К Владимиру Семёновичу в гости

В 2015 году в Москве появилась улица Высоцкого. Расположена она конечно же на Таганке, где уже более 20 лет существует музей В. С. Высоцкого. Как пройти к музею? Идём вдоль главного фасада Театра на Таганке и далее сворачиваем направо и идём вдоль стены театра и далее влево вниз по дороге. На пути появится техническое здание с портретом Высоцкого.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

Далее, за стоянкой,

К Владимиру Семёновичу в гости

как раз и будет музей Высоцкого. Точный адрес: ул. Высоцкого, д.3, стр. 1.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

Можно также ориентироваться на длинный кирпичный девятиэтажный дом — музей внизу, как раз напротив него.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

Дом Высоцкого на Таганке юридически открылся в 2000 году. Однако, отметим, фактически музей существует с 1992 года. В 2018 г. музей посетил В. В. Путин.

Заходим, покупаем билета за 100 рублей, раздеваемся в гардеробе и проходим на второй этаж. В музее всего три зала. Первый посвящён творчеству Владимира Семёновича в кино и в театре. Первый зал совсем не большой.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

На стендах фотографии, наброски стихов, вырезки из газет, плакаты,

1
К Владимиру Семёновичу в гости

сценарии фильмов, переписка с режиссёрами, его гитара.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

Особенно интересен пиджак «Глеба Жеглова» с приколотым к нему орденом Красной звезды. Он висит рядом костюмом Дон Жуана. В этом зале дети могут посмотреть мультики, которые озвучивал Высоцкий.

Второй зал этажом выше. Он посвящён детству, семье и личной жизни. Здесь обустроена целая комнатка, где можно на телевизоре посмотреть фильмы с Высоцким, послушать его песни. Вот только я не скажу, как часто смотрители всё это дело включают.

Самым культовым для ценителей творчества является третий зал. Из квартиры артиста на Малой Грузинской вывезена вся мебель, и здесь в музее воссоздана комната Высоцкого — те вещи, которые принадлежали поэту: клюшка с автографами хоккеистов сборной СССР 1969 года, книжный шкаф с книгами, кушетка, стол, кресло, люстра, на полу разложен жёлтый квадратный ковёр (Удивительно, у меня дома почти 10 лет на стене такой же ковёр висел).

На столе бумаги исписанные его почерком, рядом две ручки, посмертная маска Пушкина, абстрактная картина. Впечатление такое, словно Высоцкий вышел на минуточку и вот-вот вернётся. К моему большому сожалению фотографировать в музее запрещено (негодяй автор для читателей украдкой сделал три кадра).

По словам смотрительниц, администрация решила привлекать посетителей дешёвыми билетами. По логике дирекции музея, если любители Высоцкого увидят экспонаты в интернете, они в музей не придут. Логика мягко говоря странная?!

В комнату Высоцкого я зашёл в составе группы из 10–12 человек. Посетители стояли и молча с восхищением смотрели на экспонаты в течении долгого времени — в глазах людей читался реальный восторг.

Высоцкий кумир миллионов. Люди приходят дабы прикоснуться сердцем к любимому поэту, и никакие фотографии в интернете подобного эффекта дать не смогут.

Тем, кто захочет посетить музей, я бы посоветовал следить за афишей.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

В Доме Высоцкого почти каждый день проходят какие-то театральные постановки либо концерты. Соответственно, можно посмотреть музей и после остаться на концерт.

1
К Владимиру Семёновичу в гости

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Государственный музей Владимира Высоцкого