Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

В хорошо известный музей Вадима Задорожного я повезла мальчиков 23 февраля. Мне показалось, что самое время. Несмотря на мороз -23. Хочу сказать, что задумка грандиозная, и таких частных музеев я ни до ни после не видела — 3,5 гектара уличной экспозиции, 8 тысяч квадратных метров крытой, более тысячи экспонатов. Восхитительные раритетные экспонаты: там и боевая техника, и оружие (хотя сейчас вопрос с оружием, так же как и с мастерклассом по сборке-разборке Калашникова — вызывает много вопросов, но это не пропаганда, а история), редкие образцы авиации, разных моделей и разного времени мотоциклы и множество ретроавтомобилей, каждый из которых выглядит как новенький и на ходу. Кроме этого там есть и ж/д транспорт, и какие-то космические объекты и отдельный зал, где предметы быта советского времени, игрушки нашего детства. Всё сделано для людей — начиная от парковки — заканчивая наличием детских комнат для игр, полевой кухни для голодных. В музее можно ходить самостоятельно, а можно брать экскурсии. Предлагаются и индивидуальные, и для групп — по крытой экспозиции, по уличной, отдельная экскурсия по залу «Авиация», эекскурсия «Первая Мировая». Также в музее проходят различные мастерклассы, фотосессии в ретро-авто, квесты, проводятся дни рождения и праздники. Вся выручка, по словам владельца музея, идёт лишь на поддержание и реставрацию автомобилей, никакой коммерческой выгоды в проекте нет. Стоимость билетов по нынешним временам совершенно невысокая, комплексный билет стоит всего 700р, и есть масса льгот, скидок, отдельные билеты только на уличную экспозицию и т. д.

Музей основан 12 апреля 2008 года, и спустя 10 лет он вошел в топ-50 музеев России. А началось всё в 1999 году, когда Вадим Задорожный в Тушино познакомился с реставраторами-энтузиастами и вызвался им помочь восстановить БМВ 30х годов выпуска. Процесс ему понравился, и за год он восстановил еще 5 довоенных БМВ-шек. коллекция начала разрастаться, её нужно было где-то хранить — и для начала появился предшественник знаменитого музея — «Клуб кабриолетов и родстеров». Он был на том же месте, где и сейчас — в те времена на заброшенном пустыре недалеко от усадьбы «Архангельское». За последующие 5 лет размеры коллекции настолько увеличились, что настала необходимость строить музей, и вот в 2006 году начали строительство и через 2 года в день Космонавтики музей торжественно открыли.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Уличную экспозицию мы почти не охватили из-за мороза, мы туда как-нибудь по хорошей погоде отдельно махнём. А вот внутренняя. Крытая — это восторг и услада для глаз.

Экспозиция поделена как бы на несколько уровней.

Первый, «подвальный» уровнень — старый советский автопро: Чайки, Волги, Москвичи.

А еще Ирбитский ИМЗ 8.103 «Милиция». Именно на таком гонялся милиционер за Юрием Деточкиным в фильме «Берегись автомобиля!»

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Там же отдельные витрины с игрушками нашего детства.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Это было очень любопытно, что современные дети расмастривают с огромным интеремом и задают вопросы «а что он умеет делать»? — а он ничего не умеет делать и играть нужно только проявляя свою фантазию. Меня, кстати, посетила мысль — видимо в том числе поэтому наш народ умеет найти выход из любой ситуации, и мы более приспособлены к жизни, чем наши дети. Всё же начинается с элемента игры.

Еще одна витрина — со знакомыми всем с детства упаковочками, коробочками и бутылочками.

Оказалось очень ностальгически.

Дальше — спички, табак и папиросы. Многие пачки никогда не видела, если честно.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

ну и отдельно — женские штучки. Живьём я из этого в реальной жизни ничего не видела, кстати. У меня в воспоминаниях от бабушки — тушь в коробочке, в которую нужно плюнуть, и крем «Балет»

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Ну и отдельный стенд с разными видами радио. Разумеется, не такая коллекция, как в Музее Радио в Переславле Залесском, но всё же.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Еще одна отдельная зона там же — детский автотранспорт — очень мило смотрится, наверное в те времена это был предел мечтаний — обладать таким девайсом.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Первый этаж — это как раз все те самые ретро авто, все эти ауди и бмв-шечки, опели и форды от которых невозможно оторваться. От совсем типа карет — до всё более и более современных экспонатов.

Ну почему сейчас нельзя делать мащшинки такого дизайна, но с учетом реалий — нашпигованных современной электроникой?

Вот тут я залипла —

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

это Messerschmitt KR 175/200 с мощностью 10лс. И скорость развивала до 90 кмч. только вот вопрос — как в неё поместиться то?))) А их выпущено было тиражом 30.000. Были кабины из акрила, как на фото и с тентом.
Предназначения деревянных саней я не поняла.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Но уйти от этих красавцев я не могла ооочень долго.

На втором этаже — большая экспозиция мотоциклов —

Кроме мотоциклов — там развёрнуты сценарии времён первой Мировой войны, в наше посещение проходили квесты и мастерклассы тематические.

Также на втором этаже достаточно большое количество военной техники.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

На втором этаже можно перекусить в кафе «Авиатор», и самое приятное, что в нём есть зона, где малыши могут отвлечься, пока родители спокойно пьют кофе.

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Что-то я не додумалась спросить — музыкальный автомат у них в кафе работающий или бутафорский?

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники

Почему возник такой вопрос — да потому что всё остальное в этом музее на ходу, и, более того, за весь этот транспорт ежегодно уплачивается транспортный налог!

Ну и последнее развлечение для детишек — мини-макет с катающимися паровозиками

Крупнейший в Европе частный музей исторической техники
Конечно, если бы мы увидели этот макет после посещения «Гранд-макета Россия» в Питере — нам было бы не интересно, но это было до)))

Подводя итоги, хочу сказать, что от посещения музея техники Вадима Задорожного наша семья осталась в полном восторге, место обязательно к посещению.

Кстати, для «безлошадных» — есть автобус от метро Строгино.

Музей техники Вадима Задорожного

п/о Архангельское, 4 км Ильинского шоссе, стр. 9 Подробнее об объекте