Вареничная на Таганке

Бывая в столице, всегда пользуюсь проверенными адресами. В одну из поездок побывала в Вареничной номер 1, что на Таганке рядом со станцией метро Таганская. Если коротко, то вкусно, интересно и недорого. Но обо всем по порядку.

В Москве много этих легендарных кафе (так они себя называют) из эпохи СССР. Одно из них находится по адресу: улица Верхняя Радищевская, д.19/3.

На входе пионер с горном.

Вареничная  на Таганке

Такие незатейливые скульптуры были во многих пионерских лагерях. Теперь они называются оздоровительными. Это мне вспомнилось.

Интерьеры домашние и уютные: с цветами, самоваром, абажуром. Все из нашего советского детства, когда кружки и спортивные секции были бесплатные, дети сами бегали на занятия и в библиотеку без сопровождения родителей и бабушек с дедушками. Сейчас задействованы все, если ребенок посещает дополнительные занятия.

Вареничная  на Таганке

Интересно разглядывать детали интерьера пока ждешь исполнения заказа, но приносят быстро. Залов несколько: на первом и втором этажах. Народу достаточно, свободных столиков немного. Самый малолюдный — зал на входе, где и остановилась. Во втором зале на первом этаже свободных мест не оказалось. На второй этаж — по лестнице — не пошла.

Вареничная  на Таганке

Фотографии, часы, какие сейчас не увидишь в магазине, баян и гитара С удовольствием посмотрела по сторонам.

Но перейдем от интерьера к еде. Название «Вареничная» говорит само за себя. Главное блюдо здесь — вареники с разной начинкой, с самой разной, какую только можно выдумать. Пришедшие из Турции через Украину вареники получили признание. А еще существует притча, что Бог наряду со многими умениями женщины наградил ее умением лепить вареники.

Вареничная  на Таганке

Вареники «Четыре сыра» были вкусные, хотя я и не являюсь их фанатом. Периодически могу попробовать. Жареный лучок, по моему мнению, был не в тему (сыр и лук….) , но был вкусный.

Чудные сладкие пирожки с чаем тоже понравились.

Вареничная  на Таганке

Посуда (тарелка и чашка) в горошек умилила. Перекус состоялся и можно было идти дальше. Недалеко находится Музей Высоцкого, а если идти по Верхней Радищевской, то можно прийти к высотке на Котельнической набережной, знаменитой высотке, где жила Галина Уланова (в ее квартиру организуют экскурсии) и другие знаменитости. А еще на первом этаже находится старйший кинотеатр «Иллюзион», в буфете которого вкусные эклеры и облепиховый чай.

Плюсы этого приятного места: рядом с метро, быстрое и приятное обслуживание, вкусный перекус.

Вареничная №1

Верхняя Радищевская ул., 19/3 стр 1, Москва, 109240 Подробнее об объекте