Озеро Малое Миассово
5
фото
Режим работы
Круглый год
Где находится озеро Малое Миассово
Озеро Малое Миассово, Чебаркульский район, Челябинская область, Российская Федерация смотреть на карте

Озеро Малое Миассово — один из самых живописных водоемов Челябинской области. Находится в 10 километрах от небольшого городка Миасс, в восточных предгорьях Уральских гор.

Длина озера — 6,6 километра, ширина — 3,4 километра. Площадь водного зеркала — 12 квадратных километров. Озеро неглубокое: средняя глубина — 4 метра, максимальная — 7,7 метра.
Озеро Малое Миассово
 

Базы отдыха у озера Малое Миассово

На берегу водоема находится сразу несколько баз отдыха — «Уральская кузница», «Победа», «Рябинки village».

Гости база отдыха «Уральская кузница» могут арендовать домики, в них есть электрические плиты для приготовления еды, холодильники, гостям выдают постельное белье. На территории — мангальные зоны, волейбольная площадка, детская площадка, небольшой магазин, оборудованный пляж.

На базе отдыха «Победа» можно арендовать одноэтажные и двухэтажные домики. На территории есть баня, волейбольная площадка, мангалы. На берегу озера — оборудованный песчаный пляж, можно арендовать катамаран. У базы отдыха расположена охраняемая стоянка для авто.

Еще одна база отдыха на берегу озера Малое Миассово — «Рябинки village». Она находится недалеко от поселка Верхние Караси. Там есть двухэтажные и одноэтажные домики, мангальные зоны, теннисный корт, небольшое футбольное поле, баня, оборудованный пляж. Также гостям за отдельную плату предлагают прогулку на катере по озеру, катамараны, водные лыжи и вейкборд.

Озеро Малое Миассово
 

Рыбалка на озере Малое Миассово

Поскольку места вокруг озера заповедные и охраняются, рыбалка здесь разрешена не везде. Так, можно рыбачить только в районе деревни Верхние Караси. В озере Большое Миассово ловля рыбы запрещена из-за нахождения водоема на территории Ильменского заповедника. Однако информацию об этом лучше уточнить у местных жителей или на базе отдыха, где вы планируете остановиться.

В озере водятся лещи, сиги, налимы, окуни, щуки, плотва, ерши, язи и другие виды рыб. Пытались развести в озере судака, но он там не прижился. На водоеме ведется промысловый лов.

Озеро Малое Миассово
 

Особенности озера Малое Миассово

На берегу водоема находятся деревни Малое Куйсарино, Крутолапово, Уразбаева, Верхние Караси. В озеро впадает небольшая река Караси.

Деревня Верхние Караси на google-панораме

Малое Миассово соединяется протоками с озером Большое Миассово. Дно каменистое, неровное, вода в озере прозрачная. Водоем окружен лесистыми увалами, холмами, есть заболоченные места.

Считается, что озеро получило свое название от реки Миасс. Это слово в переводе с башкирского означает «Не пей». Такое название связано с обилием болотистых мест в границах береговой линии реки и озера.

Известно, что на берегу водоема 5 000 лет назад жило племя. Археологи нашли там стоянку древних людей и назвали ее «Липовая курья». Археологический памятник представляет собой жилище полуземляного типа, там нашли глиняные черепки, изделия из кости и камня.

Всего на берегу этого водоема обнаружили около 30 древних поселений и различные артефакты — глиняные вазы, ножи, скребки.

Озеро Малое Миассово
 

Погода и температура воздуха

В Челябинской области не очень жаркое лето и холодная зима. Вода в озере Малое Миассово летом прогревается обычно до +10°C…+15°C, редко когда до +20°C, поэтому купаться в водоеме даже в это время года прохладно. Летом средняя температура составляет +16.4°C…+19.2°C.

Зимой средние показатели температуры такие: -11.7°C…-14.9°C. Однако и в это время года заядлые рыбаки не упустят возможности заняться своим любимым делом.

Озеро Малое Миассово
 

Как добраться

Добраться до озера Малое Миассово можно несколькими способами — на личном или арендованном авто, на общественном транспорте и на такси.

На автомобиле

Из Челябинска нужно выезжать по проспекту Победы, далее следовать до развязки у деревни Кременкуль, затем через населенные пункты Большие Харлуши, Мамаева, Альмеева, Айбатова, Кулуево. Перед деревней Яраткулова нужно повернуть налево и следовать по указателям до Верхних Карасей. Расстояние от Челябинска до деревни Верхние Караси составляет 83 километра по трассе и 65 километров по прямой. В дороге вы проведете примерно 1 час 20 минут.

Если вы выехали из Екатеринбурга, то вам нужно двигаться по Кольцовскому тракту, затем по трассе М5 через поселки Сулимовский Торфяник, Кашино, озера Багаряк, Боевское, Теняк, Карагуз, в районе села Тюбук — повернуть в сторону поселка Кисегач, через озера Киреты и Большие Касли, Иртяш и Долгое. Затем, следуя указателю, повернуть в торону поселка Кыштым, через озера Анбаш, Большая Акуля, поселок Кузнецкое в сторону села Губернское, нужно проехать Аргазинское водохранилище, далее будет деревни Яраткулова и Верхние Караси. Расстояние от Екатеринбурга до деревни Верхние Караси Челябинской области 235 километров по трассе и 194 километра по прямой.

На автобусе

Ежедневно с Центрального автовокзала Челябинска до деревни Верхние Караси ходят автобусы № 510. В пути вы проведете 1 час 16 минут. На популярном сервисе Туту.ру вы найдете расписание автобусов из Челябинска в деревню Верхние Караси.

Если вы хотите добраться до озера Малое Миассово из Екатеринбурга, то в дороге вам нужно будет сделать пересадку. С автовокзала «Северный» в город Миасс отправляются автобусы № 867 и 928, а с автовокзала «Южный» — № 505 и 555. В пути вы проведете минимум 4 часа 46 минут. Затем в городе Миасс нужно пересесть на один из автобусов, которые следуют в деревню Верхние Караси. Дорога займет минимум 40 минут. Кстати, расписание автобусов из Екатеринбурга в Миасс вы можете найти на сервисе Туту.ру.

Также вы можете воспользоваться услугами местных служб такси — Яндекс. Такси и Uber.

Озеро Малое Миассово на видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы об озере Малое Миассово

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Миассе

Достопримечательности
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии