Музей театрального костюма в Костроме

Я нищий, жалкий бродяга, а на сцене я принц. Живу его жизнью, мучусь его думами, плачу его слезами над бедною Офелией и люблю её, как сорок тысяч братьев любить не могут.
А. Н. Островский. «Лес»

Даже странно, что в городе, где находится один из старейших театров, музей, посвящённый ему, открылся только через 200 лет, к юбилею Костромского государственного драматического театра им. А. Н. Островского (основан в 1808 году). В 2010 году Музей театрального костюма получил отдельное здание недалеко от пожарной каланчи — в особняке, построенном в стиле провинциального модерна, который на туристических сайтах называют домом Фёдора Волкова.

Музей театрального костюма в Костроме

Когда я увидела это здание, испытала когнитивный диссонанс: как это совместить — модерн и дом Фёдора Волкова (1729–1763), того самого, который стал одним из основоположников русского профессионального театра? Хотя Кострома славится тем, что сохранила свой старинный облик, почти не тронутый переделками, здание волковского дома за несколько веков претерпело множество перестроек, однако внутренние помещения на уровне фундамента сохранились ещё с тех пор, когда здесь провёл свои детские годы Фёдор Григорьевич Волков. Тем интереснее проникнуть внутрь, в самые «закрома».
Музей удивил прежде всего своей «безлюдностью»: кроме нас с мужем, здесь не было посетителей. Единственный человек — билетёр, смотритель и экскурсовод в одном лице — бывшая актриса Костромского театра. Когда мы спросили, много ли бывает посетителей, с гордостью ответила, что мы за сегодняшний день уже седьмые (!!!). И это вечер субботы! Возможно, просто в жаркий летний день люди предпочли другие развлечения.
Конечно, музей на любителя: любителя театра (что сейчас встречается довольно редко), уточню — провинциального театра, о котором так много в своих пьесах упоминал драматург Островский, и любителя прикладного творчества, связанного с созданием костюма. Все костюмы использовались в постановках советского периода, начиная с 1920-х годов, они тщательно отреставрированы.
В первую очередь вас встречает экспозиция, посвящённая одному из главных спектаклей Костромского театра — «Снегурочке» Островского. Здесь представлено более 20 костюмов, уникальных по своему замыслу и воплощению. Честно говоря, коллекция удивила. Фантазия художника объединила стили различных этносов. Царь Берендей здесь напоминает египетского бога Ра в костюме турецкого янычара,

Музей театрального костюма в Костроме

а нежная Снегурочка носит тюрбан и платье, достойное самоварной куклы.

Музей театрального костюма в Костроме

Я понимаю, что это сказка, тем более сказка на сцене, — она должна быть яркой, но ведь это славянская сказка, основанная на древнеславянской мифологии! Пусть я зануда, но только так в погоне за внешними эффектами размывается историческая память. Возможно, художник выбрал другое значение слова «берендеи» — название тюркских кочевых племён в восточноевропейских степях в 11–13 веках, но ведь Островский имел в виду другое — у него действующие лица носят имена из славянской мифологии: Ярила, Лель, Купава, Весна-Красна, Дед Мороз… Так что, как говаривал профессор Лопух, «за изобретение ставлю пять, а по предмету — неуд».

Музей театрального костюма в Костроме

Потом мы пошли в те самые «закрома», которые остались от дома Волковых и в которых разместили костюмы к спектаклям с историческими сюжетами.
Платья королевы из спектаклей театра Островского «Испанский священник» (1935), «Стакан воды» (1936), «Мария Тюдор» (1940).

Музей театрального костюма в Костроме

Из отечественной истории в 40-50-х годах прошлого века в театре были поставлены три пьесы: «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (о народном ополчении 1612 года), «Воевода» (о восстании Степана Разина) и «Василиса Мелентьева» (об эпохе Ивана Грозного).

Музей театрального костюма в Костроме

Камзолы, платье, реквизит из спектакля о екатерининской эпохе.

Музей театрального костюма в Костроме

Чтобы познакомиться с экспозицией, расположенной на втором этаже, надо выйти из особняка и войти в другую дверь.
Один зал посвящён пьесам Островского, и интерьер знаком нам по фильмам и спектаклям, которые до сих пор популярны. Представлены костюмы из спектаклей, которые шли на костромской сцене в 50-60-х годах прошлого века, сшитые по лекалам мастериц 19 века. Мебель и даже вся утварь когда-то «играли» в спектаклях. А здесь угадывайте, чьё это могло быть платье — бесприданницы Ларисы или актрисы Кручининой…

Музей театрального костюма в Костроме

«Мастер и Маргарита» — в каком театре не ставили этот спектакль? Костромской театр не исключение. Правда, трамвай № 13 уже не ходит мимо Патриарших прудов, наверно, во избежание несчастных случаев, а то ведь всегда найдётся Аннушка, которая нечаянно разольёт масло из алюминиевого бидона.

Музей театрального костюма в Костроме

Здесь и примус, и полотняные мужские костюмы, и модные платья 30-х с горжетками и шляпками.

Музей театрального костюма в Костроме

Фрагмент оформления спектакля «Вечно живые».

Музей театрального костюма в Костроме

Эти платья надевали участницы фронтовой бригады Костромского театра, работавшей на Калининском фронте.

Музей театрального костюма в Костроме

И, конечно, народные сказки не уходят из репертуара Костромского театра, ведь в Костроме не только резиденция Снегурочки находится, но и в дремучих костромских лесах водится немало нечисти, которую непременно побеждают смелые, добрые и справедливые герои.

Музей театрального костюма в Костроме

Адрес музея: г. Кострома, ул. Симановского, д. 10.
Время работы: ежедневно с 11:00 до 18:00.

Цикл материалов "Костромская область"

1. Музей театрального костюма в Костроме
  2. Закрыть гештальт на краю костромской географии
  3. На закат, где дрожат паруса…
  4. Выходные в Костроме

Музей театрального костюма