Всех дорогих женщин с праздником весны и любви! «Золото и любовь»: театрализованное мероприятие по новеллам о. Генри

С липецкой библиотекой имени Есенина я Вас уже знакомил:

Пойдемте в библиотеку? «Есенинка» в Липецке…

Теперь давайте зайдем в центральную библиотеку нашей области и города…

Ли́пецкая областна́я универса́льная нау́чная библиоте́ка (ЛОУНБ) — центральная библиотека Липецкой области.

В 1918 году в уездном городе Липецке, принадлежавшем тогда Тамбовской губернии, была создана Центральная библиотека города, в состав которой вошли библиотеки: Петровского общества, дирекции Липецких Минеральных вод, союза торговых служащих, частная библиотека Тимановской.

После образования Липецкой области (1954) Липецкая Центральная библиотека получила статус «областной» в апреле 1955 года .

В пятидесятых годах в фонд библиотеки поступили уникальные издания из резервных фондов библиотек Москвы, Ленинграда, Центрального Черноземья, городов и районов Липецкой области.

В 1963 году библиотека переехала в новое здание по адресу Кузнечная, 2.

На карте Липецкой области отмечены все ее достопримечательности.

Во многих я уже побывл и Вас знакомил с ними.

Но глядя на эту карту я удивлением для себя обнаружил что не о всех достопримечательностях родной области я вообще знал.

Значит есть ещё что посетить у себя дома!

Одним из важнейших направлений деятельности библиотеки на всем протяжении ее истории является краеведческая деятельность.

Традиционные формы работы — формирование краеведческого каталога, проведение просветительских мероприятий, объединяющих краеведческую общественность региона, создание печатных краеведческих указателей и пособий с развитием информационно-коммуникационных технологий дополнились новым направлением деятельности, связанным с созданием электронных полнотекстовых ресурсов. Начиная с 2010 года библиотека создает и размещает в сети Интернет информационные ресурсы обеспечивающие свободный доступ к информации о природе, истории, культуре и выдающихся уроженцах и деятелях Липецкого края:

• Краеведческий календарь «События и даты Липецкого края»,
  • электронная энциклопедия «Имена, достойные Отечества: о людях, прославивших Липецкий край»,
  • «Литературная карта Липецкой области»» (совместно с ЛОЮБ),
  • краеведческий портал «Липецкий край: визитная карточка»,
  • «Память Вечного огня: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области».

С 2009 года в библиотеке формируется электронная библиотека «Память Липецкого края», содержащая электронные копии более 5 000 ценных и редких документов, периодических изданий краеведческого характера, составляющих коллективную историческую память Липецкого края.

Библиотека принимает участие в всероссийских акциях —

• «Библионочь» (Вас с этим я тоже уже знакомил),
  • «Ночь искусств»,
  • «Тотальный диктант»,
  • «Живая библиотека».

Новыми для пользователей библиотеки стали такие акции, как «Модный уикенд», «Летнее чтение», «Читающий Дед Мороз», образовательный квест «Голодные игры», проект «Театр в библиотеке» и другие.

Проходим в сектор ценных и редких книг.

По собственным данным, фонд библиотеки составляет 2 миллиона 288 тысяч изданий. В том числе: книг — около 500 тысяч; периодических изданий — 215,6 тысяч экземпляров; нормативно-технической документации — 1529 тысяч; нотных изданий — 43 тысячи; аудиовизуальных и изданий на электронных носителях более 13 тыс.

В фонде есть книги XVI–XIX веков, факсимильные издания, книги с автографами и экслибрисами известных людей, особо ценные в художественном исполнении издания.

Среди них «Изборник Святослава» 1073 года и «Острогожская азбука Ивана Федорова» (факсимильные издания), «Генеральная арифметика Н. Г. Курганова» 1794 года, Полное собрание сочинений М. В. Ломоносова 1784 г., «История Пугачёвского бунта» А. С. Пушкина 1834 года и многие другие.

В фондах библиотеки есть собрания из библиотек Пржевальского, Н. П. Семёнова-Тян-Шанского, известных меценатов Стаховичей, близкого друга Л. Н. Толстого, В. Г. Черткова и других известных личностей России.

С усадьбой Стаховичей я Вас уже знакомил:

Усадьба Стаховичей (Пальна-Михайловка)

Имеются подшивки и отдельные экземпляры дореволюционных журналов «Современник», «Отечественные записки» и «Русская мысль».

»Ю́ности честно́е зерца́ло» — русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.

На долгие годы книга стала руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 году книга была выпущена ещё дважды. А в 1719 году она вышла уже четвёртым изданием, и неоднократно переиздавалась вновь вплоть до конца XIX века.

Книга с обложкой из кожи.

Здание областной библиотеки, построенное по типовому проекту, украшено росписями художника Виктора Мефодьевича Лузанова.

Лузанов (1938 г., Курская область — 2010, г. Липецк) — живописец, заслуженный художник России.

Жил и работал в городе Липецке.

Наиболее известен серией картин о Липецкой родословной Пушкина, произведениями на военную тематику.

сПерсональные выставки художника проходили в музее-усадьбе Суйда Гатчинского района под Петербургом — бывшем поместье легендарного пушкинского предка А. П. Ганнибала, в Липецком областном краеведческом музее, в художественно-краеведческом музее «Успенское».

В апреле 2008 г. в липецкой гимназии № 19 был открыт музей «Липецкая капитанская дочка», основой которого стали 36 картин, подаренных художником.

Он был членом Международной ассоциации изобразительных искусств — АНАП Юнеско.

Видное место в творчестве художника занимают картины на военную тематику. Лузанов пишет жизнь фронтовиков и работников тыла.

Серии «Годы испытаний» (1963–1970), «Люди села Кореневщино» (1980–1984).

В 1984 г. Лузанов начинает «Липецкую родословную Пушкина», посвященная истории рода Пушкиных на Липецкой земле.

В ней некоторые предки Пушкина изображаются впервые. В родословную вошли серии «Липецкая капитанская дочка», «Осип Ганнибал на Липецких железоделательных водах», «В Суйду, в гости к Ганнибалу!», «Царское Село. Годы Лицея», «Святые горы. Михайловское».

Лузанов работал также в жанре монументальной живописи.

Любопытно было изучить росписи живописца в библиотеке, которые посвящены писателям, творчество которых связано с липецкой землей.

Пришвин.

Фронтовик и поэт Шубин.

Кстати, мой сын учится в школе носящей имя Шубина.

Бунин…

Поэтесса Бунина…

Слышале о Козме Пруткове?

Вот несколько афоризмов принадлежажих перу этого вымышленного литератора:

• Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
  • Бди!
  • Что имеем — не храним; потерявши — плачем.
  • Если хочешь быть счастливым, будь им.
  • Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нём пятна.
  • Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.
  • Держаться партии народной и современно, и доходно.

Фраза «Зри в корень» приписывается Пруткову ошибочно — у него есть фраза «Смотри в корень!» .

А знаете что этот вымышленный литературный персонаж (литературная маска) родился в нашем липецком крае?

А Вы знаете что у этой литературной маски был реальный прототип?

Не так давно я узнал что в нашей области в забытой Богом деревне существует частный и неизвестный широкой «окололитературной» публике музей Козьмы Пруткова.

Я мечтаю там побывать.

И даю Вам обещание посетить его в ближайшее время и написать Вам об этом интересном таинственном путешествии.

Другие литераторы нашего края…

Но мы сегодня пришли в эти стены не просто ради банального посещения библиотеки.

А пришли….по поводу

(как выразился один персонаж в фильме «Москва слезам не верит»).

Сотрудники научной библиотеки провели театрализованное мероприятие по новеллам О. Генри «Золото и любовь».

Я очень люблю произведения этого писателя.

Среди американских писателей после Джека Лондона произведения О. Генри для меня стоят на втором месте.

Всё что переведено и озвучено из произведений этих двух великих классиков на русском языке, всё это я прослушал на «Литрес».

Я смотрел все советские фильмы экранизированные по произведениям этих двух писателей.

И, конечно, прочел кучу книг этих двух литераторов, переведенных на русский язык.

Кажется, все книги на русском я прочел.

Мини-спектакль по новелле «Из любви к искусству».

«Русские соболя».

«Елка с сюрпризом».

Мы познакомились с самоотверженной Дилией, влюбленной в музыку, и художником Джо;

счастливой Молли и гангстером Брэди, решившим ступить на путь добродетели;

героями золотоискательского поселка Ирмой, Тринидадом и Чероки.

Представление сопровождалось музыкой Вагнера, Рахманинова, Морриконе и танго под музыку из мюзикла «Чикаго».

Конечно все эти три красивые новеллы я прослушал ранее в формате аудиокниг.

И поэтому при просмотре этих трех мини-спектаклей я получил непередаваемое наслаждение.

Сотрудники библиотеки влюблены в творчество писателя.

И они также занимаются благотворительностью.

Сотрудники провели театрализованное мероприятие «Золото и любовь» (по новеллам О. Генри) для читателей Липецкой областной специальной библиотеки для слепых.

Мероприятие включало в себя рассказ о перепитиях жизни известного американского писателя, показ фрагментов из знаменитого советского фильма «Деловые люди» (новелла «Вождь краснокожих»), мини-спектакль по новелле «Из любви к искусству» и показ короткометражного фильма режиссера Елены Елагиной «Мой Ламборгини ярко-желтого цвета» (по новелле «Пока ждет автомобиль»).

Дальше мы ознакомились с раритетами Липецкого Петровского общества.

Картины в коридоре библиотеки.

По собственным данным, штат библиотеки составляет 135 человек (с некоторыми из них я знаком лично), из них 77 — библиотечные работники.

Число посещений библиотеки в год составляет около 200 тысяч человек, за этот период выдаётся свыше 1 миллиона документов на русском и иностранном языках.

Я пять лет подряд являлся в этой библиотеке частым гостем пока учился в местном Политехническом университете. Тогда ещё не было интернета и электронных книг.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии

Липецкая областная универсальная научная библиотека

ул. Кузнечная, 2, Липецк, Липецкая обл. Подробнее об объекте