Лучший материал
недели

Японский сад в парке Галицкого

Друзья, в субботу 20 мая у меня был особенный день, я наконец-то посетила самую долгожданную локацию нашего Краснодарского парка имени Галицкого, таинственный и загадочный Японский сад.

Японский сад в парке Галицкого

Строить его начали еще в декабре 2021-го года. Весной 2022-го посетители, гуляя по самому парку Галицкого, могли уже видеть результаты ландшафтных дизайнеров. Я так точно, просунув мобильник между прутьями ограждения пыталась делать фотографии цветущих карликовых рододендронов. Но все основное было далеко от поля зрения и это раззадоривало, все горели нетерпением: ну когда же, когда откроют этот таинственный уголок? Обещали в конце августа 2022-го, потом в конце декабря. Но что-то не позволяло считать шестую очередь парка окончательно готовой.

И вот, та-дам, 30 марта 2023-го информация об открытии парка вихрем пронеслась по городу, да что там по городу, не побоюсь этого утверждения — по всей стране.

Японский сад в парке Галицкого

Что тут началось! Всем хотелось непременно побывать в разрекламированном саду, при чем как можно скорее. И вот теперь представьте: бесконтрольная толпа жаждущих зрелищ и новых впечатлений, эмоций посетителей ломанулась в Японский сад! Да все эти заботливо выложенные разнокалиберные камни, являющиеся прогулочными тропами,

цветущие растения,

мостики

и прочий традиционный для Японии дизайн,

с любовью устроенный на радость жителям города и гостям Краснодара не выдержали бы конкуренции и были бы снесены, затоптаны толпами любопытных.

Именно поэтому администрацией сада проводились разные тестовые способы регулирования количества посетителей, одновременно находящихся в Японском саду.

Японский сад в парке Галицкого

Сразу после открытия предлагалось зарегистрироваться через сайт и видимо без ограничения билетов на человека. Но сразу было предупреждение, что одновременно находиться на 7,5 гектарах Японского сада могут 200 человек, при этом время прогулок не ограничено. Образовывались сумасшедшие очереди, ведь не все могут быстро пробежаться за час и освободить место для следующего посетителя, некоторые вот буквально давеча, не буду показывать пальцем, гуляла и получала удовольствие почти 4 часа!

Японский сад в парке Галицкого

Но тем не менее, возник нездоровый ажиотаж, очередь продавали даже на Авито! Недели через две, когда наступил сезон цветения определенных сортов кустов и деревьев, я попыталась пройти по ссылке — она уже не работала. Не буду вникать в последующие видоизменения и способы попадания на территорию, скажу про действующие на сегодня правила.

Чтобы не было очередей и попадание внутрь происходило цивилизованным способом посещение Японского сада осуществляется по QR-кодам, которые можно получить в инфоматах расположенных у входа в Японский сад.

Японский сад в парке Галицкого

QR-коды начинают выдавать в 6–30 утра, проход в сад открывается в 7 утра.

Единовременно на территорию пускают не более 250 человек.

Вход в Японский сад бесплатный.

Японский сад в парке Галицкого

Для меня все эти 2,5 месяца были нервозными, желание посетить сад и оценить хвалебные отзывы лично зашкаливало. Но на выходные дни действительность преподносила постоянные «палки в колеса»: то, как по закону подлости, синоптики предрекали ливни и облачность, то мне почему-то не хотелось рано вставать, то у меня были гости, которых я не могла взять с собой и не могла бросить, а затем опять проблемы с погодой.

Единственно правильным решением было наплевать на прогноз, тем более зачастую он был неверным и запрограммировать в мозгу ранний подъем. Но надо же еще и доехать как-то! Была мысль, вслух естественно, про такси! И видимо я так надоела своим домашним, что, бросив жребий, один из них встал в тот выходной день в 5 утра и доставил беспокойную туристку в сад!

Японский сад в парке Галицкого

Спросите, а почему надо было ехать рано? А как же иначе? Ведь мне не хотелось стоять в очереди неизвестно сколько времени, дожидаясь разрешения на вход.

В 5–55 я была у входа и что же?

Уже человек 30 группками, поодиночке застыли в ожидании. А затем со всех сторон стали стекаться сонные горожане и гости города.

Меня же поджидала засада, о которой я подозревала, но никто до этого дня не мог мне вразумительно ее пояснить: если вход по QR-коду, значит на мобильном должен быть интернет. У меня его нет, как-то я обхожусь Wi-Fi, поэтому я еще несколько раз просила сына съездить со мной в выходные. Ну вы ж понимаете — дело молодое, не предсказуемое и прочая.

И когда сегодня, в 6–15 к двум инфоматам подошли по сотруднице парка и окружившей каждую своей толпе стали пояснять правила получения QR-кода, то я поняла — могу ведь и не попасть, не получить вожделенные положительные эмоции и не оценить в реальности заявленный уникальный сад.

Японский сад в парке Галицкого

На инфомате появляется QR-код, очередной его считывает, отходит в сторону и далее проходит по ссылкам, пока на экране не появляется уже QR-код билета. И в этом процессе при желании можно добавить второго посетителя и все! В одни руки — 2 билета в течение дня. Если вы каким-то образом умудрились опоздать на свое время, то все — на сегодня вам придется планировать другие мероприятия. И еще момент: QR-коды выдаются на предстоящие два часа, в нашем случае это на 7 часов, на 7–30, 8–00, 8–30 и 9–00. На последующие два часа начинают выдавать в 9–30. Вот и представьте, как без стояния в длинной очереди попасть в парк, например, днем или вечером, когда его украшают тысячи огоньков и ламп?

Японский сад в парке Галицкого

Как оказалось, не я одна была без интернетная, тут же произошла суета, перекличка, просьбы к тем, кто гуляет в одиночестве. Ко мне подошла девушка, занявшая очередь за мной: Я могу взять вам билет! Я не верила своим ушам, радости не было предела. Когда мы пообщались с инфоматом и взяли билеты на 7–00, то в ожидании открытия сада, разговорились с ней. Девушка пришла в парк уже в третий раз. Потом, где-то на тропинках мы с ней случайно встретились, и она поделилась, что в саду произошли огромные изменения: не цветут белоснежные кусты, сакура тоже уже отцвела, да и много чего уже не радует глаз. Показала мне кое-что на мобильном. К чему это я — сад прекрасен в любое время года, каждый сезон красив по-своему, ведь в саду высажено 6700 деревьев, 5900 кустарников и 280 000 цветов.

Все они цветут чередуясь, в свое определенное время, отцветают одни растения, начинают цвести другие и так постоянно. Скоро, например, зацветут гортензии.

Сейчас как раз время цветения роскошных и особо мною любимых рододендронов. Самые ранообразные расцветки, формы и размеры они словно сверкали на ярком утреннем солнышке.

Японский сад в парке Галицкого

А как здесь будет волшебно осенью, ой, что-то я, насытившись красотой, слишком быстро перескакиваю.

Ах да, билеты на предстоящие два часа закончились через 15 минут!

И еще, в очереди у входа в сад немного определилась и география посетителей: Петербург - заехали специально по пути на море, Архипо-Осиповка - приехали накануне с организованным туром, Каменск-Подольский - отрыв от командировочных заданий.

Я же, гуляя по лабиринтам сада буквально замучила свою технику, потому как красоты много не бывает. Показываю отзыв, потом непременно выложу еще фото и еще, а может и еще!))) И конечно же покажу ролики - пение птиц, журчание воды, шум водопадов, музыка помогут и вам ощутить перелсть сада.

Выше уже писала, что площадь этой красоты — 7,5 гектаров, протяженность пешеходных троп — 3591 метр.

Сад в парке Галицкого считается самым большим среди подобных объектов за пределами Японии.

Не знаю, как я ходила, видимо, как обычно, нарезала круги, но шагомер показал, что я прошла 6 километров!

И как хорошо, что дома, буквально в последний момент налила в термос кофе и кинула в рюкзачок пару пряников — подпитка спасла меня.

Тем более в саду огромное количество потаенных уголочков, где можно уединиться, присесть на скамейку и покайфовать.

Японский сад в парке Галицкого

А еще иногда откуда-то слышалась музыка, при чем звучала она ненавязчиво. Японские мелодии играют тихо из мастерски замаскированных в природных локациях колонок.

Мне стоило трудов отыскать одного такого, совершенно непривлекательного музыкального вещателя, затем я еще наблюдала их в самых разных местах, иногда под кустами они были совершенно незаметны.

Японский сад в парке Галицкого

Зачастую переливы музыки перебивал шум многочисленных водопадов, но что хуже — шум бензопилы. Да, да, мы-то гуляем, а работники сада исполняют свои прямые обязанности: поливают дорожки и растения, собирают сухую траву и листья, чистят водоемы и моют-чистят разные поверхности-мостики, скамейки, беседки. Я одного такого работника специально запечатлела, правда издали — одет он был в традиционной японской одежде.

Японский сад в парке Галицкого

В Японском саду 26 самых разнообразных локаций, прогуляться по нему можно как хаотично, так и построив определенный маршрут, но это возможно, если перед глазами карта или территория уже знакома.

Японский сад в парке Галицкого

Для тех, кто вдруг окажется в саду, подскажу, что выход находится чуть правее от входа,

Японский сад в парке Галицкого

я этого не знала, не помнила, хотя карту видела и начала прогулку направившись от роскошных Главных ворот именно вправо.

Японский сад в парке Галицкого

Не удивительно, как сказали бы мои дети. Поэтому мне и пришлось по два раза пройти по некоторым дорожкам, но это нисколько не огорчило.

Японский сад в парке Галицкого

Познакомившись со всей территорией и объектами, я была поражена: в Японском саду чего только нет. Это ручьи и деревянные беседки, утопающие в цветах

лесенки и дорожки.

Японский сад в парке Галицкого

Удивительно то, что Японский сад строился на совершенно ровной, горизонтальной поверхности, но гуляя по его территории эта реальность подвергается сомнению, настолько разнообразен рельеф: здесь есть холмы, горки, пригорки и даже тропинки, сделанные в виде серпантинов.

Японский сад в парке Галицкого

А сколько в саду водоемов

и водопадов,

Японский сад в парке Галицкого

Есть даже водоем с кувшинками. Правда они только-только начинали распускаться, а на берегу, расположившись на теплом камне на солнышке грелась черепашка.

Японский сад в парке Галицкого

В Японском саду установлены несколько питьевых кранов из бамбука, вода льется в каменные раковины. И если вокруг тихо, то слышится это приятное журчание падающей воды.

Японский сад в парке Галицкого

В саду полностью погружаешься в атмосферу страны восходящего солнца, особенно это чувствуется при виде различных объектов, некоторые из которых я здесь покажу.

При входе в Японский сад через красивые ворота попадаешь в Сухой ландшафтный сад Карэсансуй: это огороженная квадратная территория с потрясающей красоты можжевельниками и различного размера камнями.

Японский сад в парке Галицкого

Сразу в глаза бросается белая галька, которая абсолютно во всех локациях идеально причесана ровными и полукруглыми бороздами. По гальке разложены каменные идеально ровные пластины или куски натуральных камней, по которым и следует ходить.

Недалеко от входа находится Театр Но. Здание выполнено в традиционном японском стиле с использованием элементов художественного декора.

Драматический театр Но – один из трех популярных видов театров классической танцевальной драмы в Японии. Постановки сопровождаются музыкой, необычной игрой актеров в масках и в оригинальных костюмах.

Очень интересная и одна из самых ярких локаций Японского сада, которая находится рядом с Чайным домом — это сад с топиариями.

Японский сад в парке Галицкого

Топиарий — это фигурно подстриженные деревья и кустарники, образующие удивительный садовый пейзаж.

Большой водопад Отаки, водный поток которого каскадами спускается с 7-метровой высоты, дальше течет вдоль прогулочных троп и затем впадает в пруд Кагамиикэ. Перед водопадом расположен традиционный японский мост красного цвета, ведущий к башне Тахото.

Японский сад в парке Галицкого

Пагода Тахото — это самая большая красная восточноазиатская многоярусная башня с несколькими карнизами. В культовой буддийской архитектуре Японии — хранилище реликвий.

Башня Тахото состоит из квадратного нижнего яруса, обозначающего земную стихию, и круглого верхнего яруса – символа стихии воды. Крыша в форме четырехугольной пирамиды, увенчанной вертикальной осью Сорин, олицетворяет Солнце. Сочетание круглых и квадратных форм здания означает союз Неба и Земли.

Главным символом парка является Большое озеро Оикэ. По берегам озера воссозданы традиционные для страны восходящего солнца пейзажи, а в озере живут японские карпы Кои. Рыбки в водоеме плавают разных цветов: желтые, оранжевые и даже с голубыми брюшками. А вообще рыбки живут и в других озерах и прудах парка.

На берегу озера находится ресторан,

Японский сад в парке Галицкого

а за ним Тройной водопад.

Японский сад в парке Галицкого

Конечно же есть на территории и туалет.

Сразу за Японским садом в парке начали строить и седьмую очередь — «Парк облаков», он расположится на высоте около 27 метров. Для его строительства рабочим потребуется еще пару лет, ну что ж, мы подождем, благо и в самом парке есть чем любоваться. Покинув Японский сад, я оглянулась на толпу, ожидавшую своей очереди, пробежалась по уже знакомым локациям парка, полюбовалась вовсю колосящимся шалфеем и с чувством исполненного долга отправилась домой.

Японский сад в парке Галицкого

Гуляя по Японскому саду наснимала много видео, получились длиннее, чем обычно. Но найдите время, заходите на страничку и порелаксируйте!

Парк Галицкого в Краснодаре

Краснодар, улица Разведчика Леонова Подробнее об объекте