Музей пограничников

Музей основан в 1914 году. Первое время он находился в Петербурге на Васильевском острове. В 1932 году перебрался в Москву, где 2 раза опять менял место прописки. В 1996 г. музей закрепился по адресу Яузский бульвар, д.13.

Просто так с улицы сюда не зайдёшь — о визите необходимо договариваться. Когда я позвонил, меня спросили о количестве нашей группы. Я ответил, что буду с сыном, плюс мой товарищ.

Меня спросили, имеет-ли кто из нас какое-то отношение к ФСБ, или к Пограничной службе. Я ответил, что мой товарищ служил на границе в Карелии, а я сам служил в ГСВГ, в 40 км. от ФРГ. В ответ прозвучало, что в таком случае мы можем посетить музей бесплатно. Далее мне предложили прийти в один из рабочих дней в 12–30. В назначенное время подхожу вместе с сыном по указанному адресу и уже думаю, что-то я не так видимо записал, ибо никакой вывески на доме нет.

1
Музей пограничников

Оказывается, в данном здании действительно музей, но вход не с бульвара, а сбоку, и опять таки имеет место быть конспирация.

Заходим. Милиционер на входе посмотрел мой паспорт и разрешил пройти. Я осмотрелся. Фойе просторное, никакой кассы не предусмотрено. Мой товарищ не пришёл, сославшись на занятость. Зато к нам вышел человек в штатском и поинтересовался, мы ли и есть та маленькая группа из 2-х человек.

Сотрудник музея рассказал об истории создания данного музея, удивив меня тем, что на экспозиции находится всего 7% экспонатов, остальное хранится здесь же на складе. Далее одна из смотрительниц отвела нас на осмотр первого зала.

Конечно любой музей лучше всего посещать с экскурсией, слушая рассказ гида. Но, когда вы ходите по выставочным залам вообще одни, в этом тоже есть некий свой плюс. Какое-то время мы с сынишкой осматривали музей самиостоятельно. Позже, нам повезло, и одна из женщин провела для нас экскурсию.

1
Музей пограничников

Я не смогу поведать о всех экспонатах, поэтому рассказ будет выборочным. Моя цель — подтолкнуть читателя к посещению данного музея.

В первом зале самый первый экспонат - копия картины Васнецова «Три богатыря». Далее стенд, рассказывающий о легендарных богатырях-пограничниках.

1
Музей пограничников

По правде сказать, в России вначале появились не пограничники, а таможенники. Таможенная служба существует со времен Древней Руси, начало ей положил царь Алексей Михайлович с 1653 году. Уже в те далекие времена за провоз товара через заставы полагалась пошлина.

В 1827 году царём Николаем 1-ым ведомство было реформировано. На границах появились таможенные посты-кордоны. На стенде оружие солдат, служивших на кордонах.

Музей пограничников

Им в те годы приходилось воевать не с нарушителями границы, а с контрабандистами.

1
Музей пограничников

Далее Отдельный корпус пограничной стражи был создан указом царя Александра III в. 1893 году путём выделения в особое военное формирование отделения пограничного надзора Департамента таможенных сборов Министерства финансов России.

Музей пограничников

После Революции ситуация в корне изменилась. 30 марта 1918 года при Наркомате финансов РСФСР было создано Главное управление пограничной охраны, в 1919 году переданное в ведение Наркомата торговли и промышленности. 24 ноября 1920 года ответственность за охрану границы РСФСР была передана Особому отделу ВЧК.

Музей пограничников

27 сентября 1922 года был сформирован Отдельный пограничный корпус войск ОГПУ. Кстати, в своё время художник Васнецов разработал дизайн новой воинской формы. Царю Николаю она не понравилась, и все комплекты отправили на склады. Когда большевики пришли к власти, они достали со складов новую форму, и нашили на неё звёзды.

Музей пограничников

Помню в фильме «Государственная граница» бывший царский офицер помогает первым советским пограничникам выявлять контрабанду. В наше время даже не верится, но контрабандой в те годы были перламутровые пуговицы, табак, чай, рога оленя и даже нитки.

Музей пограничников

Выезжающие из страны граждане (буржуи) шли на всевозможные хитрости. Это в наше время тайником в каблуках никого не удивишь, а в те годы такой тайник ещё нужно было найти. На стенде представлено, в чём люди пытались провести контрабанду. Обратите внимание на сумку — в некоторых местах она сплетена из денежных купюр. Человек переходил через границу с пустой сумкой и жутко волновался, из-за этого и погорел.

Музей пограничников

Жизнь первых советских пограничников отнюдь не была безмятежной. На одном из стендов на диораме представлено, как в 1927 г. на Советско-Финской границе героически погиб советский пограничник.

Музей пограничников

Его именем позже была названа погранзастава.

Музей пограничников

Вспомним прекрасный фильм «Офицеры».

1
Музей пограничников

Борьбе советских пограничников с басмачами в Средней Азии уделена значительная часть экспозиции.

Музей пограничников

Фотография одного из главарей басмаческого движения, сразу после задержания.

Музей пограничников

Стенд на котором представлено, какие ходунки-следы использовали нарушители при переходе границы.

Музей пограничников

В 1935 году наши чекисты взяли в разработку одного японского дипломата и начали за ним следить. Как-то раз они выявили, что дипломат зашёл в некий дом с двумя женщинами, а вышел оттуда один, причём его носильщики погрузили в машину 2 тяжёлых чемодана, с которыми японец направился на вокзал.

Просто так проверять дипломата нельзя, нужны какие-то веские аргументы, иначе будет скандал. В тоже время чекисты поняли, что тут что-то не то. Поезд в котором ехал японец решили остановить, сказав, что сломался вагон.

Помощники вынесли вещи дипломата на улицу. Один из чекистов нечаянно задел чемодан ногой, тот слегка деформировался, и далее, когда японец отошёл в сторону, офицер просунул руку внутрь чемодана, ухватив за ж… женщину. Оба чемодана стоят теперь в музее за стеклом.

Музей пограничников

В 1938 году наши пограничники первыми вступили в бой с японцами.

Музей пограничников

Переходим дальше.

Музей пограничников

Осматриваем стенд посвящённый легендарному Н. Ф. Карацупе.

Музей пограничников

За 20 лет службы на границе Карацупа задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 человек. Позже легендарный пограничник был директором данного музея.

Музей пограничников

Великая Отечественная война — первыми бой приняли наши пограничники.

Музей пограничников
Музей пограничников
Музей пограничников

Причём не только на суше, но и на море.

Музей пограничников

В музее хранятся поверженные фашистские знамёна.

Музей пограничников

Здесь есть пять толстых книжек, где упоминаются поимённо все советские пограничники, погибшие во время ВОВ.

1
Музей пограничников

После ВОВ началась другая война — Холодная. Она шла по своим законам и правилам. На одном из стендов американский аэростат, с которого велась фотосъёмка нашей территории.

Музей пограничников

На другом стенде личные вещи пилота Ф.Пауэрса, сбитого на большой высоте новой советской ракетой. Сотрудница музея рассказала, что около 10 лет назад сюда приезжал сын лётчика Ф.Пауэрса.

Он долго стоял возле данного экспоната и позже попросил подарить ему какую-либо вещь с данного стенда. Сотрудники музея ему отказали, ибо его отец прилетал к нам не просто в гости.

1
Музей пограничников

Далее две фотографии в каких-то комментариях не нуждаются.

Музей пограничников
1
Музей пограничников

Следующая экспозиция посвящена боевым столкновениям наших пограничников с китайцами на острове Даманский. Один из пограничников снимал подходивших нарушителей на фотоаппарат, другой на камеру. Когда китайцы приблизились, они начали стрелять.

Наряд пограничников погиб. Китайцы забрали камеру, а фотоаппарат, спрятанный под шинель, они не увидели. Его найдут и заберут наши пограничники. Далее плёнка будет проявлена.

На стенде написанная маслом картина, карта острова, автоматы и увеличенные фотографии, где на белом снегу к пограничникам приближаются китайцы. Вскоре они наших военнослужащих расстреляют.

Музей пограничников

Конфликт на Даманском продолжался около недели. Рядом прострелянные офицерские мундиры. Один из этих офицеров остался жив.

Музей пограничников

Любопытен ещё один стенд. Бывший советский гражданин собрался выехать в Израиль. Он забирал с собой своё имущество. Один из таможенников захотел поиграть на маленьком детском пианино. Он стал нажимать на клавиши, и вдруг понял, что звук идёт какой-то странный, плюс пианино очень тяжёлое. Стали смотреть, внутри оказалась большая коллекция драгоценностей и золотых монет.

На фотографии бывший хозяин пианино. Внизу на стенде детские куклы, в которых выезжающие из СССР пытались вывезти драгоценности.

Музей пограничников

В 1987 году участились обстрелы советской границы со стороны Афганистана. В одного из наших пограничников попала граната. Она не взорвалась и застряла в теле. Раненого солдата доставили в госпиталь в Душанбе.

Оперировавший хирург одел комбинезон сапёра. Тело и голову врач закрыл, а как же руки? Чем и как вытащить из тела неразорвавшуюся гранату? Для хирурга соорудили специальное приспособление с щипцами, где стальная конструкция защищала руку (внизу на стенде эти чудо-щипцы). Операция прошла успешно.

На фотографии хирург Воробьёв осматривает спасённого им солдата.

Музей пограничников

От этого стенда на меня повеяло чем-то хорошо знакомым. Во время Второй чеченской кампании декабре 1999 года в Аргунском ущелье был высажен десант пограничников. В качестве приказа им ставилось — закрыть боевикам дорогу на Грузию. Поставленную задачу десантники выполнили. На фотографии башня в местечке Цой-Педе.

Музей пограничников

Место труднодоступное, но вместе с тем оно уникальное. Цой-Педе входит в десятку труднодоступных чудес России. Вот фотография этой башни, сделанная мной в августе 2012 года.

Музей пограничников

Мне довелось видеть окопы, которые на склоне горы обустроили наши десантники.

Музей пограничников

В самом Цой-Педе кое-где лежали вскрытые ржавые банки от консервов. По всей видимости ребята ими питались.

Музей пограничников

Очень советую посетить Центральный пограничный музей. Звоните в дирекцию, спрашивайте, проявляйте настойчивость и я надеюсь, что вам повезёт!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Центральный пограничный музей ФСБ России

Яузский бульвар, 13 Подробнее об объекте