Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод

На станции Минеральные Воды наш поезд «Тында — Кисловодск» стоял 42 минуты. Самое время размять ноги перед прибытием в Пятигорск. Встречал нас красавец железнодорожный вокзал.

Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод

Построен вокзал был в 1955 году.

Часто в железнодорожных вокзалах бывает выход на перрон, но здесь такого не наблюдалось — на месте прохода располагался орёл, такие орлы не раз потом мне встречались в различных местах Кавказских Минеральных Вод.

Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод

На стене висит мемориальная доска, рассказывающая о посещении города 17 декабря 1914 года императором Николаем Вторым.

Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод

Он тогда возвращался из поездки на Кавказский фронт. Интересно, что российский самодержец был старше на 7 лет города, в котором он побывал.

Об этом посещении сам император написал несколько строк в своём дневнике: «…Объехал несколько лазаретов и под конец Владикавказский кадетский корпус. Оттуда на вокзал. Уехал в 1.45. Вид был чудесный на хребет….Казбек любезно показался. До обеда на станции Минер(альные) Воды было много депутаций от Ставропольской губернии и тьма народа. Погода была мягкая».

Установлена доска была в июле 2018 года. Некоторые СМИ помпезно назвали её памятником.

В то время был совершенно другой вокзал.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Во время Великой Отечественной войны, когда Минеральные Воды были оккупированы немецкими оккупантами, в здании располагалась комендатура. После отступления немецких войск вокзал был ими разрушен.

Я хотел было выйти на привокзальную площадь вслед за потоком людей.

Мимолётный взгляд на вокзал Минеральных Вод

Но пришлось бы обходить здание вокзала сбоку, а там виднелись люди в форме, может проверяли что-то. В таких случаях всегда может возникнуть непредвиденная задержка и я предпочёл не рисковать.

Прогулявшись по перрону, сфотографировал «ковидный» вагон С бактериологическим оружием через полстраны или Ковидная осень в Пятигорске и отправился готовиться к высадке в Пятигорске.

Ж/д вокзал Минеральных вод

357200, Ставропольский кр., г. Минеральные Воды, Привокзальная площадь, 1 Подробнее об объекте