Мне впервые дано

Незапятнанной, первозданной

Чистотою снега любуюсь

Кагава Кагэки

Юкими по-краснодарски

Все слышали о «ханами» — японской традиции любования цветением сакуры. В стране восходящего солнца по этому поводу объявляют национальный праздник и все, от мала до велика, отправляются в ближайшие вишнёвые сады или даже специально едут через всю страну в особо известные вишнёвые рощи. И там созерцают прекрасное, распивая сакэ. Это традиция такая, а не массовый алкоголизм. А если в чашечку с саке упадёт лепесток сакуры, то всё, жизнь удалась, абсолютное счастье наступило.

Юкими по-краснодарски

Возникает ощущение, что ханами чуть ли не единственный повод для радости в Японии, но это только ощущение. В Японии много созерцательных праздников: цукими (созерцание осенней луны), сопровождается ритуалом цукими-саке — пить чашу саке во время философских размышлений под полной луной; момидзигари — осеннее ханами, ритуалы соответствующие; уми-ханами — любование цветами сливы; кинокагари — любование собранными грибами; хотаругури — любование светлячками; сиохигари — любование ракушками во время отлива. Не могли японцы пропустить зиму и не найти повода полюбоваться окружающей природой.

Юкими по-краснодарски

И создали они традицию юкими — любование зимними пейзажами.

Юкими по-краснодарски

Юкими сопровождается ритуалом рассматривания снежинок и юкими-саке.

Юкими по-краснодарски

Очень красивые обстоятельства для питья саке или рисового вина. Напиток согревает и очень комфортно погружаться в состояние дзен размышлять о бренности бытия.

Уродливый ворон —

И он прекрасен на первом снегу

В зимнее утро!

Басё

Юкими по-краснодарски

Надо сказать, что снег не играет большой роли в японской культуре.

Юкими по-краснодарски

Большая часть архипелага лежит в достаточно тёплых широтах, где снег бывает редко.

Юкими по-краснодарски

Только остров Хоккайдо может похвастаться нормальной зимой с сугробами и морозами.

Юкими по-краснодарски

Остальная Япония смотрит на снег как на удивительное, праздничное явление.

Юкими по-краснодарски

Снежинка в миропонимании японца — это настоящее чудо природы.

Юкими по-краснодарски

Есть строгие каноны изображения снежинок — только в соответствии с законами природы — 3, 6, 12 лучей.

Юкими по-краснодарски

Дои Тосицура — Князь Снега — в 1833 году создал Сэкка дзусэцу — Атлас снежинок, где он разместил почти 200 рисунков снежинок. И создавал он их не просто так, не из богатства своей фантазии, а на основании материла полученного при помощи микроскопа. С тех пор мотив снега и снежинок прочно вошёл в обиход японцев.

Юкими по-краснодарски

Да что там говорить, каждая снежинка получила своё имя! Снежинками расписывают посуду, вышивают их на кимоно, изображают на гравюрах и, конечно же, ищут в реальной жизни, когда выпадает снег. А потом, в знойные летние дни, вспоминают эти прекрасные мгновения и охлаждаются.

Лежит пушистая,

Снежинка смелая.

Какая чистая,

Какая белая!

Константин Бальмонт

Юкими по-краснодарски

Теоретически, в России можно чуть ли не весь год снегом любоваться, так его много. Но не в Краснодаре.

Юкими по-краснодарски

В моём родном городе это природное явление случается всего пару раз за зиму и всегда вызывает много разнополярных эмоций.

Юкими по-краснодарски

Но это всегда повод для разговоров, все местные СМИ и соцсети полны фото снега. В текущем году у снег у нас выпал уже второй раз. Но зато как красиво и обильно. Город сразу же погрузился в коммунальный хаос, большая часть горожан и гостей города предпочли остаться дома. Но самые дурные смелые, кто не побоялся промочить ноги, были вознаграждены абсолютно свободным входом в Японский сад.

Юкими по-краснодарски

Никаких очередей, мошенников и бронирования столиков в ресторане. Бери и заходи. И любуйся. Вот я и воплотила на практике традицию юкими. Правда, часть сада была закрыта по причине гололёда, но самые красивые локации были доступны.

Юкими по-краснодарски

О самом саде я рассказала здесь. В этом отзыве коротко пробегусь по правилам юкими. Ведь не всем подряд положено любоваться, иначе не будет эффекта дзена.

Юкими по-краснодарски

Вместо саке я использовала чай) Впрочем, места общепита работали прекрасно и можно было абсолютно спокойно предаваться юкими-саке в тёплом помещении.

Юкими по-краснодарски

Первое, что мы ищем и созерцаем — это юкимоти, деревья и кустарники под снежными шапками. Дерево под снежной шапкой — символ несгибаемости духа, и настраивает на размышления о приспосабливаемости к трудным обстоятельствам жизни. Иву под снегом часто изображали на одежде самураев.

Юкими по-краснодарски

Второе, что мы ищем — ботан-юки (пионовый снег).

Юкими по-краснодарски

Это символ прозрачных наслаждений — прохладных потоков воды, свежего ветра, утонченного изящества.

Юкими по-краснодарски

Как ни странно, это символы лета. Не пытайтесь это понять, просто запомните.

Юкими по-краснодарски

Я не могу найти цветов расцветшей сливы,

Что другу показать хотела я:

Здесь выпал снег —

И я узнать не в силах,

Где сливы тут, где снега белизна?

Ямабэ-но Акахито

Юкими по-краснодарски

Третье, обязательно смотрим на снег через юкими сёдзи — через стекло или специальные бамбуковые или иные перегородки. Если таковых не нашли, то на контрасте со зданиями. Именно контраст помогает ощутить чистоту и белизну снега

Юкими по-краснодарски

Четвёртое, если вы уж пьёте какие-то напитки, то обязательно нужно дождаться падения снега в чашу.

Юкими по-краснодарски

Пятое, берёте Атлас снежинок и ищите все 200 штук.

Юкими по-краснодарски

Шестое, лепите Юкки-Дарума — двухшаровый снеговик, в брюшке обязательно делается пещерка для горящей свечки. Зажигаете её и загадываете желание. Снег в этом обряде символ очищения, а свеча символ тепла и сердечности, надежды на лучшие времена.

Юкими по-краснодарски

Правда, на территории Японского сада было запрещено лепить снеговики, но ведь это можно вполне сделать в любом другом месте.

Юкими по-краснодарски

Ведь счастье, которое обязательно принесёт Юкки-Дарума, начинается уже, когда просто думаешь о нём!

Юкими по-краснодарски

Все эти правила юкими на фоне прекрасных и гармоничных пейзажей учат нас самому важному — при любых обстоятельствах важно сохранять гармонию, равновесие и душевность.

Юкими по-краснодарски

А пока любуетесь каждой из 200 видов снежинок, время летит незаметно, и вот уже сезон цветения не за горами, новый повод попасть в Японский сад).

Нынче я б не пришел,

Завтра бы все облетело,

Словно сыплется снег.

Не тает он, но ужели

Это вправду вишневый цвет?

Аривара Нарихира

Японский сад