Шерлок Холмс в Москве

В декабре 2016 г. мне довелось побывать в Доме И. С. Остроухова в Трубниках. Именно так называется филиал Литературного музея.

Шерлок Холмс в Москве

На момент визита там проходила выставка «Квартирный вопрос», где были представлены личные вещи известных писателей.

История дома достаточно необычна и выставка тоже оказалась очень удачно оформлена. Понравилось! Я об этом уже писал в заметке — Как мы звонили Мандельштаму и подглядывали за Ахматовой

Повторяться не стану. Поговорим о выставке, посвящённой Шерлоку Холмсу.

Шерлок Холмс в Москве

Литературный музей коренным образом отличается от мемориальной квартиры и музея краеведческого.

Шерлок Холмс в Москве

Понятное дело, что сыщика по имени Шерлок Холмс никогда не существовало.

Шерлок Холмс в Москве

Подлинных вещей быть не может.

Конан Дойл создал виртуального героя, который вошёл в мировую культуру.

Всеобщая известность к Шерлоку Холмсу пришла после публикации цикла из шести рассказов в журнале «Стрэнд» с рисунками Сидни Пейджета.

Английский портретист Сидни Пэджет стал одним из создателей визуального образа. Он был не первым, кто иллюстрировал произведения Конан Дойла, но именно работы Пэджета признали классическими.

Лондон во все времена один из главных городов мира. Его описания встречаются на страницах Диккенса, Теккерея, Коллинза и других авторов. У Конан Дойла вместе с его героями мы бродим по Лондону и даже плаваем по Темзе. В экспозиции можно видеть открытки того времени.

Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 повестях. В большинстве случаев Конан Дойл ведёт повествование от имени доктора Ватсона.

«Пёстрая лента» один из самых увлекательных рассказов. К Холмсу обратилась женщина, отчим которой служил в Индии и привёз оттуда змею. Долгое время он держал её в сейфе, а его дочери об этом не знали?! Злодей научил змею кусать кого надо и возвращаться к блюдечку с молоком?!

В детстве, после «Пёстрой ленты», я боялся малейшего шороха. Теперь понимаю, Конан Дойл мастерски построил сюжет, где страх отключает сознание. Когда подобное удаётся, это высший уровень мастерства!

Разгадывая хитроумные преступления, Шерлок Холмс играл на скрипке. Музицируя он пытался понять логику преступника.

Шерлок Холмс в Москве

Здесь всё ясно, удивляет другое: Шерлок Холм, герой во всех смыслах положительный — употребляет наркотики?!

Во времена Конан Дойла героин (и другие наркотики) продавался как успокаивающее при кашле, как не вызывающая привыкания замена морфию. Кокаин использовался в качестве стимулирующего вещества.

Шерлок Холмс в Москве

В течении долгого времени врачи не замечали опасности. Кокаин впервые запретили в США в 1914 г., героин в 1924 г. Примеру Штатов стали следовать другие страны, но не сразу, а постепенно. В аптеках ФРГ героин продавался до 1971 года.

В любом случае, устроители выставки в качестве экспонатов разложили трубки и шприцы Холмса.

Как мы все помним, Шерлок Холмс увлекался химией.

Мало кто знает, но Конан Дойл в данном случае тему, что называется, знал. В 1879 г. Артур Конан Дойл провёл на себе опасный эксперимент с ядом.

Он принимал гельземиум, постоянно увеличивая дозы, и внимательно следил за реакцией организма, чтобы определить, какая дозировка представляет угрозу и какие симптомы будут появляться.

Составив отчёт об эксперименте, он отправил его в «Британский медицинский журнал».

«Шерлок Холмс в России» — так называется экспозиция второго зала.

Шерлок Холмс в Москве

Необычайная популярность Холмса привела к тому, что он начал жить своей жизнью, не зависящей от Конан Дойла.

Шерлок Холмс в Москве

В разных странах возникали подражания — авторские и анонимные книги, которые выпускались в больших количествах. К примеру, рассказ «Смерть русского помещика» писателя Сергея Борисова — мистификация сочинения Конана Дойла.

Шерлок Холмс в Москве

Петербуржское издательство «Развлечение» распространяло книги (выпуски) с ярко оранжевыми обложками о приключениях Шерлока Холмса, не имевших никакого отношения в перу Конан Дойла.

Шерлок Холмс в Москве

Ради справедливости отметим, в России к Шерлоку Холмсу относились по разному.

Шерлок Холмс в Москве

В начале прошлого века многим казалось, что детективная беллетристика про подвиги гениальных сыщиков вытесняет классическую литературу.

А знакомство с миром жестоких преступников толкает юнцов на путь подражания.

Шерлок Холмс в Москве

Велись горячие дискуссии, среди протестующих был Л. Н. Толстой.

Шерлок Холмс в Москве

Зато рассказ «Шесть Наполеонов» вдохновил Ильфа и Петрова на создание «Двенадцати стульев».

Шерлок Холмс в Москве

В одном из интервью, которое Владимир Набоков давал в 60-ые годы, писатель признался, что в детстве обожал читать о приключениях Холмса и Ватсона.

Шерлок Холмс в Москве

К. И. Чуковский не только переводил истории о Шерлоке Холмсе, но и встречался с его создателем:

«Я познакомился с Конан-Дойлом в Лондоне в 1916 году. Это был широколицый плечистый мужчина огромного роста с очень узкими глазками и обвислыми, моржовыми усами, которые придавали ему добродушно-свирепый вид. Было в нем что-то захолустное, наивное и очень уютное.

Я стал рассказывать ему, как в России любят его Шерлока Холмса.

Один из присутствовавших заметил с упреком:

— Сэр Артур написал не только Шерлока Холмса…

— Да, — сказал я, — мы знаем и бригадира Жерара, и Майку Кларка, и профессора Челленджера, но Шерлок Холмс нам почему-то милее…

— О, если бы вы знали, до чего надоело мне считаться „автором Шерлока Холмса“! — сказал Конан-Дойл.»

Шерлок Холмс в Москве

Классик свои рассказы о Холмсе считал несерьёзными, и решил его «убить». Однако, после публикации «Последнее дело Холмса», посыпались гневные письма.

Существует легенда о письме королевы Виктории Конану Дойлу, в котором королева предполагала, что смерть Шерлока Холмса — хитрый ход сыщика. Холмса пришлось «оживить».

Шерлок Холмс в Москве

Третий зал — «Шерлок Холмс в театре.»

Он посвящён многочисленным постановкам о Холмсе на российской сцене. Хольмс, как называли его в России, царил не только в театрах, но и в операх и даже в цирке.

Шерлок Холмс в Москве

Конан Дойл по этому поводу говорил: «Впечатление, что Холмс был живым человеком из плоти и крови, возможно, весьма способствовало, что он очень часто появлялся на подмостках.»

Всеволод Мейерхольд любовь к гениальному сыщику пронёс через всю жизнь. В 1922 г. он поставил спектакль, лично создав для героев эскизы костюмов.

Шерлок Холмс в Москве

На экране Шерлок Холмс дебютировал в 1900 г. Это было немое кино, которое посмотрел Конан Дойл. Шерлок Холмс — один из самых экранизируемых литературных персонажей. Фильмов, мультфильмов и сериалов по всему миру более сотни. Есть даже компьютерные игры.

В Советском Союзе Холмс впервые появился в 1968 г. в двух телеспектаклях, где его сыграл Николай Волков.

Понятное дело, я видел только малую часть отснятого, но мне более всего нравятся фильмы режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Съёмки проходили с 1979 по 1986 годы. Фильмы получились добрыми, передающими классический дух Британии.

Этому способствовал тот факт, что на экране мы видим очень достойных артистов, создавших неповторимые образы.

Шерлок Холмс в Москве

В 2007 году монетный двор Новой Зеландии выпустил памятную серию из четырёх серебряных монет, посвящённую годовщине выхода в свет первой книги о Холмсе. На реверсе каждой монеты изображены основные персонажи «Приключений Шерлока Холмса» в исполнении советских актёров: Ливанова и Соломина, Михалкова и других.

Напомню, во времена Шерлока Холмса не существовало радио, самолётов, интернета и тому подобного. Холмс без всего этого вполне спокойно обходился, применяя метод дедукции.

А вот фразы «Элементарно, Ватсон», в авторском тексте не существовало.

В кинематографе фраза в «хрестоматийном» виде впервые прозвучала в 1929 году. Это произошло в американском фильме режиссёра Бэзила Дина «Возвращение Шерлока Холмса», являющегося первым из звуковых о гениальном сыщике.

После смерти отца, в соавторстве с Джоном Диксоном Карром и самостоятельно, Адриан Конан Дойл написал ряд рассказов о Шерлоке Холмсе. Основой послужили упоминания о делах Шерлока Холмса в произведениях отца, не описанные им самим. Они вышли в свет в 1954 году под названием «Подвиги Шерлока Холмса».

К этому стоит добавить, Адриан Конан Дойл судился с СССР за авторские гонорары отца. Вплоть до начала 60-х СССР не хотел выплачивать зарубежным авторам и их наследникам гонорары.

Впрочем, это уже совсем другая история.

Экспозиция «Приключения Шерлока Холмса в России» открылась 28 декабря 2022 г. и продлится до 26 марта 2023 г. Друзья, кто заинтересовался, посетить выставку советую!

Дом И. С. Остроухова в Трубниках

Трубниковский переулок д. 17 Подробнее об объекте