Прыжки со скалы в КЧР

Для любителей активного отдыха и разведки необычных мест на юге и на Кавказе рекомендую посетить скалу Шахан, высотой 110 м, рядом еще одна вершина — Ахмет, высота 220 м в поселке Курджиново, на границе Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. Приехать сюда можно через мостовской район, приметный населенный пункт Псебай. В Псебае, кстати сказать, организовывают сплавы по реке Малая Лаба, есть красивый Капустинский водопад, много термальных источников по пути. В общем район действительно богат разными активностями, здесь без проблем найдется чем занять себя.

В этот раз моя цель была именно скала Шахан, так как с ее вершины ребята из Краснодара организовали прыжки с веревкой. Какие эмоции получаешь после прыжка можно узнать только прыгнув. Точно могу сказать, что это ни с чем не сравнимые ощущения. После прыжков понимаешь людей, которые гонятся за адреналином, придумывая все большие опасности для себя.

Приехали на место вечером, разложили палатку около кашары, помещения для скота, приготовили еды и упали отдыхать перед прыжками.

Палатка на фоне скалы Ахмет

Место для палаток удобное, его нам показал местный пастух Серега, пожилой человек с прозвищем Борода. Нас охраняли собаки, которые правда встретили не радушно. Но привыкнув, мы стали хорошими друзьями.

Прыжки со скалы в КЧР

Не было никакой опаски, местные люди привыкли к туристам и не трогают никого. Наоборот, приветствуют тебя с удовольствием и с интересом распрашивают о тебе.

С вершины, позади палатки, даже прыгали с парашютом, но из-за того, что на этой скале насчитывается несколько тысяч особей орла, защитники природы запретили прыгать, дабы не пугать птиц

Прыжки со скалы в КЧР

Шахан — это скала по середине, пешком туда долго идти, нас докинули на УАЗике.

Прыжки со скалы в КЧР

На вершине уже все было готово к этому времени для прыжков

Прыжки со скалы в КЧР

С одной стороны обрыв, а с другой зеленые луга

Прыжки со скалы в КЧР

Как проходил прыжок смотрите в моем видео

Шахан, КЧР, Прыжок с веревкой 110 м

После прыжка, пока спускают, можно полюбоваться красивыми видами и заснеженными вершинами на горизонте

Прыжки со скалы в КЧР

Спускают по веревкам к подножию и предстоит обратный путь пешком или, если хочешь прыгнуть еще раз, то подъем наверх, что меня и ждало.

Прыжки со скалы в КЧР

Конечно же подъем не из легких, без подготовки очень тяжело идти по довольно крутому склону.

Прыжки со скалы в КЧР

Преодолев подъем, я совершил еще один прыжок. Правда, мне снова не хватило, хотел сделать третий, но погода испортилась, была очередь и пришлось собираться в обратный путь.

И двух прыжков оказалось достаточно. Я получил свою порцию адреналина и теперь буду искать другие места для добычи новых ощущений.