4 туриста уже
были в этом месте

Музейный центр «Площадь Мира»

Музеи 11 июня 2021
Режим работы
Вторник-Воскресенье с 11:00-19:00;
Четверг с 11-00-21:00;
Понедельник-выходной.
Телефон
+7 (391) 212-46-63
Официальный сайт
http://www.mira1.ru
Адрес Красноярского музейного центра
пл. Мира, 1смотреть на карте
Как добраться до Красноярского музейного центра
Автобус № 7, 8, 15, 49, 50, 51, 53, 63, 65, 68, 71, 77 остановка Гостиница "Октябрьская"

Красноярский Музейный центр был основан в 1987 году, но поначалу это был тринадцатый построенный на территории СССР филиал музея В. И. Ленина. Находится он в месте пересечения двух рек: Качи и Енисея. Возводили музей лучшие местные строители, внутренний интерьер и его внешней облик были созданы Ленинградскими архитекторами. В основе коллекции этого музея лежали сведения о жизни вождя мирового пролетариата, краткая история этих сибирских мест до момента открытия музея. В начале 90-х годов прошлого века филиал музея Ленина был преобразован в музей политистории, а затем стал культурно-историческим комплексом.

Современный Музейный центр направлен не к историческому прошлому, он ориентирован в будущее культуры. Он, как и любой музей, выполняет свои основные задачи хранения и показа экспонатов. А кроме этого выполняет и другие функции, в результате чего он стал настоящим центром культурной жизни города Красноярска.

С конца прошлого века в нем проводится музейная биеннале или конкурс музейных экспозиций. Практически тогда же музейный центр Красноярска стал лучшим музеем континента. Именно здесь была организована первая программа «Музейная ночь», включающая в себя необычный сценарий, концерт, перформанс, показ видеороликов. Она называлась «Там, где собираются сны». Музейные биеннале не раз получали премии в различных номинациях на конкурсах современного искусства.

Красноярский музейный центр предлагает и собственные выставки, которые трудно отнести к классическим экспозициям. 

Здесь проходят демонстрации самых невероятных проектов, относящихся к различным жанрам. Этому способствует необычная архитектура комплекса и специальное оборудование, мобильное и легко трансформирующееся.

Еще недавно это было здание солидного официального музея с постоянными статичными экспозициями, которое многие люди посещали по обязанности. Современный музейный центр влечет посетителей своей необычностью, разнообразными выставками и мероприятиями.

Внешне музейный центр выглядит достаточно тяжеловесно и угрюмо, но вот окружают его необычные и странные предметы, которые здесь периодически меняются. Одно время здесь находились огромная матрешка, наряженная в вязаное платье, и сердце, сделанное из красных зонтиков. На асфальте можно было увидеть невероятный 3D-рисунок «Поющий дракон», созданный американкой Трейси Ли Стам. Художница даже попала в Книгу рекордов Гиннеса за одну из своих работ для голливудского фильма.

Внутренняя площадь музейного центра составляет около трех тысяч квадратных метров, и это одна из самых крупных площадок для показа произведений современного искусства в Сибири. Кроме выставок, в центре постоянно идут концерты и лекции, различные презентации и фотоотчеты. Здесь нередко бывают и художники из других городов, и зарубежные мастера со своими выставками и мастер-классами.

Выставки музейного центра охватывают многие исторические события, а также проявляют интерес к собственно человеческим проблемам. Здесь есть экспозиция, посвященная войне 1941-1945 годов и современным боевым действиям в горячих точках. Посетители могли знакомиться с историей кораблестроения, с современными молодежными течениями и произведениями модных художников. Привозили в Красноярск композиции из цветов, коллекции русских головных уборов, камни-самоцветы, японских кукол и даже восковые фигуры.

Центр предоставляет свои помещения и для проведения выставок коммерческого направления. Здесь находится небольшой конференц-зал на 250 человек, имеющий современную аппаратуру. Предприятия города презентуют на этой площадке свою продукцию.

Каждый день, кроме понедельника, в музейном центре открывает свои двери Ньютон-парк. Это необыкновенное шоу, на котором можно побывать в центре торнадо, познакомиться с бесконечностью, рисовать звуком и увидеть много увлекательных вещей: северное сияние, маленькие ручные молнии, огненных драконов и другое. Ведущие в доступной форме рассказывают о физике, химии, а также показывают на практике различные опыты.

Здесь действует единственный на территории России видеополиэкран, на котором проецируются одновременно изображения 60 проекторов. Специальные слайдпрограммы дарят незабываемые ощущения от просмотра взрослым и детям.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие музеи Красноярска

Куда сходить и что посмотреть в Красноярске

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Другое

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии