В гостях у Снегурочки

Мы выбирали из двух городов, куда отправиться в мини путешествие. И Кострома одержала верх из-за желания сына зайти в гости к Снегурочке. Да, да он до сих пор верит в волшебство)))

В старинной Костроме на высоком волжском берегу стоит сказочный Терем Снегурочки. Здесь живёт снежная красавица Снегурочка и круглый год встречает гостей. Легенду о Костроме и Купале считают основой сказок о Снегурочке. Именно на костромской земле великий русский драматург Александр Николаевич Островский задумал и написал свою весеннюю сказку, а позднее кинорежиссер Павел Кадочников снял знаменитый фильм «Снегурочка».

В гостях у Снегурочки

Данная достопримечательность была открыта в Костроме в 2008 году.

Терем Снегурочки находится в центре города. Точный адрес — улица Лагерная, д. 38.

Мы приехали на машине. На территории парковка. Билет приобрели на месте. Выбрали программу «Сказочный комплекс». Интерактивная экскурсия + Морозная экскурсия. Две основные программы при посещении Терема Снегурочки в одном пакете. Экскурсии стартуют каждый час. Но все-таки, рекомендую посмотреть расписание, так как могут быть исключения. Группа у нас собралась среднего размера, все семьи с детьми из разных городов и регионов)))

Обитатели усадьбы: Снегурочка, Кот-баюн, Домовой и Домовиха.

В гостях у Снегурочки

Начало экскурсии будет на территории, гостей встречают Домовиха и Домовой. Очень колоритные персонажи. Внимание детей захватывают на раз. При входе в терем, экскурсию подхватывает Кот Баюн. Далее к нему присоединяется хозяйка дома Снегурочка. На протяжении экскурсии узнаете Берендеевы легенды и традиции, увидите кукольную сказку о Снегурочке.

В гостях у Снегурочки

Хозяйка покажет свой терем, расскажет о своей жизни и даже выйдет на связь со своим знаменитым дедушкой))) В конце похвастается своей коллекцией елочек новогодних, сделанных руками детей. Так что, если хотите пополнить коллекцию Снегурочки, можно привезти ей подарок. А затем приглашают в Ледяную комнату, где можно оценить мастерство резчиков по льду и угоститься ледяными напитками.

В гостях у Снегурочки

При входе/выходе можно приобрести сувениры. Сын развел маму на фигурку Снегурочки, по его мнению, больше всего похожую на настоящую. И довольный побрел на выход.

Единственное, я бы, наверное, хотела видеть чуть большую территорию. Сам терем находится прямо между жилой застройки. Если бы терем был в березовой роще, то выглядел он намного более сказочным.

Но для экскурсии с детьми очень здорово. Рекомендую!

Выставочно-развлекательный центр «Терем Снегурочки»

Лагерная ул., 38 Подробнее об объекте