Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

А вы знаете, что на юге России, затерянный между морем и горами, есть настоящий островок пустыни.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Бархан Сарыкум — самый крупный в стране и в Европе, и второй по величине в мире, расположен в предгорьях Дагестана. Откуда он здесь, как долго, и почему образовался — загадка.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

«Островок» — это я поскромничала. На самом деле, масштабы бархана впечатляют — 250 метров в высоту, около 3 км в длину. Сарыкум — часть заповедника, Национального парка «Дагестанский», и под охраной государства он находится по множеству причин.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

В пути от Махачкалы чуть более 20 км, но мы выезжаем пораньше. Мой водитель в курсе про миллион фото-стопов по пути, и сама дорога не из простых. После дождя, да и в солнышко тоже, на седане не проехать, а для нашего железного коня преград не существует.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Гигантскую песочницу видно издалека. Сам бархан, чья форма меняется по воле ветров, все же остается на месте благодаря растительности. Это единственная разумная гипотеза ученых, касающаяся бархана. Откуда он здесь, в царстве моря и гор, как образовался, когда, и почему не мигрирует, как все приличные пустыни мира — неизвестно.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Сарыкум — подлинное чудо природы. Загибайте пальцы — почему кусок среднеазиатской пустыни (и солидный кусок) расположен в 300 км от своих прародительниц? Кстати, название это переводится с кумыкского — языка одной из главных народностей Дагестана, как «желтый песок». Впрочем, на всех тюркских наречиях оно звучит похоже.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Чудо второе — неподвижность. Как я уже говорила, все известные пустыни мира перемещаются, и прилично. Такова судьба песка, кочевать с места на место, меняя облик. Один Сарыкум стоит как вкопанный, лишь слегка меняя вершины местами.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

На Сарыкуме уникальный климат. Морозов здесь не случается даже зимой, хотя окрестный горный Дагестан на них не скупится. Бархан живет своей жизнью, средняя температура здесь — чуть менее 20 °C, летом столбик термометра фиксирует и вовсе фантастические + 60 °C в тени. Подтверждаю — очень теплый воздух, и почти горячий песок ждет гостей в феврале. Хорошо, что я не отложила наше свидание на август!

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Чудо четвертое — портал в пространстве. Если вы думаете, что Сарыкум — этакая небольшая горка песка, вы ошибаетесь. Попадая сюда, хочется себя ущипнуть, настолько сложно поверить в происходящее.

Твои ноги тонут в песке, и насколько видно глазу — золотистые бескрайние дюны. Ощущение телепортации в настоящую пустыню закрепляют орлы, что кружат над головой, и змейки под ногами.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Пятое чудо — эффект дежа-вю. Никогда не бывали в Дагестане, но все это кажется вам до боли знакомым? Ничего удивительное, ведь культовую нетленку «Белое солнце пустыни» снимали именно на Сарыкуме. Знаменитую сцену с закапыванием Саида оформили в дагестанских песках, а не в далеких Сахарах.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

И последнее чудо — животный мир. Если Сарыкум целиком и полностью уникален, то его биологическое разнообразие — тема для отдельной статьи. Представьте, на этом отрезке пустыни живут 350 видов растений, около 200 птиц мигрирует через бархан ежегодно, три десятка млекопитающих и около 20 пресмыкающихся, из последних наибольший интерес представляет, вы не поверите, средиземноморская черепаха!

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Где Средиземное море, и где дагестанские горы, но факт остается фактом. Эта черепаха считается редким видом, и находится под особой охраной государства. Если встретите — пусть себе ползет дальше.

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

Кстати, при заповеднике есть небольшой живой уголок, и музей природы парка. Я не пошла, не люблю смотреть на животных в неволе. А бархан вам очень рекомендую!

Минутка практической информации

• Бархан Сарыкум расположен в 20 км от столицы республики, Махачкалы. Доехать можно и общественным транспортом, до поселка Коркмаскала, отсюда пешком по грунтовой дороге пара км.
  • Или наймите водителя, тогда посмотрите и живописное ущелье по дороге, и реку, и панорамный вид на окрестные горы.
  • Бархан входит в состав заповедника «Дагестанский», вход платный, но символически — 50 рублей. Парк открыт ежедневно, с 10:00 до 18:00.
  • По территории бархана проложены мостики и дорожки, для удобства гостей. Можно подняться на самый верх, здесь вас ждет оборудованная смотровая площадка.
  • В заповеднике ничего не продается, здесь только песок, ветер и простор. Это я к чему — берите перекус и воду с собой, на верхней смотровой оборудованы удобные зоны отдыха.

П. С. Этим солнечным фото я объявляю официальное начало весны, и поздравляю себя с Юбилеем. В этот день, ровно 5 лет назад, мы с Настей впервые открыли страничку сайта Туристер. Совершенно не подозревая, насколько круто это поменяет всю нашу жизнь!

Заповедный Дагестан. 6 чудес пустыни Сарыкум

С некоторых пор я совершенно не верю в случайности, и моё сегодняшнее настоящее — самый яркий пример. Спасибо любимому сайту, его создателям, читателям, авторам — просто за то, что вы есть.

За то, что радуете, и иногда сами того не подозревая, исполняете мечты. Ура:)

Бархан Сарыкум

Кумторкалинский район, Республика Дагестан, Россия Подробнее об объекте