Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Давно собираюсь написать обзор на горнолыжный комплекс «Медная гора», который находится в городе Кукмор, Татарстан. Читайте, пожалуйста, пока зима не закончилась.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Не знаю, как у вас, но в моем понимании Кукмор тесно связан с валенками. Действительно, здесь находится самое большое в России производство этой замечательной зимней обуви. Причём, валенки сейчас не просто катают, как сто лет назад, но и украшают: сейчас они выглядят стильно и современно, благодаря вышивке и прочим элементам.

Кукмор-небольшой (около 17 тысяч населения), но современный и приятный (на вид) городок. Находится на границе Татарстана и Кировской области.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Когда мы узнали, что в Кукморе есть самый настоящий горнолыжный комплекс, мы, конечно, удивились, хотя в Татарстане в каждом селе есть ледовый дворец и прочие спортивные объекты, они молодцы. И вот мы решили съездить на разведку, сравнить эту горнолыжку с теми, на которых уже много лет отдыхаем мы: Нечкино и Чекерил в Удмуртской Республике.

Прокат

Оборудование — горные лыжи и сноуборды- можно взять здесь на прокат. Выбор не очень большой, но он есть. Стоимость очень даже демократичная. У нас оборудование своё, так что мы хотели только оплатить подъемы, но так и не поняли, как это сделать.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Ребята из проката никак не могли нам объяснить, сколько стоит один подъем, потому что так никто не делает, подъемы никто не контролирует. Скипассы (обычно пластиковые карточки) там не предусмотрены. Пришлось оплатить часовое катание. Нам дали чеки, велели с этими чеками идти на подъёмник, показать охраннику. Кстати, никто с нас чеки не спрашивал ни разу. Час катания для взрослого человека стоит здесь 300 рублей, для ребенка — 150. С нашего 13-летнего сына тоже взяли 300 рублей, ну да ладно, он уже больше 180 см ростом, так что за взрослого сошел.

Подъемники

Один — типа «швабра», на таком, в принципе, комфортно подниматься. Виды на окружающую природу красивые, пока поднимаешься, можно полюбоваться заснеженными елочками.

Второй -это полная жесть. Если вы хотите покататься на нормальной горке, то поднимает на неё бугельный подъёмник. По сути, это трос, за который вы должны зацепиться такой вот веревкой и крюком на конце.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Конечно, приноровиться к нему можно, наловчиться и кататься. Но меня смутило то, что весь подъем нужно держаться руками за эту деревяшку. По сути, от силы твоих рук зависит, затащат тебя в гору или нет. Особенно тяжело мне держать своё не самое легкое туловище было в конце, когда гора становится особенно крутой. Короче, некомфортно.

Горы

Горок здесь всего две. Одну и горкой-то назвать сложно: это такая пологая трасса, вдоль которой идёт нормальный (относительно) подъёмник. Разогнаться на такой горке более-менее опытному спортсмену невозможно, кататься не интересно.

Зато для начинающих горнолыжников и сноубордистов-просто идеальные условия. С подъемника можно сойти где-то посередине, не забираться до конца. Учиться там, в общем, идеально. На карте комплекса эта трасса обозначена зеленым цветом, как горка для начинающих спортсменов.

Вторая горка, конечно, шикарная. Здесь есть уже красная трасса. Вообще, на сайте написано, что здесь, с этой горы есть три трассы, но я каталась только с одной, остальные как-то не заметила, указателей там нет.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

И если вы сможете все же сюда забраться, то вот тут можно получить настоящее горнолыжное удовольствие. Тем более, что и вид на город и лес шикарный, и воздух хороший такой, сосновый.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Кроме всего, здесь есть горка для тюбингов. Подъемника на ней нет, плюшку нужно в горку тащить самому. Но дети с удовольствием здесь катаются. Тюбинги есть в прокате, но мне показалось, что можно и со своим приходить. Но это не точно.

Инфраструктура

Все строения комплекса выполнены в одном стиле. Находиться здесь приятно. Имеется большая парковка.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

На территории имеется кафе и гостевые дома. Комплекс работает, конечно, не только зимой. Полагаю, здесь приятно проводить массовые мероприятия: дни рождения, свадьбы, выпускные вечера. Судя по фотографиям, здесь проходит много городских праздников, спортивных соревнований, различные молодежные тусовки.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Несмотря на то, что комплекс находится на окраине Кукмора, здесь рядом, в шаговой доступности, жилые дома: и частный сектор, и многоэтажки. Мы были здесь в выходной день. В хвойном лесу по его территории гуляли люди. Прямо по несколько человек: и семьями, и пожилые люди со скандинавскими палками, и молодежь компаниями.

Горнолыжный комплекс «Медная гора» в Татарстане. Мои впечатления

Также на территории можно покататься на снегоходе. За 500 рублей можно 10 минут ездить по лесным дорожкам.

В целом, комплекс мне понравился, особенно, цены. Единственное, на таком подъемнике, конечно, забираться на гору-не вариант. Поэтому, время на «Медной горе» мы провели хорошо, но больше сюда не поедем.

Горнолыжный курорт «Медная гора»

Республика Татарстан, г. Кукмор, ул. Майская, д. №68 Подробнее об объекте