6 туристов уже
были в этом месте

Памятник яблоку в Курске (Памятник Антоновке)

Достопримечательности 27 марта 2020
Адрес Памятника яблоку
ул. Ленина, 13, Курск смотреть на карте
Как добраться до Памятника яблоку
Автобус № 7, 13, 15, 22, 41, 46 остановка "Дом книги"
Маршрутное такси № 34, 40, 42, 44, 45, 48 остановка "Дом книги"

Огромное число оригинальных и самобытных скульптур, посвященных всевозможным персонажам и событиям, есть буквально в каждом уголке нашей необъятной планеты. На территории России таких уникальных, зачастую даже забавных памятников, особенно много. Например, на томской земле есть композиции, посвящённые структуре ЖКХ и ее работникам.

Растительных и фруктовых памятников у нас также на удивление много. Одним из самых популярных фруктов, которому уделяется повышенное внимание не только на городских кухнях, но и на площадях, является яблоко. В столице России есть памятник яблоку Адама, а Алма-Ате установлен яблочный фонтан, в Иерусалиме – скульптура огрызка и т.д. В Курске также есть собственный памятник яблоку, а точнее, одному из яблочных сортов – антоновке. Эта композиция прекрасно вписывается в городской пейзаж и давно стала одной из самых популярных достопримечательностей населенного пункта.

Памятник достаточно молод: установили его только в 2008 году, в конце лета. Скульптура представляет собой огромное яблоко высотой в 2 метра известного всем сорта «Антоновка». Территориально находится она на улице им. Ленина. Рядом стоит офисное здание Курскопромбанка, которому и принадлежит композиция. К слову, место для установки «яблока» выбирали долго и тщательно, планы менялись несколько раз, но в итоге владельцы Курскопромбанка выкупили скульптуру у автора, и она нашла наиболее удобное место.

Памятник антоновке – это «детище» известного скульптора и художника В. Клыкова. К несчастью, его сегодня уже нет в живых, но его творения продолжают жить и бережно хранить память о своем создателе. К числу таких творений относится не только курская яблочная скульптура, но и монументы Пушкину в Арзамасе, маршалу Жукову в Москве, Андрею Рублеву в Радонеже и т.д.

Многие гости города задаются вопросом: почему же для памятника выбрана именно антоновка. А ответ очевиден. Курская земля издревле славилась яблоками именно этого сорта: местную антоновку очень любила и хвалила императрица Екатерина Вторая, благодаря которой слава о курских фруктах пошла по всей России, а яблоко стало одним из символов города. Не зря сегодня золоченое яблоко – это основная награда местного конкурса «Человек года». То есть яблочный монумент возник в городе неслучайно и был хорошо принят жителями города.

Скульптура весит порядка 150 кг. Выглядит фрукт очень естественно и натурально: у него имеется и плодоножка, и даже листик. Технология создания достаточно проста: изготавливали яблочко методом выколотки из позолоченной меди. Внутри памятник пустой. Смотрится антоновка просто шедеврально! У каждого, кто видит эту композицию, она вызывает желание откусить кусочек и полакомиться сочным яблочком.

Официальное открытие скульптуры было проведено в православный праздник Яблочный Спас. Церемония сопровождалась весельем и народными гуляниями. Гостей и жителей города угощали спелой антоновкой.

Да, курская земля богата на таланты, и куряне по праву гордятся своими известными гениальными соотечественниками – писателями, поэтами, художниками, скульпторами. Памятник яблоку – это гордость города. Любят его не только местные жители, но и приезжие путешественники, которые в обязательном порядке посещают эту достопримечательность и увозят с собой не только памятные фотографии, но и массу ярких впечатлений.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Курска

Куда сходить и что посмотреть в Курске

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии