Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Кафе со зверюшками популярны по всему миру. Я как-то про кроличье кафе писал. Ну, а кошки — это вообще главная тема! И вот — незадолго до Нового года на Новой Басманной улице открылось новое Котокафе.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

16 декабря 2016 года прошло открытие нового заведения сети городских котокофеен «Котики и Люди» — Koshkin Lounge. В этот прекрасный пятничный вечер, прошедший при поддержке Международного фонда помощи животным «Дарящие надежду», друзья и гости сети котокофеен собрались на праздничный фуршет. Как и было обещано, пришедших ожидали: тёплые дружеские посиделки на мягких диванах и у камина, нарядная кото-ориентированная ёлка, ароматные кофе, чай, какао, настольные игры, кото-сувениры, приятная музыка. И — главное — котики везде!

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Благотворительный фонд «Дарящие надежду» и котокофейня «Котики и люди» открыли новое пространство «Кошкин лаунж», в котором можно провести время с кошкой, при желании забрать её домой, а также принести корм для бездомных животных.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

«Кошкин лаунж» (Koshkin Lounge) создали супруги Илья Смирнов и Александра Губанкова. Это вторая площадка котокафе «Котики и Люди», которое в апреле 2015 года открыл в столице Егор Кузин (улица Гиляровского, дом 17). В новом пространстве на Новой Басманной, 31 они хотели создать атмосферу дома, где можно поиграть с кошкой и посидеть с ней на коленях.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Создатели котокафе — московская семья, маркетолог Илья Смирнов и юрист Александра Губанкова.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Саша: «Когда мы познакомились, первым делом я узнала, что у Ильи много кошек. Это мне сразу понравилось, я поняла, что это очень добрый человек. И когда Илья задумал создать котокафе, я присоединилась к проекту. Мы хотели пожениться к открытию кафе и отметить всё сразу со своими друзьями, но ремонт как всегда затянулся, поэтому приходится отмечать через пару месяцев после похода в ЗАГС».

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Илья: «Это не просто сеть котокофеен. Это совершенно новый, максимально позитивный формат пристройства бездомных кошек в семьи. Это сообщество людей, объединенных любовью к животным; в широком смысле — это зоозащитное движение нового поколения. Мы надеемся, что движение будет расти, и все больше будет счастливых семей, нашедших своего кота, и счастливых котов, обретших семью».

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Основатель сети котокофеен «Котики и Люди», открывший первое котокафе полтора года назад, говорит, что миссия заведения — помочь котам из приютов и с улицы поскорее оказаться в семьях, и, конечно, популяризация гуманного отношения к животным. Идея работает — со старта проекта свои семьи нашли уже больше ста котиков!

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

В планах — развитие сети котокафе под одним брендом, но с разными форматами в каждом заведении. В завершившемся году запущены и активно развиваются социально-значимые проекты от «Котиков и Людей»: премия «Коты горды», проект «Сочиняй мечты», «День здоровья животных».

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Котокафе работает в режиме антикафе — посетители платят за время, проведенное в кафе, могут бесплатно выпить чай и кофе с десертом, посидеть с кошками.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

В «Кошкином лаунже» можно пообщаться с животными из приютов — в момент открытия здесь жило двенадцать кошек, но в скором времени количество жильцов должно увеличится до сорока.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Впрочем, кто-то уже нашёл новых хозяев — как например, роскощный чёрный великан Блэкмор, вполне подходящий на роль булгаковского Бегемота.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Кошки, поселившиеся в котокафе, — подопечные Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду», помогающего бездомным животным и приютам. Их истории можно прочесть в альбоме группы котокафе в социальной сети. Посетители могут забрать домой любое понравившееся животное. Директор фонда «Дарящие надежду» Светлана Сафонова говорит: «Мы очень рады, что нашли таких друзей и партнеров, как „Котики и Люди“. Наша задача обеспечивать кофейню котиками, которые ищут дом. И мы искренне верим, что вместе мы сможем помочь гораздо бОльшему количеству котиков».

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Книжку Сафоновой мне тоже подарили.
Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Фонд планирует проводить в кафе «уроки доброты». Это занятия для детей, обучающие их ответственному отношению к питомцам. Здесь волонтёры рассказывают, как сделать так, чтобы бездомных животных стало меньше, и какое значение имеет животное для человека.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

У каждой кошки — свой характер.
Хипстер, например, очень эмоционален.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

А это хозяйка кафе — Луша — которая мудро легла около моей сумки.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Поэтому я с ней тоже заснялся.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

В «Кошкин лаунж» можно принести подарки для животных, которые всё ещё живут в приютах. Фонд предлагает передать пятнадцати приютам корм, лекарственные препараты, а также чистящие средства, лопаты и грабли. А ещё здесь проходят акции в поддержку бездомных животных, мастер-классы, лекции.

Новое кафе с котиками на Новой Басманной

Ну и кошачьи концерты тоже.

Михаил ГУРЕВИЧ

Котокафе «Котики и Люди»