Мифы и тайны Булгаковского дома

Все о заграничных путешествиях вам рассказываю, а ведь у нас и в России прекрасных мест немало. Исправляюсь. Рассказываю о Москве, точнее об одном музее, который посетила незадолго до Нового года.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Давно мечтала посетить дом-музей М. А. Булгакова, но все не получалось. В Москве я бываю часто, но как-то не находится времени на то, что в семье интересно мне одной. И мы посещаем Бородинскую панораму, Третьяковскую галерею, каток на Красной площади или ВДНХ, то есть, делаем то, что интересно всей семье, а не мне одной.

И вот совершенно неожиданно за полмесяца до Нового года я попала в столицу с единомышленницей. Задав друг другу вопрос, чем хотим заняться на досуге, практически в один голос воскликнули: «А поехали в музей Булгакова!». И мы поехали.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Добираемся на метро до станции «Маяковская», выходим по указателю «К музею М. А. Булгакова» далее поворачиваем налево. Идём по Большой Садовой улице мимо Концертного зала им. П. И. Чайковского, Театра Сатиры, сада «Аквариум», Военного университета МО РФ.

Вход во двор-через арку. Надо сказать, что в одном доме находится сразу два музея знаменитого писателя. В государственный музей, где также проводятся очень интересные экскурсии, мы сходим обязательно в следующий раз. Сейчас же мы попали в коммерческий, организованный стихийно на месте небольшого камерного театра. При входе нас встречают бронзовые Кот Бегемот и Коровин.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Как и все, что связано с именем Булгакова, музей постепенно обрастает странными совпадениями, мифическими историями и нереальными случайностями. Так, во время ремонта в подвале дома была обнаружена чугунная голова, принадлежавшая ранее какой-то скульптуре. А так как рядом с этой головой были найдены еще и отрезки трамвайных рельсов, то вы поняли, да? Невозможно было не сделать инсталляцию из романа «Мастер и Маргарита», и теперь в коридоре «нехорошей квартиры» стоит на рельсах трамвай 302 — бис, под колёсами которого лежит отрезанная голова незадачливого Берлиоза.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Все экспонаты музея можно трогать руками, ну разве что, в витрины залезать не рекомендуется.

Мифы и тайны Булгаковского дома

В одной из комнат, там, где раньше была сцена театра, стоит пианино. На нем тоже можно играть. Ну, а так как играть я умею только «Цыганочку» (зато с выходом), «Собачий вальс» и тему из «Рабыни Изауры», помните? Хунгарун-гарун-гей- ун-гази-гунга)))) , то уж позориться не стала, хотя руки чесались, правда. Зато послушали чудесную мелодию в исполнении настоящего музыканта. Судя по внешнему виду, этот богемный человек является работником музея, но, честно говоря, его роль так и осталась для меня загадкой.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Экскурсии организованы по времени и предлагают как обзор комнат и вещей, связанных с именем писателя, так и выездную экскурсию, например, «Трамвай 302-бис. Булгаков и его эпоха». Мы, конечно, выбрали вторую. Кстати, вход в музей абсолютно бесплатный, оплатить можно только работу экскурсовода.

Мифы и тайны Булгаковского дома

На автобусе, стилизованном под трамвай, нас провезли по литературным местам, которые читатели знают из текста романа «Мастер и Маргарита». Так классно было увидеть вживую скамейку на Патриарших, где состоялась встреча Воланда с писателями, дом Грибоедова, особняк, в котором жила Маргарита. Кроме того, нам рассказали о непростом времени, о Маяковском и Есенине, о театре Мейерхольда и много о чем ещё.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Вышли с экскурсии мы потрясённые, честно. Я считала, что меня уже ничем нельзя удивить, но этим мероприятием я была очарована, околдована и восхищена.

На площади Маяковского установлены качели. К счастью, они были не заняты, мы сели и ещё долго молча раскачивались, глядя на памятник пролетарскому поэту, переваривая полученную информацию и смакуя только что полученные знания. И только минут через 10 мы отошли и начали обсуждать увиденное и услышанное.

Мифы и тайны Булгаковского дома

И ещё один момент не даёт мне покоя. Говорят, что все, что загадано в доме Булгакова, обязательно сбывается. Я тоже написала записку и бросила её в ящик, стоящий у ног небольшого памятника писателю. Когда оно сбудется? Работники музея обещали, что скоро. Говорят, желание сбывается у кого-то на следующий день, у кого-то через месяц. Но у всех в течение года. Что ж, обещаю написать вам, как только исполнился моё!

Мифы и тайны Булгаковского дома

Кстати, эта статья с прошлого года размещена на другом сайте, на моей страничке. И уже почти год прошел с того момента, как я кинула записку в ящик к ногам Булгакова. Пока мое желание не сбылось.

Мифы и тайны Булгаковского дома

Как думаете, мне ждать еще или уже перестать верить в сказки?

Музей Михаила Булгакова

Большая Садовая, д. 10, 6 подъезд, 4 этаж, кв. 50 Подробнее об объекте