Щепотка столичного колорита

Узнала об этом музее случайно, изучая интересные музеи Москвы. Музей находится рядом со станцией Кропоткинская.

Новая экспозиция «Музей сословий России» (Волхонка, 13, строение 2) открыта для посещения с 11.00 до 19.00. Касса прекращает работу за 45 минут до закрытия экспозиции.

Экскурсии в составе сборных групп (от 3 до 15 человек) проводятся по сеансам: 12.00 и 17.00 (в четверг в 12.00, 17.00 и 19.00).

Стоимость билета 350 рублей. Одной из главных целей моего посещения — это была организованная экскурсия, которая показалась мне интересной. И ко времени указанному на сайте я приехала в музей. Людей было немного, несмотря на выходной день.

Щепотка столичного колорита

Экскурсовод пришла вовремя и повела нас по залам музея.

Щепотка столичного колорита

Я была в полном восторге от эскурсии. Гид рассказвала не заученные по учебникам истории текст, а озвучивала и свои мысли и восприятие тех или иной эпохи и жизни сословий.

Щепотка столичного колорита

Экскурсия должна была продлиться около часа. Но поскольку, подобралась и благодарная публика и интересный человек, экскурсия у нас затянулась на полтора часа.

Щепотка столичного колорита

Никто никуда не торопился, мы задавали интересующие нас вопросы, делились впечатлениями и своим мнением.

Щепотка столичного колорита

Что больше всего впечатлило: «Чем интересен музей сословий России. Музей Сословий — это собрание большого количества подлинных раритетных вещей, которые Илья Сергеевич приобретал всю свою жизнь: покупал, подбирал, находил, просил, когда был в каких-либо поездках по стране или за её пределами. Все вещи художник реставрировал своими силами. Илья Сергеевич принимал непосредственное участие в оформлении залов, интерьеров и экспозиций. В настоящее время в коллекции музея — 4,5 тыс. экспонатов. Основной целью создания музея Глазунов называл отражение реальной жизни в сословной, императорской России»

Щепотка столичного колорита

Нашу группу привело в чувство и указало, что пора бы и заканчивать экскурсию только следущая группа, которая шла за нами.

Поэтому, настоятельно рекомендую посещение совместить в эскурсией. С ней цена билета будет чуть дороже, около 500 рублей (цена 2017 года), но и музей покажется более интереснее, чем бродить без сопровождающего.

Так что, если захочется какого то колоритного музея-то это то самое место в Москве.

Рекомендую.

Удачного посещения!