Московский островок Азии

Обнаружила этот музей, во время одной из прогулок по Москве (по Никитскому бульвару)

Заглянув в музей, поняла, что его посещение займет много времени. Поэтому, в следующий раз, уже пришла заранее с большим запасом времени. И поскольку, я реализовала свое намерение в будний день- людей в музее было очень мало.

Адрес музея:

Москва, Никитский бульвар, д.12А

Цена билета составила 300 рублей. Но, поскольку опыт посещения у меня богатый, я поняла, что без аудиогида никак (ведь забронировать эскурсию мне не удалось) и аудиогид обошелся мне в дополнительные 200 рублей.

Музей находится в «До́м Лу́ниных — усадебный комплекс XIX века в стиле московский ампир, построенный по проекту архитектора Доменико Жилярди в 1814–1818 годах для дворянской семьи Луниных. Центральное здание представляет собой трёхэтажный дом, украшенный портиками, ризалитами и лепниной. Двухэтажные флигели соединены с главным корпусом двумя парадными коридорами, формируя два закрытых двора.»

Фото из интернета

В ходе прогулки по музею он был очень актуален. Экспозиций много и они разные, а почернуть новый информации без него никак. Зыринг здесь неуместен.

И так, пошли по экспозициям:

Московский островок Азии

Встретила меня первой — китайская экпозиция, отображающая внешний вид и нравы Китая.

От них плавно переместилась в простые будни в Османском гареме 19 века:

Заглянула одним глазком в Туркменистан:

Московский островок Азии

Неторопливым шагом направилась в сторону Востока-Востока:

А оттуда уже на знакомый Кавказ и Закавказье:

А с Кавказа я уже быстро прошла Афганистан:

Московский островок Азии

И вот я уже в Иране-Персии:

Московский островок Азии

Экспозиция была большой интересной, но я увидела впереди себя экскурсионную группу и поторипилась постоять рядом с ними и погреть уши-в Индии:

Московский островок Азии

Оказалось, что экскурсию нужно было бронировать за 3 недели до предполагаемой даты. На душе стало легче от того, что мне бы все равно не удалось это сделать. Ведь мое посещение было больше спонтанным событием.

Московский островок Азии

Дойдя до конца Индонезии экскурсия окончилась, а мы вместе с моим аудиогидом продолжили наше путешествие:

И снова оказалась в Китае, а из Китая путь пролегал в Японию:

Московский островок Азии

Японская экспозиция поддерживается одной из японских очень известных фирм. Наверное, поэтому их комната богаче представляет культуру и быт Японии 19 века. Особенно впечатлил орел на пне(сделанный из мрамора, который быд подарен Николаю 2 японским императором).

Очень много времени провела в Японии вместе со своим аудиогидом, и двинулась назад- к дому (через Вьетнам), чтобы путь себе удлинить))

Вьетнам:

Московский островок Азии

После чего заглянула на туркменскую свадьбу:

Московский островок Азии

Уже очень устала у тому моменту, и поняла, что очень поспешно решила себе удлинить путь. В музее я уже провела к тому моменту 3 часа. Бегом, бегом на Кавказ (в сторону дома):

Московский островок Азии

Моральное, эстетическое, интелектуальное удовольствия были получены до конца в этом музее. Посетить хочется еще раз. А особенно заинтересовала их чайная китайская церемония, которая орагнизуется отдельно в музее. НО мои ноги сказали-Оксана, хватит! Домой!

Так что повод вернуться есть (и даже не один).

Всем, всем, рекомендую этот музей для посещения и искренее желаю, чтобы оно было таким же удачным, как и для меня.

Благодарю за внимание.

Государственный музей Востока