Ораниенба́ум — дворцово-парковый ансамбль

Ораниенба́ум — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Ломоносова(до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века.

В Ораниенбаум я хотела поехать на свои осенние каникулы, но рассказы о Ораниенбауме, на этом сайте, вдохновляли меня и я просто не могла уже ждать и поэтому решила съездить в эти выходные! И не прогадала, погода выдалась отличная!

Мне настолько понравился этот парк, что моя улыбка не сходила с моего лица весь день! Фотографии получились не самого лучшего качества, но надеюсь они хоть немного передадут атмосферу этого прекрасного места!

Водопад!!

По дороге в Меньшиковский дворец:

Северный фасад Большого Меншиковского дворца

Современники отмечали небывалую роскошь загородной резиденции Светлейшего князя, по своему размаху в то время превосходившую Петергоф. Французский путешественник Абри-де ла Мотрэ писал о нём так:

Ораниенбаум — великолепный увеселительный дворец… Ничто не может идти с ним в сравнение, ни по великолепию, ни в других отношениях

фасад Большого Меншиковского дворца
Ораниенба́ум  — дворцово-парковый ансамбль

Река «Караста»-река в России, протекает в городе Ломоносове. Река через Шлюпочный канал впадает в Финский залив. Длина реки составляет 13 км

Ораниенба́ум  — дворцово-парковый ансамбль

Павильон Катальной горки был построен в 1762—1774 гг. по проекту архитектора Антонио Ринальди. Это многоступенчатое каменное здание высотой 33 метра. Сооружение Катальной горки в Ораниенбауме было продолжением народной традиции — устройства ледяных гор, проурочивавшихся к дням масленичных гуляний.

Павильон Катальной горки

Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум»