Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Театральный сезон 2023/2024 мы открыли, открыли 6 сентября творческой встречей с актрисой театра имени Вахтангова Е.Б. — Максаковой Людмилой Васильевной

Этот театр (один из самых любимых) находится на Арбате. Около величественного и красивого здания вечерами всегда многолюдно: звучат музыка и песни самодеятельных музыкантов и певцов. Сложно его сфотографировать без фланирующих туда-сюда гостей столицы.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Рядом (справа) около фонтана-памятника принцессе Турандот находится не очень приметная дверь, которая и ведет в Арт-кафе, а также на новую сцену театра.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Особенно хорошо он смотрится по окончании спектаклей. Фонтан-памятник был установлен в 1997 году в честь 75-летия спектакля «Принцесса Турандот», поставленного Евгением Вахтанговым в 1922 году.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

В холле одна лестница ведет в цокольный этаж — там и находится уютное по-домашнему кафе. Лестница вверх ведет на новую сцену.

Открыто арт-кафе было в 2016 году.

Билеты в это интересное местечко обычно покупаю по интернету. Цены самые разные — в зависимости от места нахождения столика и известности актера. Всегда места были удачные: видно и слышно было хорошо за счет того, что зал небольшой и сцена возвышается над полом.

На этот раз у нас столик под номером 22. Он у стены. а на стене портрет Владимира Этуша.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Владимир Абрамович (1922–2019) создал запоминающиеся роли в театре и кино. Один товарищ Саахов в «Кавказской пленнице» чего стоит. За долгую творческую жизнь он сыграл много ролей в своем любимом театре.

А мы пришли встретиться с Максаковой Людмилой Васильевной, которой 26 сентября исполнится 83 года (она родилась в 1940).

Ее моноконцерт можно условно разделить на три части: поэзия, поэма Пушкина А.С. и романсы.

Поэзия — это Анна Андреевна Ахматова, Марина Ивановны Цветаева и Александр Сергеевич Пушкин.

Больше всего стихов А. А. Ахматовой. Не обошлось без «Все мы бражники здесь, блюдницы», «Читая Гамлета», «Сказки о черном кольце», были и другие. Стихов Цветаевой было меньше и между ними вкрапления Пушкина.

Темы поэзии: любовь, одиночество и смерть.

Все это было на «браво», хотя если хвалить правильно — то «брава».«Браво» в переводе с итальянского «Хорошой», «Молодец». Поэтому если хвалить женщину, то правильно — «Брава», а если группу актеров — «Брави».

Во второй части звучал «Граф Нулин» Александра Сергеевича Пушкина. Шутейное произведение прозвучало гениально.

«Теперь мы можем справедливо

Сказать, что в наши времена

Супругу верная жена,

Друзья мои, совсем не диво».

А вот изменяла ли Наталья Павловна мужу — вопрос открыт: не зря же

«Смеялся Лидин, их сосед,

Помещик двадцати трех лет». Это было написано в 1825 году, но как актуально…

Третья часть встречи — романсы из «Бесприданицы», в которой не удалось сыграть Людмиле Васильевне, и из «Без вины виноватые».

«Спускалась ночная прохлада.

Природа в затишье дремала.

В алле заглохшего сада

Я друга к себе поджидала».

Романсов было много, но вечер пролетел на одном дыхании.

Были еще благодарности Рубену Симонову и Петру Фоменко, которые были учителями Максаковой.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Что еще нужно написать об этом уютном местечке? Если прийти пораньше, то можно сделать заказ (в баре продают спиртное и закуски, чай/кофе с вкусными пироженками. Но за 15 минут до начала встречи — концерта обслуживание прекращается.

Мы «прилетели» за 10 минут и в этот раз пироженки (каждый раз стараемся заказать что-то новое) «прошли» мимо нас.

Столики в кафе есть на 2, 3 человека и на 4-х. Очень удобно.

В холле можно (как и в театре) взять газету «Вахтанговец» и прочитать последние новости театра (газета выходит раз в месяц) и репертуар всех -всех сцен: их четыре (основная, новая, Симоновская, арт-кафе).

Некоторые актеры после встречи выходят в холл и фотографируются со зрителями на фоне манекенов.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

А мы наметили себе прийти сюда еще на встречу с Евгением Князевым.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Вот такое открытие театрального сезона получилось.

Театральный сезон 2023/2024 открыт в арт-кафе Театра имени Вахтангова Е.Б.

Шли мимо памятника Е. Б. Вахтангову и мечтали поехать во Владикавказ, где в апреле этого года открыли Дом-музей режиссера (чудом сохранился дом его отца, который был богатым табачным фабрикантом).

Арт-кафе театра имени Вахтангова

ул. Арбат, 24, Москва, 119002 Подробнее об объекте