Экскурсия на Парагильмен

Как вам название? Умели древние греки красиво называть природные обьекты: «Денежная гора» ни много ни мало! Более 2500 лет прошло с тех пор, как они появились в Крыму, а название сохранилось. Есть правда другая версия перевода, но эта мне нравится больше) Конечно, это не пик Коммунизма, зато диковатый вид окрестностей г. Парагильмен, бурная растительность у его подножия привлекают внимание не только любителей панорамных видов, красивых пейзажей, но и кинематографистов (хф «Сердца трех» например).

Экскурсия на Парагильмен

Поднявшись по тропинке на вершину, при хорошей видимости можно увидеть даже находящийся за 60 км (по прямой) знаменитый мыс Меганом, а на склонах горы растут дуб, граб и тисы, хорошо помнящие тавров, римлян и хазарский каганат. И все это расположено всего в паре км от цивилизации — ну вы в курсе, в Крыму все рядом, в пределах пешей доступности)

Экскурсия на Парагильмен

Напротив расположилась третья по высоте среди Крымских гор Зейтин кош(1537 м). А прямо под горой виднеются поля лаванды, виноградники, Южнобережное шоссе и вид на старый Медведь, желающий выпить море! Конечно вы узнали Аю-Даг).

Экскурсия на Парагильмен

Парагильмен представляет собой отторженец (обломок) Главной горной гряды Крыма. Гора медленно, но уверенно сползает в сторону моря. Через каких то пару млн лет она доберется до моря) Попасть сюда — на высоту 871 м над ур. моря можно только с пологого северного склона, остальные три стороны практически отвесные.

Экскурсия на Парагильмен

Замечательные фото с горы Парагильмен украшают календари и рекламные плакаты, на них окружающие ландшафты обретают поистине неземную красоту. К нам сегодня погода была не так благосклонна, солнце закрывала дымка, ашопаделать — март однако))) Зато подснежников на склоне — сами смотрите!

Экскурсия на Парагильмен

Попасть сюда не сложно, подьем по силам любому здоровому человеку, и Вы будете покорены разнообразием природы: скалы и цветы на них, прохладный буковый лес, и море… море до самого горизонта…

…Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…