотворения мира и возникновения основных религий — до разрушения Второго Храма и формирования еврейской диаспоры.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

Стоит ли говорить, что в 4-х-мерном изображении начинаешь хлопать комаров, уклоняться от летящих в тебя копий или падающих с неба лягушек.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

2 павильон — Карта миграции. На огромном интерактивном столе отображается история миграции евреев. Этот экспонат можно и нужно трогать руками. Прикасаясь к определённым частям карты, можно узнать о жизни еврейских общин в каждой конкретной стране.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

После изгнания из земли Обетованной евреи расспространились по Европе и Ближнему востоку. Что для меня стало открытием, так это что одиг из еврейских языков, идиш — возник от немецких евреев.

Неожиданным стало для меня отнесение хазар к евреям. Помню с детства «Как ныне сбирается Вещий Олег…» На стенде «Русь в поисках веры: выбор пути» говорится, ссылаясь на «Повести временных лет», что властитель языческой Руси Владимир Святославович отправил послов разузнать о разных религиях. Вернувшись, они поведали, что религия мусульман печальна и они не пьют хмельного («очевидно, что это не приемлемо для Руси»), к религии иудеев Владимир проявил интерес («вероятно речь о хазарах») но в самом факте изгнания евреев увидел свидетельство того, что Бог оставил их…

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

А Россия, согласно информации музея, приобрела многочисленное еврейское население в результате раздела и присоединения Восточной Польши к России в 18 веке.

На отдельном стенде можно увидеть и услышать еврейские поговорки на обоих языках и их перевод. Например: «На двух евреев — три мнения».

Сначала было слово… Вот и тора…

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

А вот и неожиданное происхождение букв русского алфавита.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

3 павильон — Штетл. В этой части экспозиции воссоздано типичное еврейское местечко царской России с его приземистыми домиками, обязательным рынком, синагогой и религиозной школой (хедер). На огромные витрины, проецируются кадры из жизни евреев того времени. Школу могли посещать только мальчики, что удивило.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

А еще здесь есть прикольный аттракцион - можно сфотографироваться в роли одного из персонажей на рынке. Я была сапожником.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

4 павильон — Города и за их пределами. Здесь воссоздана атмосфера одесского кафе конца XIX — начала XX века. В зале расположены сенсорные столики, сидя за которыми можно узнать о проблемах, волновавших умы евреев того времени.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

А волновали их, согласно информации на столиках, несвобода религиозная, погромы, притеснения.

5 павильон — Революция. Данная часть посвящена революции в России, Гражданской войне и участии в ней евреев. Мечты о религиозной свободе, воссоединении народа, рассеянного по миру, прекращении унижений… Одновременно рассказывается о Бальфурской декларации 1917 года, которая дала основания верить в скорое образование национального еврейского государства в Палестине. В общем, был бы царь по-дальновиднее…

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

6 павильон — Советский Союз. Зал имеет символичное оформление, на его потолке смонтирована пятиконечная красная звезда, под ней на экранах возникают кадры того времени, а также биографии евреев выдающихся личностей эпохи — ученых, политиков, деятелей культуры. Удивило присутствие в этом ряду такой личности, как Ягода.

7 павильон — Великая Отечественная Война и Холокост. На экранах демонстрируются кадры хроники, фотографии и интервью с ветеранами, участниками партизанского движения, бывшими узниками гетто и фашистских концлагерей.

8 — Мемориал памяти.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

Это место скорби, здесь можно зажечь свечу в память о погибших во время Холокоста и Второй мировой войны, в темном помещении на стене наподобие звезд каждую секунду возникают и удаляются в небесное пространство имена людей.

9 — Послевоенное время. В этой части экспозиции можно узнать об установившемся в СССР антисемитизме, «деле врачей», шестидневной войне и Моше Даяне, движении «отказников», эмиграции и иных событиях, определявших сознание советских евреев в то время. Один из интересных элементов экспозиции — воссозданная кухня советской «хрущевки», в которой на установленных голограммах разыгрываются жизненные ситуации 60-70-х годов. Почитала интересный материал о Высоцком.

10 — От перестройки до наших дней. Последняя часть музея посвящена периоду становления новой России, который оказался одним из самых благоприятных для российского еврейства. Оно получило то, к чему всегда стремилось, — свободу вероисповедания, передвижения и уважительное отношение со стороны официальных властей. Демонстрируется фильм, с участием таких известных личностей как Макаревич, они рассказывают о собственных переживаниях времен застоя и перестройки.

11 — Центр авангарда (ЦА) в Еврейском Музее — площадка для знакомства широкой аудитории с авангардом, библиотека, а также пространство для публичных обсуждений и выработки идей новых выставочных проектов.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

В этом историческом здании вполне уместно поговорить об историии авангарда.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

12 — Центр толерантности — место, где посетитель может осмыслить и прочувствовать полученный в музее опыт, интегрировать его в свою собственную систему ценностей. Здесь можно посмотреть видеоролики, принять участие в социально ориентированных опросах и голосованиях, проверить свою осведомленность в области традиций различных культур. Отличная площадка для проведений классных мероприятий. Я тоже ответила на вопросы теста. Толерантна.

Еврейский музей и центр толерантности в Москве

В музее также есть пространство временных экспозиций, в котором проходят выставки. Мы чуть не забыли о цели нашего визита — первую в России персональную выставку Аниша Капура. Аниш Капур родился в Бомбее, с 1970-х живет и работает в Лондоне. В 1990 году скульптор представлял Великобританию на Венецианской биеннале, где был отмечен премией «Premio Duemila», а через год стал лауреатом Премии Тернера. В 2009 году Аниш Капур стал первым из ныне живущих художников, чья выставка прошла в лондонской Королевской академии художеств. Выставка называется «Моя алая Родина». Судите сами.

Без комментариев.

Параллельно сейчас открыты еще две выставки — о евреях в годы Великой отечественной войны и о находках и исследованиях Юрия Дойча.

А музей настолько многопланов, что там можно провести не один день, так много интересного, неожиданного, развивающего. Очень рекомендую!

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва

Время работы музея: Воскресенье — Четверг, 12:00—22:00 Пятница 10:00—15:00, Суббота и еврейские праздники выходной.

Еврейский музей и центр толерантности

г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А Подробнее об объекте