«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Если вы, как и я, жаворонок, утро у вас — время благословенное. Тихо, спокойно, фантастический рассвет за окном — а у меня солнышко восходит над морем. Ну и завтрак, разумеется. Потому, когда в Махачкале открылся новый крутой ресторан, мы не стали ждать вечера, чтобы протестировать его меню.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Ресторан «Папаха» — свежий гастро-проект Хабиба Нурмагомедова. Это крутой микс еды, интерьеров, моды, традиций, красок. «Высокая кухня гор», как позиционируют ресторан сами создатели.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

С горными высотами у нас в Дагестане порядок, а высокую кухню идем дегустировать. Предыстория «Папахи» — это гордость Хабиба Нурмагомедова, открывшего всему миру завесу над культурой народов гор. Вслед за этим пришла мысль создать место, куда смогут приехать гости со всего света, чтобы узнать о традициях горцев побольше.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Первые впечатления — великолепные. При входе вас встречают и приветствуют стройные девушки в национальных нарядах. Строго, лаконично, с интересными деталями и большим вкусом одетые. Тоже самое можно сказать о фото-зоне при входе — тут и ковры, и ткацкий станок, красивая керамика, кувшины.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Ну и конечно папахи — вы же помните легендарный тренд, заданный Хабибом, и со скоростью вируса распространившийся по миру?

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Кстати, пораженные люстрами, бревенчатыми потолками и деревянной резьбой, не забывайте смотреть под ноги. Пол прозрачный, а под ним — имитация горского жилища. И конечно очаг, который горит в каждой горской сакле, дарит тепло и гостям «Папахи».

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Сейчас нам принесут блестящий чайник с травяным чаем, хрустящие лепешки (бездрожжевые и вполне себе ПП), шакшуку (да, это все еще завтрак в столице Дагестана) и брускетту. И если вы когда-либо ели хрустящие бутерброды в Италии или на греческих островах, готовьтесь удивиться.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Брускетта с сушеным мясом и творожным сыром в исполнении поваров «Папахи» выглядит так. Конечно, если вы придете в «Папаху» на обед или ужин, будет и аварский хинкал, и курзе с яйцом — шедевр местных мастериц, томленый кролик с мамалыгой, и идеальный ботишал — кто хоть раз пробовал, тот никогда не забудет.

«Папаха» — новый ресторан-достопримечательность от Хабиба Нурмагомедова

Все будет позже, и в «Папаху» мы непременно вернемся. А пока — завтрак:)

Ресторан «Папаха» расположен в центре Махачкалы, на проспекте Расула Гамзатова, 64. Рад гостям ежедневно, с 09:00 до 23:00. Очень рекомендую!

Ресторан «Папаха»

ул. Ленина, 97, Махачкала, Респ. Дагестан, 367013 Подробнее об объекте